Jump to content

Qawsed

Стать Embedder developer почти с нуля

Recommended Posts

23 часа назад, Qawsed сказал:

пока что я делаю ставки на год-полтора изучить C/C++, архитектуру STM32 и т.д.

Честно говоря, раз вам так понравилось программирование МК в качестве хобби - пусть таковым пока и остаётся. Учитесь, разбирайтесь, копайте глубже и шире. Вобщем, развивайтесь в данном направлении. Для себя, чисто ради интереса. Пройдёт год-два-три и вы сами уже сможете оценить уровень своих компетенций. И решить: превращать это хобби в профессию, или так и оставить в виде технического творчества для души.

Просто, для вашего понимания, какие задачи будут стоять перед вами, если все-таки решите сделать это профессией - почитайте хороший цикл статей о разработке электропривода и его системы управления на микроконтроллере: раз, два, три. Сравните сложность и трудоемкость этого проекта с типичными ардуино-проектами для начинающих, на которых вы сейчас практикуетесь. А также необходимые знания в области электротехники. Они у вас есть?

Edited by Darth Vader

5 часов назад, syoma сказал:

И гарантирую, что если я буду искать эмбеддера, то ВУЗ будет первым в списке моих требований, а не "умение в боевом порядке ремонтировать бытовую технику".

Да причем тут умение ремонтировать, если только не работника в сервис искать будете. Я в первую очередь посмотрю на то, что сделал данный соискатель и он-ли это сделал, а это узнать элементарно, поверьте, а потом спрошу, где ты учился, и тогда уже буду решать, мне больше подходит человек с техникумом, но который реально разбирается в разработке или студент ВУЗа, который знает кучу терминов, но будет ток в розетке замерять... При всех равных приоритет отдам конечно выпускнику ВУЗа.

1 час назад, Darth Vader сказал:

Просто, для вашего понимания, какие задачи будут стоять перед вами, если все-таки решите сделать это профессией - почитайте хороший цикл статей о разработке электропривода и его системы управления на микроконтроллере:

Почитать - это конечно хорошо, но скучно. Сам начинал с того, что когда освоил логические микросхемы и немного аналоговых, ОУ, усилители, компараторы, и заинтересовало программирование, стал брать сначала простые, потом сложнее, шабашки на разработку и изготовление, потом интерес начал развиваться, хотелось сложнее, интереснее... И само собой стал ощущаться недостаток знаний, вот тут и к теме пришлись умные книжки и статьи...

Edited by mantech

7 минут назад, mantech сказал:

Почитать - это конечно хорошо, но скучно.

Там не скучно. Написано просто, живо, без теоретической тягомотины и высшей математики. Минимум теории, максимум практики. Показан процесс разработки изнутри. Лично мне было очень интересно и познавательно.

1 hour ago, Darth Vader said:

почитайте хороший цикл статей о разработке электропривода и его системы управления на микроконтроллере: раз, два, три. Сравните сложность и трудоемкость этого проекта с типичными ардуино-проектами для начинающих, на которых вы сейчас практикуетесь. 

Когда ссылки на это чудо в очередной раз кто-то вываливает, мне становится весело. 
На такое я всегда готов показать такое -
 BA100_FIRST_PCB.PNG
Тож киловатная плата. Сделана любителем-слесарем по роликам из ютуба в каком-то там бесплатном PCB редакторе и без схемы! (не местным Слесарем, хотя его опыт тоже показателен). Схемы не было в полном виде даже на бумаге! Человек просто не умел их рисовать в CAD-ах. 
Она реально вращала двигатели на киловаты. 
Понимаете, то что у чуваков с Вектора всё большое ещё не говорит ничего об их успехах в embedded.
Как они сами чесно пишут высоких технологий у них минимум.
При таком количесте открытых проектов в области плат управления двигателями не надо быть даже ардуинщиком чтобы собрать точно такие же монструозные платы как у Вектора за пару недель.
Размер тормозных резисторов и радиаторов - не показатель огромного интеллектуального труда.     

31 minutes ago, syoma said:

Уже 4 страницы накатали. Так ТС тут появится?

ТС-у, как говориться, спасибо за вопрос :biggrin:

1 час назад, syoma сказал:

Уже 4 страницы накатали. Так ТС тут появится?

ТС, по случаю выходного, накатил с друзьями пивасика :drinks: и, подбадриваемый ими, подумал "А чем я хужее?" И настрочил мессадж... :mail1:

Но на утро протрезвел :wacko: и забыл про порыв души хмельной.

PS: Что как бы ярко характеризует "серьёзность" намерений ТС-а.

"жарьте ребята, масло подвезут"

- Жёра, жярьте рибу...
- Так где жь та риба?
- Риба будет, ви - жярьте!

PS: какое счастье что 30 лет назад некому было задать SUBJ-евый вопрос ;-)

ВО нужно для трудоустройства.

поймите хуман-ресорсера, а еще хуже отдел кадров - не положено им брать без ВО на инженерные должности. и по совести :), если человек не смог закончить ВУЗ, то это как-то говорит о его рабочих качествах и непосредственному начальнику (если предполагается собеседование)

можно и с ПТУшным образованием продвигаться в карьере, но реально - это гораздо сложнее.

-----------

кстати пример из местных: SM всегда хвастался, что не имеет ВО. а его проекты - можно только позавидовать. 

