Jump to content

Qawsed

Стать Embedder developer почти с нуля

Recommended Posts

11 minutes ago, one_eight_seven said:

Нет. Не растёт. Относительный рост не считается, поскольку он происходит за счёт ухудшения общего уровня, а не за счёт улучшения элитарного.

Этой теме уже две тысячи лет! Если вы не в курсе.. 

O tempora! O mores!

35 минут назад, AlexandrY сказал:

Каким боком Хайнеман к embedded то относится?   

Я вообще-то Дарту Вейдеру отвечал на его вопрос. Но могу и Вам ответить - а каким образом можно изучать архитектуру STM32 не изучив аналоговую электронику?

38 minutes ago, wim said:

... каким образом можно изучать архитектуру STM32 не изучив аналоговую электронику?

"Кто про что, а вшивый - про баню.."

А как можно учить таблицу умножения, "не изучив аналоговую электронику?"

13 minutes ago, one_eight_seven said:

В отличие от товара, стоимость которого со временем снижается, стоимость услуги вообще склонна повышаться, притом, не ограниченно.

Спрос рождает цену.
По вашему выходит люди готовы заплатить любые деньги за образование и потом его не получить? :lol:

On 8/19/2020 at 9:32 PM, AlexandrY said:

Спрос рождает цену.
По вашему выходит люди готовы заплатить любые деньги за образование и потом его не получить? :lol:

Сам /censored/ сморозил, сам посмеялся? Как вообще можно было сделать такой вывод из моих слов?

Но стоимость услуги может повышаться и при снижении качества услуг. Очевиднейший пример - цены на жильё.

On 8/19/2020 at 9:27 PM, blackfin said:

Этой теме уже две тысячи лет! Если вы не в курсе.. 

Таки нет. В те времена общего образования не было вовсе. Общему образованию и 150 лет нет. И какое-то время оно постоянно улучшалось.

Edited by Herz
Нецензурщина

1 hour ago, one_eight_seven said:

Но стоимость услуги может повышаться и при снижении качества услуг. Очевиднейший пример - цены на жильё.

Эт тоже неправильный взгляд.
Услуга в случае жилья не само жилье, а образ жизни который вы с ним получаете. Этот образ складывается их всей окружающей это жилье инфраструктуры и ее услуг.

13 minutes ago, AlexandrY said:

Эт тоже неправильный взгляд.
Услуга в случае жилья не само жилье, а образ жизни который вы с ним получаете. Этот образ складывается их всей окружающей это жилье инфраструктуры и ее услуг.

И? Качество жизни не растёт, а почти всегда падает - парки вырубают, строят рядом с домом транспортные развязки, строят жильё с меньшей жилплощадью, меняют пятиэтажку на 25-этажку. Цены при этом растут.
"У тебя в голове ошибка",- как говорил один прекрасный мультипликационный персонаж, а вовсе не мой взгляд неправилен.

8 hours ago, one_eight_seven said:

И? Качество жизни не растёт, а почти всегда падает - парки вырубают, строят рядом с домом транспортные развязки, строят жильё с меньшей жилплощадью, меняют пятиэтажку на 25-этажку. Цены при этом растут.
"У тебя в голове ошибка",- как говорил один прекрасный мультипликационный персонаж, а вовсе не мой взгляд неправилен.

Интересное слово это "качество".  Вы хотите сказать что это некое "качество" не коррелирует со спросом? 
Т.е. может повышаться спрос на нечто с понижающимся "качеством"? 
Это вы тогда сильно продвинулись в экономике.   Концепция товаров Гриффена отдыхает :biggrin:

Образование точно не картошка. Хотя может вы списываете все на эффект Веблена. Типа образование ради престижного статуса. 
Может быть,  но только не в embedded.

А теперь перестаньте бренчать бубенчиками, как клоун-петрушка. И перечитайте то, что я писал. Особенно про то, что я писал про стоимость товаров и стоимость услуг.
А-то, судя по тому, что вы пишете - вы картошку считаете за услугу, сами же с этим не соглашаетесь, и выдвигаете это как довод против моих слов. Типичный приём паскуды и подлеца. Вы точно такую свою особенность хотите всем демонстрировать?

