Перейти к содержанию
    

Ограничение количества Via в Specctra_15

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как ограничить количество переходных отверстий в Specctra_15?

Команда MaxVias, заданная в атрибутах файла P-CAD2002, и команда limit via, заданная в DO-файле, совсем не влияют на авторазводчик Specctra_15...

 

PS: Печатная плата, разведенная Specctra_15, имеет вдвое больше переходных отверстий, чем разведенная своими ручками :)

 

Зарание спасибо за ответ!

Желаю успешной и творческой работы! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда в DO-файле:

 

rule net NET_NAME (max_total_vias N)

 

Контролирует макс. число VIA в цепи.

 

rule class NET_CLASS_NAME (max_total_vias N)

 

Контролирует макс. число VIA в цепи для класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Uree, за ответ...

Но иногда, в случае большого количества цепей (300 - 400...), задавать это ограничение для каждой цепи или класса цепей не очень то хочется :)...

Хотелось бы узнать как ограничить общее количество переходных отверстий для всей платы...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как это сделать. Если нетрудно - зачем? С целью экономии свёрел, уменьшение пористости платы, или просто посоревноваться со Спекктрой хотите?

чем разведенная своими ручками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет того "зачем мне это" - отвечаю: конечно надо!... потому что стоимость, качество изготовления и работоспособность печатной платы очень даже зависят от количества ПО.

... а "соревноваться" со Спекктрой мне не нужно, ибо уже в который раз убеждаюсь, что нет авторазводчика, которий мог бы развести печатную плату лучше чем человек...

Такие программы разве что могут подсказать стратегию разводки..., и то не всегда...

Изменено пользователем CADuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно надо!

потому что стоимость, ...

Не поленился, прошёлся по сайтам разных компаний, которые изготавливают платы в России. Не нашёл ни одной, где бы цена находилась в зависимости от количества отверстий. Даже если это и так, то всё равно, думаю, +/- сотня отверстий погоды не сделают.

Другое дело, если много отверстий разного диаметра. Это значит, что нужны разные свёрла, а это уже действительно нетехнологично. Но Вы ж про vias говорите. У Вас vias, надеюсь, одинаковые?

качество изготовления и работоспособность печатной платы очень даже зависят от количества ПО
Пустое! Судя по количеству цепей (300-400), Вы разводите никак не RF-устройство, рассчитанное на работу в Гигагерцовых диапазонах. В таких устройствах vias вообще противопоказаны. В остальных случаях наличие vias на работоспособности Вашей платы не отразится никак.

 

Позвольте предположить, что Вы занимаетесь ерундой, тратя своё время на такое пустое занятие, как экономия переходных отверстий.

 

Я прошу меня понять правильно. Меньше vias - это неплохо, но не надо делать из этого самоцель. Никто этого никогда не оценит. Оценят, если Вы сделаете плату на несколько дней раньше, пусть даже в ней будет на два десятка vias больше, и возьмётесь за следующий проект.

 

Главное в PCB - это чтобы все thruhole-компоненты легко входили выводами в отверстия, чтобы все SMD чётко вставали на свои места, чтобы Silks были понятны, чтобы на плате соблюдались все необходимые расстояния и т.д.. Никому не нужно, что Вы сидите и часами двигаете и выравниваете дорожки, потому что это, якобы, "красиво".

 

Вот Вы говорите, человек разводит лучше, чем Спектра. Сколько времени потратит Спектра на разводку платы? 10 минут, полчаса? Сколько времени Вы просидите над той же платой - полдня, день, неделю? У Вашей компании денег много лишних? Работая со Спектрой, вы можете, потратив несколько минут на разводку, увидеть тесные места, неудачно расположенные компоненты, передвинуть их и попробовать ещё и ещё раз. Потом руками останется только подправить кое-где. Полдня максимум на разводку не очень заковыристой платы. "Ручками" же Вы будете рисовать своё совершенство не один день. И потом вопрос ещё - какое это "совершенство".

 

Я читаю форум и вижу, что люди хотят, нажав пару кнопок в автораутере или в авторасстановщике, получить готовый - отличный - вариант. Если б так было просто, то и люди не нужны были бы. Автораутер - инструмент, который лишь помогает вам, а не делает за вас всю работу! Он, как и любой авторасстановщик тоже, на основе составленных вами же правил, предлагает лишь один из вариантов решения. И решение это не противоречит указанным вами правилам! Искусство состоит в том, чтобы, потратив минимальное время на составление правил, получить приемлемый результат, который останется лишь подправить в этом месте и в этом. А этот неудачный участок, возможно, вообще переразвести.

 

Возвращаясь к отверстиям... М-м-да... Ну, это, в общем, моё имхо, так-сзть. Если не хотите, можете, естественно, не соглашаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мне кажется, что у нас началась ненужная дискуссия и отклонение от темы.

Вы занимаетесь ерундой
:)

В жизни ерундой стараюсь не заниматься :)... и если я затронул эту (может, на Ваш взгляд, и ненужную) тему, то значит мне это нужно было, от меня этого требовали...

.... но, даже из этих ответов что есть, сделал полезные для себя выводы...

Спасибо!

Изменено пользователем CADuser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что у нас началась ненужная дискуссия и отклонение от темы
Считайте, что просто поговорили. Я надеюсь, ничего обидного не сказал.

 

но, даже из этих ответов что есть, сделал полезные для себя выводы
Мои слова продиктованы опытом. Люди иногда спрашивают одно, не подозревая, что решение их проблемы кроется совсем в другом. Бывает и так, что начальник настаивает на неправильном решении. Если Вы сумеете доказать свою правоту, то не только сократите себе работу, но и повысите свой авторитет.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы уменьшить общее кол-во VIAs в проекте - Rule->Costs->Vias задать коэффициент: -1 - нет ограничений на VIA, 100 - разводка проекта без VIA. Задаете коэф. от 0 до 100 и получаете что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы уменьшить общее кол-во VIAs в проекте - Rule->Costs->Vias задать коэффициент: -1 - нет ограничений на VIA, 100 - разводка проекта без VIA. Задаете коэф. от 0 до 100 и получаете что хотите.

Если не трудно, киньте разводку более-менее сложного проекта с коэффициентом 100. Уверен, получится не то, что хотите, а полное г.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...