Перейти к содержанию
    

Контроллер ДПТ с тахо

У меня настольный токарный станочек формата 7х14 имеет щёточный двигатель DC 220V 350W. Достался БУ, и, похоже, что-то с контроллером не в порядке. Обороты под нагрузкой не держит и вообще останавливался по защите, пока я токовый шунт совсем не закоротил, чтобы хоть как-то работать.

Чинить контроллер совсем не лежит душа: схемы нет, да ещё и маркировка компонентов спилена наждаком. Жесть, давно такого не видел...

Посему решил сваять собственный, заодно прикрутить тахогенератор, чтобы уж по-взрослому. Стал искать прототип и, побродив по форумам, узнал, что была некогда у Атмела такая микросхема U211b, которую народ с успехом применял для этих целей. Но, оказалось, что статус у неё "obsolete" и в интернет-магазинах уже не найти. Есть на Али, но ... сами понимаете. Та же история и с TDA1085.

Рассчитывал вместо устаревших обнаружить более свежие разработки, однако, похоже, производители просто закрыли для себя эту нишу.

Неужели нет ничего современного? Китайцы, правда, продолжают клепать регуляторы на основе TDA, но ждать пару месяцев, а потом ещё и переделывать не хочется. Что посоветуете? Ардуино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме не подскажу, но есть болгарки (УШМ) с поддержанием оборотов и плавным пуском, например интерскол 125/1100э (вроде последняя буква "Э" как раз указывает на наличие плавного пуска и поддержания оборотов). Не знаю как у них там ОС устроена, да и управление представляет собой кубик компаунда. Но это управление продаётся отдельно как запчасть.

Судя по документации обороты рабочего диска 3000-12000 об/мин, редуктор 11/38. Получается обороты двигателя регулируются в диапазоне 10..40 тыс. об/мин. Но скорее всего ОС - 1 или 2 периода на оборот.

// артикул регулятора - 00.10.07.01.05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Herz сказал:

и, побродив по форумам, узнал, что была некогда у Атмела такая микросхема U211b, которую народ с успехом применял для этих целей. Но, оказалось, что статус у неё "obsolete" и в интернет-магазинах уже не найти.

Имею 30 шт. U2350B. Это что-то подобное. Посмотрите - если вам подойдет, то с удовольствием вышлю. У меня они как чемодан без ручки - нести тяжело, а выкинуть жалко. Только место занимают.

1 час назад, man with no name сказал:

Не знаю как у них там ОС устроена,

На торце якоря стоит кольцевой магнит, на статоре стоит обмотка вокруг этого магнита. В стиральных машинах аналогичная конструкция.

image.thumb.png.3f7b11f825f7c31fe118af7ab5467028.png

Это от стиральной машины. Еще один чемодан без ручки - двигатель сгорел, так с паршивой овцы хоть шерсти клок надо было урвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Сергей Борщ said:

Посмотрите - если вам подойдет, то с удовольствием вышлю.

Спасибо большое. Но, к сожалению, эта вещь мне не поможет.

 

13 hours ago, Сергей Борщ said:

Это от стиральной машины. Еще один чемодан без ручки - двигатель сгорел, так с паршивой овцы хоть шерсти клок надо было урвать.

Вам даже удалось магнит снять? Я к своему движку от стиралки присматривался, но решил не трогать. Так просто тахогенератор на движок станка не перенести, поэтому планирую оптопару поставить: и места меньше надо, и с балансировкой проблем не добавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...