Живу на югах в курортном городе с низкой деловой активностью в плане высоких технологий. Всегда любил электронику. Я из тех, кто ещё в младших классах школы сам собрал работающий детекторный приёмник по старым советским книгам ну и там дальше пошло поехало, приёмник на одном транзисторе...ещё какая-то мелочёвка...Потом ремонты какие-то пытался делать, потом компутеры пошли(в средних-старших классах школы) учился программировать на паскале на 386 с 8Мб оперативы и 40Мб жестким диском))
ВО нет. Ушел прям с первого курса нашего заборостроительного универа и устроился на работу админом. Было тупо скучно. Я к тому времени уже на дэлфи лабал вполне себе работающие программки и думал, что это круто, а в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю. Ну и я, руководствуясь принципами юношеского максимализма, решил, что это всё полная ерунда и пошел админить в одном из пансионатиков. Линукс там внедрил и вообще навел порядок, параллельно делал небольшую приложуху для автоматизации склада на дэлфях... Ну дело ясное, что оно не взлетело всё, но тем не менее всегда старался, так сказать, ерундой не занимался, по подворотням не шатался.

В 2008  взялся за большой по моим тогдашним возможностям и поыту проект. Взяли меня просто потому, что предложил заказчику условия "оплата после того, как будет результат, параллельно ваша существующая команда пусть работает". Ну, он был недоволен тогда их работой и искал кого-то в помощь.

Так вот: проект этот был чисто эмбеддед. Заказчик хотел сделать шифровалку переговоров по мобильному телефону. Т.е. это риалтайм сжатие голоса, шифрование и передача данных через GSM Data call.  Очень медленно но уверенно(с помощью этого форума) я таки смог во-первых показать, что выбранный той командой ARM никак не справится и надо переходить на DSP Ti
а позднее занимался всем в этом проекте кроме разводки финальной платки с BGA чипом.
Алгоритм шифрования, предложенный тогда заказчику якобы знающими людьми, конечно же, оказался никуда не годным.... Проект этот конечно же никуда не взлетел НО!! НО Я ЕГО ВЫПОЛНИЛ. Телефоны звонили, вокодер(Speex) вокодил, эхо кенселер эхо кенселил и т.д. Естественно, много чего в кишках вокодера приходилось реализовывать на асме с применением инструкции MAC ну и тому подобные оптимизации. В общем и Си я тогда освоил и рефакторинг и тестирование.....

Всё это произошло ТОЛЬКО благодаря упорству и тому, что не стеснялся тут задавать вопросы и получать иногда "подзатыльники" за неправильный вопрос))
А потому что просто некому больше было задавать вопросы. Не было(да и нет) к сожалению в кругу общения подходящих опытных людей.
В итоге значит заказчик от этого проекта отказался, на разработчиков шифрования обиделся, а мне платить просто не стал. Но сказал, что я хороший и талантливый парень.
Проект у меня потом купили с исходниками эти разработчики горе шифрования. В итоге я ещё и немного на этом заработал, хотя главным моим богатством был ОПЫТ и оформление некоторых зачатков инженерного подхода к делу...

В общем то было ещё несколько проектов там туда-сюда... чем только не занимался, но это уже не так интересно наверно. Интересно наверно что сейчас...

А сейчас я ИП, вот уже 5 лет продаю небольшой очень нишевый девайс собственной разработки. Денег хватает. Их значительно больше, чем тут озвучивали в этой ветке(видимо пугали начинающих низкими зарплатами с целью отсеять слабых).
Т.е. фактически я живу только этим и гордо считаю, что имею право не по образованию и диплому, а по факту жизни называться профессиональным инженером-разработчиком. Параллельно само образовываюсь потихоньку, выпускаю новые версии девайса, думаю что еще выпустить.... Живу в кайф, всё пока ровно. Дальше будет видно)

Не скажу, что это сколько-нибудь эффективный путь! Он долгий, тернистый и нужно приложить очень много усилий!
Но вывод вполне позитивный: если ты хочешь стать эмбеддером то ты им станешь. Как и когда? Никто не знает. Нужно просто идти вперед. Брать утюг и ЛУТить плату в ванной комнате.
Брать паяльник и паять. Ну и т.д. А наставником может стать даже этот форум. В принципе то недостатка информации сейчас не наблюдается. Особенно, если читать техническую литературу на английском(этот навык у меня развивался ещё со времен чтения хэлпа к паскалю в школьные годы).

P.S. Не хватает математики очень. Лучше было бы конечно не уходить из универа и учить её тогда, а не отрывками сейчас! Но, как говорится, дорогу осилит идущий ;)

1 hour ago, sigmaN said:

...

