Перейти к содержанию
    

Задача о 3х антеннах

Подскажите, есть у меня 3 антенны - две одинаковые и одна исследуемая.

Могу ли я, имея векторый анализатор цепей и такой набор, измерить КУ исследуемой антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Cauchy сказал:

Подскажите, есть у меня 3 антенны - две одинаковые и одна исследуемая.

Могу ли я, имея векторый анализатор цепей и такой набор, измерить КУ исследуемой антенны?

Недавно таким же озадачился :). Если вы не знаете КУ хотя бы одной антенны, то нет. Только разницу КУ между антеннами. Для определения абсолютных, а не относительных значений КУ существуют измерительные антенны, с достаточно точными параметрами. У вас случайно нет параметров на измерительную антенну П6-32, оказалось мало получить антенну в пользование, попробуй на неё ещё найти параметры :).

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, rfserg said:

Недавно таким же озадачился :). Если вы не знаете КУ хотя бы одной антенны, то нет. Только разницу КУ между антеннами.

Логика подсказывает, что имея две идентичные антенны можно определить их КУ, но тут я не силён, точно утверждать не могу. 

Не прорабатывали такой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cauchy сказал:

Логика подсказывает, что имея две идентичные антенны можно определить их КУ, но тут я не силён, точно утверждать не могу. 

Не прорабатывали такой вариант?

Прорабатывал, но логика вас подводит. Если есть три неизвестных величины, то никакой комбинацией вы не получите абсолютного значения любой из них, только относительные (больше/меньше).

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Cauchy said:

Подскажите, есть у меня 3 антенны - две одинаковые и одна исследуемая.

Ну да, стандартный метод трех антенн. Всё что необходимо знать точно - это потери в тракте, длину трассы, ну и, пожалуй, число пи. А дальше линейная алгебра намекает, что имея три неизвестных и три уравнения система имеет единственное решение, которое находится очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Freesom сказал:

Ну да, стандартный метод трех антенн. Всё что необходимо знать точно - это потери в тракте, длину трассы, ну и, пожалуй, число пи. А дальше линейная алгебра намекает, что имея три неизвестных и три уравнения система имеет единственное решение, которое находится очень просто.

Забыли кое что - идеальную изотропную антенну. :). Можно добавить ещё одну мелочь - безэховую камеру.

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, rfserg said:

У вас случайно нет параметров на измерительную антенну П6-32, оказалось мало получить антенну в пользование, попробуй на неё ещё найти параметры

Дык всегда можно просчитать, оно в результате неплохо с паспортными характеристиками совпадает

 

2 minutes ago, rfserg said:

Забыли кое что - идеальную изотропную антенну. :)

А это ещё зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просчитать можно, но сначала нужно точно образмерить, а это непросто, учитывая конструктив.

14 минут назад, Freesom сказал:

Дык всегда можно просчитать, оно в результате неплохо с паспортными характеристиками совпадает

 

А это ещё зачем?

Для точности результата

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Cauchy said:

Логика подсказывает, что имея две идентичные антенны можно определить их КУ, но тут я не силён, точно утверждать не могу. 

Не прорабатывали такой вариант?

С логикой порядок, а прорабатывать ничего не надо, этим методам 100 лет в обед, просто берёте мануал (стр.28) и делаете тем методом, который больше нравится, 3-х антенн наиболее точный, плюс узнаете КУ сразу всех антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Freesom said:

С логикой порядок, а прорабатывать ничего не надо, этим методам 100 лет в обед, просто берёте мануал (стр.28) и делаете тем методом, который больше нравится, 3-х антенн наиболее точный, плюс узнаете КУ сразу всех антенн.

Ой, спасибо, Добрый Человек :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/28/2020 at 9:33 PM, Freesom said:

С логикой порядок, а прорабатывать ничего не надо, этим методам 100 лет в обед, просто берёте мануал (стр.28) и делаете тем методом, который больше нравится, 3-х антенн наиболее точный, плюс узнаете КУ сразу всех антенн.

Сорри, что такой старый пост поднимаю, но что делать, если одна из них - антенна с круговой поляризацией?

Изменено пользователем Cauchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Cauchy said:

что делать, если одна из них - антенна с круговой поляризацией?

она потеряет 3дб усиления работая в паре с линейной антенной да и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Freesom said:

она потеряет 3дб усиления работая в паре с линейной антенной да и всё

Не все сказал :) патч как-бы с круговой поляризацией, но не очень.

В общем-то мне и КЭЛ его надо промерить...

С какой стороны подступиться? С одной - нужно проверить, что поляризация круговая, с другой КУ и КПД...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Cauchy said:

В общем-то мне и КЭЛ его надо промерить...

С какой стороны подступиться? С одной - нужно проверить, что поляризация круговая

Крутить приемную антенну вокруг своей оси, строить гантельную кривую и считать из неё коэффициент эллиптичности

 

1 hour ago, Cauchy said:

с другой КУ и КПД...

КУ посчитается методом трех антенн, а КПД, если есть векторный анализатор, считается по померянному коэффициенту отражения с помощью метода Wheeler cap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2021 at 1:01 AM, Freesom said:

Крутить приемную антенну вокруг своей оси, строить гантельную кривую и считать из неё коэффициент эллиптичности

 

КУ посчитается методом трех антенн, а КПД, если есть векторный анализатор, считается по померянному коэффициенту отражения с помощью метода Wheeler cap

А какие есть ещё методы измерения КПД? 

В распоряжении только векторник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...