Перейти к содержанию
    

Организация заземления в пластиковом корпусе медицинского прибора.

Добрый день! Проектируется медицинский прибор. Если коротко – прибор выполнен в виде приставки к ПК, запитывется от сети 220В через медицинский ИП RPS-45-12 (расположен внутри корпуса). К usb подключен через  оптоизолятор ADUM4160BRWZ-RL. Корпус пластиковый. При испытаниях на устойчивость к наносекундным импульсным помехам (ГОСТ Р МЭК 60601-1-2-2014) сбоит связь с ПК. Помехи вводятся через сеть 220В. Предпринятые попытки устранения данной проблемы (включая переразводку печатной платы) не помогли решить проблему.  Поиск решения подводит к тому, что надо попробовать ввести заземление для более эффективного подавления нс помехи на входе в изделие.  У кого нибудь есть  подобный опыт? Что посоветуете для правильной организации заземления в пластиковом корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как подключен экран USB-кабеля (корпус разъема) внутри прибора? У меня нет опыта прохождения подобных испытаний с USB, но очень частая ошибка - экран замыкается напрямую на землю устройства, таким образом он становится еще одним земляным проводом и этот земляной провод берет на себя все помехи. Да, я знаю, что многие готовы с пеной у рта доказывать правильность этого решения. Я же подключаю экран к земле на стороне устройства через конденсатор 0.1 мкФ и высокоомный (680 кОм - 1 Мом) резистор параллельно конденсатору. И не припомню, чтобы у меня связь по USB отваливалась из-за помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Makarov_vv сказал:

 К usb подключен через  оптоизолятор ADUM4160BRWZ-RL. Корпус пластиковый. При испытаниях на устойчивость к наносекундным импульсным помехам (ГОСТ Р МЭК 60601-1-2-2014) сбоит связь с ПК. Помехи вводятся через сеть 220В.

Может быть емкостная связь через опторазвязку или её питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Makarov_vv сказал:

запитывется от сети 220В через медицинский ИП RPS-45-12

 

7 часов назад, Makarov_vv сказал:

Помехи вводятся через сеть 220В.

В подобных испытаниях не принимал участия.

Но есть два сомнительных фактора:

  • проходил ли подобные испытания ИП RPS-45-12?
  • проходил ли подобные испытания ПК который теряет связь.

Ведь ПК и ИП включены в сеть из которой валит помеха. Может проблема вовсе не в схемотехнике и не в топологии платы прибора?

 

P. S.

Подобные помехи должны фильтровать источники питания приборов, как по мне.

А судя по фото упомянутого ИП там и не пахнет какими-то дополнительными фильтрами. Да и не каждый БП ПК имеет на борту не то что бы особый фильтр, а вообще бывают и вовсе без фильтров на входе.

Изменено пользователем Droid 77
Добавил P. S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А земля вашего RPS-45-12 соединена с землей USB компьютера? Или они между собой не контачат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.07.2020 в 20:21, Сергей Борщ сказал:

А как подключен экран USB-кабеля (корпус разъема) внутри прибора? У меня нет опыта прохождения подобных испытаний с USB, но очень частая ошибка - экран замыкается напрямую на землю устройства, таким образом он становится еще одним земляным проводом и этот земляной провод берет на себя все помехи. Да, я знаю, что многие готовы с пеной у рта доказывать правильность этого решения. Я же подключаю экран к земле на стороне устройства через конденсатор 0.1 мкФ и высокоомный (680 кОм - 1 Мом) резистор параллельно конденсатору. И не припомню, чтобы у меня связь по USB отваливалась из-за помех.

Экран USB кабеля никак не подключен внутри прибора. Используем оптоизолятор, поэтому земли не связаны.

24.07.2020 в 22:10, Droid 77 сказал:

 

В подобных испытаниях не принимал участия.

Но есть два сомнительных фактора:

  • проходил ли подобные испытания ИП RPS-45-12?
  • проходил ли подобные испытания ПК который теряет связь.

Ведь ПК и ИП включены в сеть из которой валит помеха. Может проблема вовсе не в схемотехнике и не в топологии платы прибора?

 

P. S.

Подобные помехи должны фильтровать источники питания приборов, как по мне.

А судя по фото упомянутого ИП там и не пахнет какими-то дополнительными фильтрами. Да и не каждый БП ПК имеет на борту не то что бы особый фильтр, а вообще бывают и вовсе без фильтров на входе.

 

1. Согласен по ИП - поэтому на входе, перед ним входной фильтр на  PLY10AN4420R8D2B с двумя конденсаторами подавления ЭМП (B32922-C3224-K 0,22 мкф, 305В, X2)

2. ПК включен в обычную сеть, помеха на него не подается. К имитатору помех подключаем только наше устройство.

24.07.2020 в 21:53, HardEgor сказал:

Может быть емкостная связь через опторазвязку или её питание.

