Jump to content

Qawsed

Стать Embedder developer почти с нуля

Recommended Posts

Здравствуйте! Как-то с детства интересовался электроникой, паял разные схемки, чинил/ломал разную бытовую технику дома)). Отучился на радио-механика в колледже один год и собственно устроился мастером по ремонту техники . Случайно коснулся темы программирования микроконтроллеров, поигрался с ардуино и понял что хотел бы оставить текущую работу и связать свою жизнь с профессиональной разработкой. Встал вопрос, оставив работу и изучая все самому с нуля дома , сколько может понадобиться времени на приобретение минимального обьема навыков и знаний для трудоустройства за минимальную оплату ? Очевидно что однозначного ответа быть не может, разработка ПО для железа предпологает много знаний в различных предметах, таких как физика, математика, информатика, сами языки программирования и т.д. но все же я думаю можно внести ясность для полного чайника) пока что я делаю ставки на год-полтора изучить C/C++, архитектуру STM32 и т.д. :acute:

Думаю, лет за пять освоите все необходимое. Но без хорошего наставника будет очень сложно, замучаете народ на форумах…

1 час назад, Qawsed сказал:

и понял что хотел бы оставить текущую работу и связать свою жизнь с профессиональной разработкой. 

На самом деле тут не все так просто... Это примерно как выучить текст песни - это одно. а вот научиться петь - это немного другое. И в профессиональной работе "C/C++, архитектуру STM32 и т.д." такие знания - это может быть только начальный шаг, но и не более. А вот умение "построить" работу разработчика - про это в учебниках не пишут. Поэтому присоединяюсь к Eddy_Em - "без хорошего наставника будет очень сложно"... 

1 hour ago, Qawsed said:

пока что я делаю ставки на год-полтора изучить C/C++, архитектуру STM32 и т.д. :acute:

Помните правило 20-и часов.
За 20 часов можно войти в любую тему, приобрести уверенность в ее овладении.
Т.е. за 20 часов чтения хорошей литературы вы уверенно будете говорить на тему embedded, и вас гарантировано возьмут как подающего большие надежды.
Поэтому просто накачайте литературы и выбирайте самую целевую. 
C++ изучать вообще не нужно. Из C нужно знать менее 50% встроенных функций, остальные в embedded все равно не работают.  
Из архитектуры STM32 достатчно знать про порты и UART, SPI, I2C, остальное учат по ходу. 
К счастью embedded - это не петь учиться, и наставники тут не нужны.
Главный наставник - реверс реальных дивайсов. 
И у вас как понимаю в этом уже есть хороший фундамент. 

44 минуты назад, AlexandrY сказал:

Т.е. за 20 часов чтения хорошей литературы вы уверенно будете говорить на тему embedded, и вас гарантировано возьмут как подающего большие надежды.
Поэтому просто накачайте литературы и выбирайте самую целевую.

Чё - реально так просто, как два пальца?!! :shok:

Пойду-ка я - качну книжек по пилотированию самолётов. Почитаю. А послезавтра меня уже возьмут в пилоты - буду боингом рулить.:pilot:

Хотя не, ну его нафик самолёты эти - часами в кресле сидеть - так всю задницу отсидишь. Лучше качну книжек по банковскому делу. И послезавтра буду сидеть в шикарном офисе, а личная секретарша в короткой юбочке, будет мне готовить кофе. :buba_phone: А вечером личный водила уже будет везти меня в гольф-клуб.:english_en:

PS: Дилетантам в любой сфере всё просто - как два пальца об асфальт. "Чё там делать то? Сидит весь день клацает по клавишам. Любой так смогет, ничего сложного!"

А в реале - претендент с таким "багажом знаний" дальше первого же собеседования со спецом и не пройдёт. Заученные вумные слова не помогут. Ведь не попугаем устраиваться собирается. И пойдёт ветром гонимый....

3 минуты назад, jcxz сказал:

А в реале - претендент с таким "багажом знаний" дальше первого же собеседования со спецом и не пройдёт. Заученные вумные слова не помогут. Ведь не попугаем устраиваться собирается. И пойдёт ветром гонимый....

Так это если исполнителем устраиваться, то 20 часов будет мало. А если сразу большим начальником, то может быть и хватит. Главное выучить это: "жарьте ребята, масло подвезут"!

24 minutes ago, jcxz said:

Пойду-ка я - качну книжек по пилотированию самолётов. Почитаю. А послезавтра меня уже возьмут в пилоты - буду боингом рулить.:pilot:

А в курсе что обучение несколько лет в школе пилотов тех же боингов не считается высшим образованием?  
Это обычный профтех. 
Использование нерелевантных и примитивных аналогий только доказывает отсутствие аргументов.

Давайте лучше по embedded, че вы там такого знаете чему пять лет учиться надо?  :moil:

4 hours ago, Qawsed said:

Здравствуйте! Как-то с детства интересовался электроникой, паял разные схемки, чинил/ломал разную бытовую технику дома)). Отучился на радио-механика в колледже один год и собственно устроился мастером по ремонту

То есть колледж не окончен? Я так понимаю после колледжа можно было бы поступить на 3 курс института (если колледж это бывший техникум)

3 hours ago, Eddy_Em said:

Думаю, лет за пять освоите все необходимое. Но без хорошего наставника будет очень сложно, замучаете народ на форумах…

Согласен. Но лучше за те же 5 лет получить систематическое образование

6 часов назад, Джеймс сказал:

Я так понимаю после колледжа можно было бы поступить на 3 курс института (если колледж это бывший техникум)

Слышал, что теперь такой практики уже нет.

8 hours ago, Джеймс said:

Я так понимаю после колледжа можно было бы поступить на 3 курс института (если колледж это бывший техникум)

Это если на второе высшее идешь, то да. А после техникума - не первый курс вместе со школьниками.

10 часов назад, Darth Vader сказал:
11 часов назад, antis сказал:

Учи Java или C# и денег будет больше и 5 лет не надо

А как же QT?

Вопрос- ТСу это просто нравится или нужно бабло? Если первое, изучать и экспериментировать, определить направление, ибо все не изучить никогда... Если второе, то зарегить канал на ютупе, раскрутиться, как борец с несправедливостью, избраться депутатом, министром или еще кем, приобщится к кормушке и пилить бабло, которое всем этим яваинетписателям, смм-щикам и пр даже не снилось - вот и выбирайте :biggrin:

9 hours ago, AlexandrY said:

че вы там такого знаете чему пять лет учиться надо? 

Основы цифровой и аналоговой схемотехники. Без практики голые знания - пустяк.

Умение развести печатную плату, здесь тоже практика нужна. Программировать embedded без разведения печатной платы не получится: придется либо это самому делать, либо с трассировщиком тесно общаться каждый раз, когда окажется, что "а вот здесь бы неплохо функционал на другие ноги перекинуть, чтобы разводка была кошернее"...

Набор своих сниппетов — без этого программирование будет головной болью. Ну не калокубом же пользоваться в конце-то концов! Самому же через год будет непонятно, как в этой жести разобраться.

Ну, думаю, что освоить git можно и за полчаса. Да и в командной строке разобраться за недельку, чтобы по-быстрому sed/grep/awk…

А потом еще освоить программирование под компьютер - чтобы простейшие CLI-утилиты для своих железяк делать. Автоматизировать-то работу как-то надо! Хотя бы по cron'у запускать демон и логи писать/мыло слать. А еще лучше — свой демон написать…

В общем, правильно выше говорили: без систематических знаний ничего не получится. Я в embedded въезжаю уже одинадцатый год! А все потому, что приходится почти все шишки набивать самостоятельно: если по аналоговой части я могу с хорошим инженером проконсультироваться, то с цифровой и со схемотехникой — разве что на форумах спрашивать. При этом у меня подготовка: 3 года УПК по радиоэлектронике в школе, 5 лет ВУЗ (астрофизика), 3 года аспирантуры…

12 часов назад, AlexandrY сказал:

За это время можно только ооочень в общих чертах понять, что за тема, выучить несколько умных слов и посмотреть пару видосиков на подобные темы. Да, для доклада в сколково перед чинарями из ведомств для распила бабла наверно хватит, а дать вам платку с простеньким МК и попросить сделать программу мигания светодиодом - нет...