20 часов назад, AlexandrY сказал:

Сделана любителем-слесарем по роликам из ютуба в каком-то там бесплатном PCB редакторе и без схемы! (не местным Слесарем, хотя его опыт тоже показателен). Схемы не было в полном виде даже на бумаге! Человек просто не умел их рисовать

Т.е. схему он не РАЗРАБОТАЛ, а надергал частями из интернета? Точнее даже не схему, а топологию платы? Просто повторил чужой опыт, слегка адаптировав решение под свои потребности, не имея понятия, как это работает? Это по-вашему хороший разработчик?

Вам бы на собеседованиях присутствовать. В роли доброго начальника. У вас очень хорошо это получается.

Высшего образования нет - да не важно, это 5 лет, потраченных впустую.

Опыта программирования нет - ерунда, за 20 минут войдёте в курс дела, потом за год прокачаетесь.

Никогда не разрабатывали электропривод - не беда, дадим вам проект системы управления  ТЭД электровоза - в интернете кода скачаете, на ютубе видео посмотрите, как-нибудь заведёте. Вон, даже Слесарь без ВО и схемы смог движок крутануть.

27.07.2020 в 21:13, Darth Vader сказал:

Честно говоря, раз вам так понравилось программирование МК в качестве хобби - пусть таковым пока и остаётся. Учитесь, разбирайтесь, копайте глубже и шире. Вобщем, развивайтесь в данном направлении. Для себя, чисто ради интереса. Пройдёт год-два-три и вы сами уже сможете оценить уровень своих компетенций. И решить: превращать это хобби в профессию, или так и оставить в виде технического творчества для души.

Просто, для вашего понимания, какие задачи будут стоять перед вами, если все-таки решите сделать это профессией - почитайте хороший цикл статей о разработке электропривода и его системы управления на микроконтроллере: раз, два, три. Сравните сложность и трудоемкость этого проекта с типичными ардуино-проектами для начинающих, на которых вы сейчас практикуетесь. А также необходимые знания в области электротехники. Они у вас есть?

как хобби не получится, работа с утра до ночи) два часа в одну сторону ехать) так что либо туда, либо сюда)

On 7/26/2020 at 9:16 PM, Qawsed said:

Встал вопрос, оставив работу и изучая все самому с нуля дома , сколько может понадобиться времени на приобретение минимального обьема навыков и знаний для трудоустройства за минимальную оплату ? Очевидно что однозначного ответа быть не может, разработка ПО для железа предпологает много знаний в различных предметах, таких как физика, математика, информатика, сами языки программирования и т.д. но все же я думаю можно внести ясность для полного чайника) пока что я делаю ставки на год-полтора изучить C/C++, архитектуру STM32 и т.д. :acute:

Думаю, ТС'у уже должно стать понятно, что более путным вариантом действий было бы: не оставляя пока работу, выбрать себе ВУЗ/факультет/специальность, изучить варианты обучения/поступления, и начать готовиться к поступлению в него. Поступить, отучиться и закончить - выглядит гораздо более реалистичным вариантом, чем намерения ТС в стартере. Будем реалистами - хороший инженер без ВО - это исключение из правил, исчезающе малый процент. Для человека, который может самостоятельно все это изучить и освоить, поступление в ВУЗ точно не может стать препятствием.

Вставлю свои 5 коп. про вышку. В 90-е приходилось подрабатывать ночным сторожем-грузчиком на оптовке у новых русских, так они брали на эту работу людей с ВО. Казалось бы на фига, но такой факт был. :crazy:

5 часов назад, Aleksandr Baranov сказал:

Если вопрос стоит "Да или нет" - однозначно да! Надо решаться и пробовать, если Вам еще не 50 лет. Делюсь личным опытом.

Тех, кому за 50, тоже не надо сливать. :biggrin:

26 июля 2020 г. в 21:16, Qawsed сказал:

разработка ПО для железа предпологает много знаний в различных предметах, таких как физика, 

Физика ИМХО для этого не особо нужна. :buba:

54 минуты назад, MrGalaxy сказал:

В 90-е приходилось подрабатывать ночным сторожем-грузчиком на оптовке у новых русских, так они брали на эту работу людей с ВО. Казалось бы на фига, но такой факт был.

Это потому, что у интиллегентов с ВО развито чувство совести, не позволяющее воровать. Сторож без ВО вынес бы пол склада за одну ночь и свалил. А человеку с ВО совесть не позволяет этого сделать. Так что тут действует стереотип, что человек с ВО - совестливый интеллигент, который чужое не сворует и не продаст.

1 час назад, MrGalaxy сказал:

Физика ИМХО для этого не особо нужна.

Все зависит от предметной области для которой делается проект. Если для АЭС или ускорителя частиц, или для САР полета крылатой ракеты или гиперзвуковой маневрирующей БЧ - то нужна. А если для системы капельного полива теплицы или просто светодиодом помигать - то нет. Все зависит от задачи, под которую разрабатывается проект.

Обычно требуются знания из курса ТОЭ, ТОР, ЦОС, дискретной математики. Ну и цифровые устройства - без них схему не разработаешь. Остальное определяет предметная область применения устройства.

1 час назад, Darth Vader сказал:

Сторож без ВО вынес бы пол склада за одну ночь и свалил.

Я Вас уверяю, что его бы нашли и мало бы ему не показалось, крыша у хозяина оптовки была серьёзная. :acute: