Перейти к содержанию
    

Использование китайских аккумуляторов в корпусе "кроны" для питания мультиметров

 

Отделено от https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=157590

В формфакторе 6F22 есть и литиевые аккумуляторы, как просто двухбаночные, так и однобаночные с бустером и зарядкой по microUSB. Кроме того, например, в "Радио" неоднократно публиковались схемы самодельных преобразователей питания для мультиметров, требующих "Кроны". Попадались очень даже любопытные решения, экономичные, и не требующие коммутации первичного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время, ИМХО, разумнее купить современный мультиметр с удобным питанием. У меня остались раритеты с "кроной", жаль выбросить, но пользоваться уже не приходится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, многие современные по-прежнему используют 6F22. А с питанием от пары AA тоже не все так просто - аккумуляторов с ЭДС 1.2V может быть недостаточно (особенно при наличии подсветки экрана). Батарейки, конечно, недороги, но конечное напряжение разряда 0.9V, а прибор откажется работать задолго до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Herz сказал:

В наше время, ИМХО, разумнее купить современный мультиметр с удобным питанием.

Купил у китайцев литиевый аккумулятор в корпусе "Кроны" со встроенной схемой зарядки от usb. Внимательно читал отзывы, чтобы он выдавал именно 9 вольт, а не 8.4. Поставил, поработал, купил еще три для всех своих остальных переносных приборов. Считаю, что вопрос с батарейками в мультиметрах для меня закрыт навсегда. Также считаю неразумным выкидывать два мультиметра по 50 евро (один дома, второй на работе), токовые клещи и искатель скрытой проводки и покупать другие только из-за того, что все они расчитаны на питание от "кроны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Купил у китайцев литиевый аккумулятор в корпусе "Кроны" со встроенной схемой зарядки от usb.

В Латвию ещё доставляют чисто литиевые аккумуляторы? В смысле - не в составе какого-то девайса, а stand alone?

Слыхал, что вроде как забанили это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jcxz сказал:

Слыхал, что вроде как забанили это дело.

Я не слыхал, просто заказываю на али и оно приезжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно питаю приборы от двух последовательно соединённых литиевых аккумуляторов аккумуляторов ( от старых сотовых телефонов ) . Заряжать приходится раз в год ( от интенсивности использования и забывчивости зависит..), по-очереди, обычной зарядкой от сотового телефона. В некоторых приборах места для них достаточно много. Но если сильно заморочиться, то найти сейчас небольшой литиевый аккумулятор ( в смысле - два штуки...), чтобы  влезли в отсек "Кроны",  не проблема. Размер "Кроны" для справки. Пример аккумулятора - для примера...:biggrin:

Tiporazmer-chertezh.thumb.jpg.9f5f683cd0e24ee8df4a29bc034c0095.jpg

654.jpg.ce4ba978f93e3fb0d531fead417416b3.jpg

https://www.google.com/search?q=маленький+литий-ионный+аккумулятор&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwioytW93t_qAhXKs4sKHUu_ASQQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1024&bih=637

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Plain said:

Батареи в таких приборах работают годами. Другое дело, если эти приборы не выключать, и они до того дешёвые, что нет автовыключения, например, как у APPA,— тогда да, не напасёшся.

Автовыключающиеся тоже потребляютют, если их не выключить вручную.

Но тут есть ещё другой момент: 

Одно дело, когда мультиметр лежит у тебя дома и ты им пользуешься от случая к случаю. Другое - когда ты профессионально используешь его каждый день по несколько часов не выключая. Батарейки сейчас качества невысокого, замучаешься менять. Опять же, время простоя вовремя похода в магазин не очень радует.

Я эту проблему решил просто - купил десяток SmartBy и одна из свежих батареек всегда приклеена скотчем к основному рабочему мультиметру. Даже если у всех трёх одновременно разрядятся батареи, что вообще маловероятно, то всё равно можно выкрутиться. И не надо тратить время ни на поход в магазин, ни на заряд аккумулятора.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что этот вопрос уже основательно решен с помощью вариантов вот этого:

9V Li-Ion Battery

15 hours ago, jcxz said:

В Латвию ещё доставляют чисто литиевые аккумуляторы? В смысле - не в составе какого-то девайса, а stand alone?

Слыхал, что вроде как забанили это дело.

Проблема перевозки чего-то опасного существует. Об этом, например, Олимекс в теме про свой народный самосборный ноутбук упоминает:

Olimex DIY-Laptop

Многое из-за этого везут не по воздуху, а по земле (с соответствующими сроками). Либо нужно выбирать особого перевозчика, специализирующегося на доставке подобных грузов. У AliExpress'а, например, в выпадающем списке подобных ''особенных" товаров такие перевозчики появляются. Я таким образом химикаты для пайки заказывал. Литиевые аккумуляторы по той же статье должны проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Raven сказал:

Либо нужно выбирать особого перевозчика, специализирующегося на доставке подобных грузов. У AliExpress'а, например, в выпадающем списке подобных ''особенных" товаров такие перевозчики появляются. Я таким образом химикаты для пайки заказывал. Литиевые аккумуляторы по той же статье должны проходить.

Я потому и написал, что когда сам примерно 1.5 года назад сюда в Ригу заказывал доставку нескольких литиевых аккумуляторов, то тоже пришлось поискать магазин, который отправлял через Turkey post. Только эта почта возила их тогда. И вроде такая ситуация для всего ЕС.

Но было это уже 1.5 года назад и может что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Raven said:

Мне казалось, что этот вопрос уже основательно решен с помощью вариантов вот этого:

9V Li-Ion Battery

Скока, скока-скока рублей?

Скока, скока-скока заряжается?

Скока, скока-скока ток саморазряда и вероятность издыхания от того, что о нём забыли.

 

Мне как-то вариант с Li-Ion батарейками сейчас приглянулся 3 по 3В. Дёшево и на всю жизнь :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raven сказал:

Мне казалось, что этот вопрос уже основательно решен с помощью вариантов вот этого:

9V Li-Ion Battery

Вот как раз про эту в коментариях пишут, что у полностью заряженной напряжение 8.3...8.5 В. Я брал такую. У всех четырех купленных напряжение 8.9 +- 0.1 В. Мультиметр доволен.

3 часа назад, jcxz сказал:

то тоже пришлось поискать магазин, который отправлял через Turkey post.

Вот, обычной китайской почтой доехало, я и не задумывался об этом:

image.thumb.png.8077ede90294703dcfa45a00753a6796.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Oymyacon сказал:

одна из свежих батареек всегда приклеена скотчем к основному рабочему мультиметру

6LF22 вообще не приспособлена даже к редким заменам, соединитель ну очень хлипкий.

 

Как бы я решил задачу, если бы нужен был часами работающий мультиметр (сейчас измерил, типовой потребляет 20 мВт) — в батарейный отсек 6LF22 приклеил двустронним скотчем батарейный отсек 1 шт. AAA по 25 р., собрал там же за 50...100 р. преобразователь 9 В, купил бы по 50 р. 2 шт. NiMH 1,2 В 1000 мА·ч, и из второго такого же батарейного отсека AAA, резистора и кабеля USB сделал бы зарядное — итого, 3 года непрерывной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Oymyacon said:

Скока, скока-скока рублей?

Скока, скока-скока заряжается?

Скока, скока-скока ток саморазряда и вероятность издыхания от того, что о нём забыли.

И скока? Может, поясните свою мысль, и где преимущества варианта:

Quote

Мне как-то вариант с Li-Ion батарейками сейчас приглянулся 3 по 3В. Дёшево и на всю жизнь :i-m_so_happy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

в батарейный отсек 6LF22 приклеил двустронним скотчем батарейный отсек 1 шт. AAA по 25 р., собрал там же за 50...100 р. преобразователь 9 В, купил бы по 50 р. 2 шт. NiMH 1,2 В 1000 мА·ч, и из второго такого же батарейного отсека AAA, резистора и кабеля USB сделал бы зарядное — итого, 3 года непрерывной работы.

NiMH - саморазряд, и сильный. Значит, какой-то LSD - и не сказать, чтобы ресурс у хваленых Sanyo eneloop был большой, по циклам может быть и да, а по годам - нет, уже десяток отправил в садовые фонарики, больше они никуда не годны были. AA тех же времен держатся (но емкость заметно снизилась). Плюс (минус, точнее) - коммутировать лучше по первичке, иначе надо озаботиться ультрамалопотребляющим бустером без нагрузки. А если все равно по первичке - литиевый вариант с бустером смотрится лучше, заодно можно было бы приемный модуль беспроводной зарядки добавить. Или не заморачиваться и купить готовую литиевую 6F22, но заряжать неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...