Перейти к содержанию
    

Усиление тока фотодиода

Всем доброго времени суток!

Есть pin-фотодиод, есть микросхема ADL5303 (логарифмический преобразователь тока в напряжение для фотодиодов). У меня от фотодиода идет маленький ток, порядка 1-10 нА, при таком токе частота среза микросхемы от 1 до 10 кГц. Хочется усилить ток от фотодиода, чтобы увеличить частоту среза (т.к. у микросхемы частота среза зависит от величины входного тока). Как это можно сделать? Подскажите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, T_A_N сказал:

Всем доброго времени суток!

Есть pin-фотодиод, есть микросхема ADL5303 (логарифмический преобразователь тока в напряжение для фотодиодов). У меня от фотодиода идет маленький ток, порядка 1-10 нА, при таком токе частота среза микросхемы от 1 до 10 кГц. Хочется усилить ток от фотодиода, чтобы увеличить частоту среза (т.к. у микросхемы частота среза зависит от величины входного тока). Как это можно сделать? Подскажите? 

Вам нужен именно логарифмический усилитель? Потому что обычно после фотодиодов ставят трансимпедансные усилители. Они линейные но зато можно получить нужную вам чувствительность. Например AD8015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MegaVolt сказал:

Вам нужен именно логарифмический усилитель? Потому что обычно после фотодиодов ставят трансимпедансные усилители. Они линейные но зато можно получить нужную вам чувствительность. Например AD8015.

Да, мне надо потом провесит логарифмическое преобразование. Про трансимпедансый усилитель я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем делать что уже давно хорошо сделано другими?

ADPD2211, VEML6030  16 бит, или  ADPD144RI 26 бит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, T_A_N сказал:

Да, мне надо потом провесит логарифмическое преобразование. Про трансимпедансый усилитель я знаю.

Тогда несколько вариантов:

1. Трансимпедансник потом обычный логарифмический усилитель.

2. Некий токовый усилитель. Например токовое зеркало. (возможно транс).

3. Самодельный логарифмический усилитель который сразу будет работать так как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Самодельный логарифмический усилитель который сразу будет работать так как надо.

"Просто так" самодельный не будет работать "как надо". Хотя бы из за сложностей термокомпенсации. Чтоб было "как надо" вам придется повторить дизайн микросхемы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MegaVolt сказал:

Тогда несколько вариантов:

1. Трансимпедансник потом обычный логарифмический усилитель.

2. Некий токовый усилитель. Например токовое зеркало. (возможно транс).

3. Самодельный логарифмический усилитель который сразу будет работать так как надо.

1. С выхода трансимпедансника сигнал поступает в виде напряжения, а логарифмическая микросхема принимает сигналы в виде тока.

2. Возможно буду копать в этом направлении, есть какие-то идеи по готовым сборкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из готового LOG114.

Но лучше взять уже интегрированный с ADC фотодиод и если необходимо, логарифмировать уже в цифровом виде.

Результат получится лучше чем от самодельного набора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, T_A_N сказал:

1. С выхода трансимпедансника сигнал поступает в виде напряжения, а логарифмическая микросхема принимает сигналы в виде тока.

Логично. Есть другие логарифмирующие микросхемы которые принимают напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нашел другой преобразователь ADL5304, там частоты среза другие, побольше. Попробую пока с этой микросхемой поработать. Если не устроит, то буду искать другие решения. Спасибо всем за отклики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...