Т.е. фактически я живу только этим и гордо считаю, что имею право не по образованию и диплому, а по факту жизни называться профессиональным инженером-разработчиком. Параллельно само образовываюсь потихоньку, выпускаю новые версии девайса, думаю что еще выпустить.... Живу в кайф, всё пока ровно. Дальше будет видно)
...
P.S. Не хватает математики очень. Лучше было бы конечно не уходить из универа и учить её тогда, а не отрывками сейчас! Но, как говорится, дорогу осилит идущий ;)

Так что, дорогие мои детишечки, сначала все-таки наберитесь базовых знаний, которые и дает ВУЗ, подкрепите это доказательством в виде диплома, а уже потом идите проекты лабать. Иначе так и будете "разработчиком одного проекта", если повезет. Диплом показывает, что вы имеете фундамент из знаний, позволяющих вам быстро начать качественно [тут список функционала, которые вы, благодаря этой базе, можете начать делать в течении предсказуемого времени].

Про работу без образования: это вопрос вероятности и статистики. И рассыпанный на полу шрифт может однажды в "Войну и Мир" сложиться случайным образом. В данном случае- ниша "успешный инженер-разработчик без образования" уже занята, так что у всех последователей вероятность повторить данный пародокс сильно уменьшилась в актуальной вселенной.

Отсюда вывод: идите более вероятным путем (ВУЗ-прилежная учеба- хорошая преддипломная практика- первая работа, найденная во время учебы или преддипломной практики- набирание опыта- карьерный рост или смена работы- нормальная зарплата- далее по желанию и везению). То есть элемент везения отодвигаем как можно дальше от начала обучения.

P. S. Кстати, странное какое-то учебное заведение автор упомянул, где сразу на первом курсе "в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю". В нормальном ВУЗе первые годы уходят (уходили?) на совсем другое, например на математику и физику, а возможность приобщиться к электронике/программированию появлялась курсе на втором-третьем.

P. P. S. моя цидулька адресована находящимся в начале этого пути, а не саксаулам, уже получившим как минимум один диплом.

1 час назад, Ruslan1 сказал:

странное какое-то учебное заведение автор упомянул, где сразу на первом курсе "в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю"

Посмотрите тут учебные планы подготовки бакалавров. Там в 1-2 семестрах есть практические занятия на ЭВМ.

3 hours ago, Ruslan1 said:

Иначе так и будете "разработчиком одного проекта", если повезет.

С хорошим ВУЗом за плечами оно всяко лучше будет. Спору нет!
НО и слишком нагонять негатива тоже не стоит. Как ни крути, а лучше успех одного проекта из 10, 100,  1000.. реализованных(а бывает ли иначе?), чем вечная апатия и вечный вопрос "как войти в IT" или "как стать эмбеддером". Моё сообщение было адресовано в первую очередь таким людям. Таковым и ТС является. Если это не вброс тролля, разумеется.

В общем, мессадж простой: работать и ещё раз работать. Всегда рядом будет пример кого-то с более правильной карьерой и т.д. Унывать не стоит! Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть(с). В том числе это относится и к поступлению в ВУЗ. Можешь посутпить - поступай, лишним не будет.

3 hours ago, Ruslan1 said:

P. S. Кстати, странное какое-то учебное заведение автор упомянул, где сразу на первом курсе "в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю". В нормальном ВУЗе первые годы уходят (уходили?) на совсем другое, например на математику и физику, а возможность приобщиться к электронике/программированию появлялась курсе на втором-третьем.

Ну это было в другой стране и вуз назвать хорошим никак нельзя. Да и развалился он кстати давно уже. Нет его больше )

07.01.2021 в 18:04, Ruslan1 сказал:

Кстати, странное какое-то учебное заведение автор упомянул, где сразу на первом курсе "в универе за компом посидеть удавалось раз или два в неделю". В нормальном ВУЗе первые годы уходят (уходили?) на совсем другое, например на математику и физику, а возможность приобщиться к электронике/программированию появлялась курсе на втором-третьем.

Да ничего подобного, кировский политех, 1996год первый курс - кроме вышки и физики, информатика (си, паскаль), введение в микропроцессорную технику (первые знания об МК и его программировании 8051 и т.п.), потом еще на 3м курсе, уже лабораторки по программированию МК (правда уже pic16f84), и информатика более углубленное программирование под винду. Конечно, это еще было испоганено "новой рыночной реальностью", добавлением всяких бухучетов и маркетингов, причем вместо спецпредметов, но это отдельная тема...