Насколько я смог разобраться - помеха (пока не постижимым для меня образом) портит пакеты которые идут по USB. Из-за этого ПК перестает понимать ответы и отрубает устройство. Применение usb кабеля с ферритовым фильтром улучшает ситуацию, но радикально не устраняет.

25.07.2020 в 02:29, Xenia сказал:

А земля вашего RPS-45-12 соединена с землей USB компьютера? Или они между собой не контачат?

Не контачат. Как уже писал выше - используем оптоизолятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Makarov_vv сказал:

Экран USB кабеля никак не подключен внутри прибора. Используем оптоизолятор, поэтому земли не связаны.

Попробуйте соединить корпус разъема (экран кабеля) с земляным проводом USB через конденсатор. А чтобы на конденсаторе не накапливался заряд при отключенном кабеле - зашунтируйте его резистором. Интересно - будут хоть какие-то улучшения или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Попробуйте соединить корпус разъема (экран кабеля) с земляным проводом USB через конденсатор. А чтобы на конденсаторе не накапливался заряд при отключенном кабеле - зашунтируйте его резистором. Интересно - будут хоть какие-то улучшения или нет.

Попробую. Правда имитатор помех забрали на поверку. Сейчас пока собираю новые идеи. Проверю только теперь недели через две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Makarov_vv сказал:

Насколько я смог разобраться - помеха (пока не постижимым для меня образом) портит пакеты которые идут по USB. Из-за этого ПК перестает понимать ответы и отрубает устройство. Применение usb кабеля с ферритовым фильтром улучшает ситуацию, но радикально не устраняет.

У вас 3 пути - по эфиру на кабель, по блоку питания и гальваноразвязке или по земле (тут еще вопрос как компьютер заземлён, а если ноутбук, то попробовать перейти на питание от батарей)

По эфиру - упражняться с экраном кабеля USB, а так как корпус пластиковый, то смотреть как трассы USB по плате идут.

По гальваноразвязке - смотреть проходные емкости ADUM(тут ничего не сделаешь) и источника питания на стороне USB(либо питаетесь от USB, либо источник питания от 220В) Источник питания проверить просто - убрать его и запитать цепи на стороне USB от аккумулятора или батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Makarov_vv сказал:

2. ПК включен в обычную сеть, помеха на него не подается. К имитатору помех подключаем только наше устройство.

В обмене по USB всегда участвуют как минимум два устройства: хост и девайс. При сбое в любом из них - будет сбоить связь.

Отсюда вопрос: как убедились, что сбоит именно из-за вашего USB-девайса, а не USB-хоста на ПК? И убедились ли? Сперва нужно добиться чтобы от наводимых помех не сбоил хост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочел разобраться с помехой - что бы не было причин для сбоя в принципе. Помеху лучше всего давить в месте ее входа. Поэтому дополнительный вопрос: кто нибудь может подтвердить, что фильтр такого типа (http://www.tehnari.ru/2468428-post6.html) с заземлением эффективнее для подавления помех (в том числе для нс помех) чем без заземления (лично я полагаю, что должен быть эффективнее, но опыта применения таких фильтров нет). И если да - то кто нибудь уже в пластиковом корпусе заземление организовывал? Есть опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Makarov_vv сказал:

Я бы предпочел разобраться с помехой - что бы не было причин для сбоя в принципе. Помеху лучше всего давить в месте ее входа. Поэтому дополнительный вопрос: кто нибудь может подтвердить, что фильтр такого типа (http://www.tehnari.ru/2468428-post6.html) с заземлением эффективнее для подавления помех (в том числе для нс помех) чем без заземления (лично я полагаю, что должен быть эффективнее, но опыта применения таких фильтров нет). И если да - то кто нибудь уже в пластиковом корпусе заземление организовывал? Есть опыт?

Если у вас нет, то берите сразу готовый типа такого с вилкой

А заземление должно из розетки поступать. Хотя с медицинскими свои заморочки могут быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27.07.2020 в 10:57, Makarov_vv сказал:

Экран USB кабеля никак не подключен внутри прибора. Используем оптоизолятор, поэтому земли не связаны

Для доказательства целостности изоляции, все её потенциалы должны быть известны и соблюдаемы конструкцией — энергия синфазной помехи должна быть поглощена и/или отведена. В данном случае её отводят посредством проходных конденсаторов, предельное напряжение которых в разы больше создаваемого поглощаемой ими доли помехи напряжения, и которые соответственно должны располагаться по кратчайшему пути, т.е. между шасси БП, общим изолятора и, через конденсатор, экраном USB должно быть ноль миллиметров. Пластиковый корпус экранируется изнутри либо напылением, либо иным способом, и полученный экран однократно соединяется с вышеописанным центром звезды общего провода, при этом соблюдая в отношении остальной конструкции соответствующий зазор.

 

И ещё — ADUM4160 не является оптоизолятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...