Jump to content

Levontay

Питание D830

Recommended Posts

19 часов назад, варп сказал:

судя по даташиту, от трёх вольт приборы с этими микросхемами в принципе нормально работать не могут...

В этом даташите указана работа именно с LCD - для которого режим светодиодный, в отличие от ЖКИ. На вы правы - именно эти микросхемы не могут работать от трёх вольт в этой конфигурации.

Вообще я поражон подходу форумчан к обсуждению: все "ищут там - где фонарь". Естественно, в базовой конфигурации от трёх вольт мультиметры работать не будут, но, вот если рассмотреть их поблочно, мнимо, с предполагаемой заменой, тогда всё становится на свои места. Конкретно по данному вопросу: я проверял и замерял напряжение питания микросхемы, и оно действительно было 3.3 вольта. Конечно это идёт через внутренний стабилизатор, как и должен питаться типичный микроконтроллер. Кроме-того - я где-то читал про это (под рукой нет).

26.07.2020 в 12:31, Сергей Борщ сказал:

Можно подробнее про этот эффект? Может быть где-то можно про него почитать?

Под рукой нет подборок (на другом компе), но, на вскидку, нашол в интернете следующее:

Исправность ЖК-дисплея можно проверить с помощью источника переменного напряжения частотой 50...60 Гц и амплитудой в несколько вольт. В качестве такого источника переменного напряжения можно взять мультиметр М832, у которого есть режим генерации меандра. Для проверки дисплея следует положить его на ровную поверхность дисплеем вверх, подсоединить один щуп мультиметра М832 к общему выводу индикатора (нижний ряд, левый вывод), а другой щуп мультиметра прикладывать поочередно к остальным выводам дисплея. Если удается получить зажигание всех сегментов дисплея, значит, он исправен.

18 часов назад, Obam сказал:

диапазон измеряемого напряжения при 9В шире, чем при 3.3В

Ну и что??? Нормально всё работает при трёх вольтах, и в осциллографах, и вообще...

17 часов назад, Oymyacon сказал:

Так что, схема простая и всем известная, как и предполагалось вначале.

Вот!

Приятно иметь дело со здравомыслящим человеком.

16 часов назад, Plain сказал:

лучше сразу правильный мультиметр собрать

Да, я уже думаю об этом. Но, обратите внимание - там будет изначально микроконтроллер с питанием в три вольта.

11 часов назад, jcxz сказал:

чтобы свой мультиметр(!) - это что-то новенькое...

Странно.., постом выше высказывание противоположное. Да и годы уже многие изобретатели изобретают кустарные мультиметры с разными наворотами - тестер разных компонентов, LC-мер, частотомер и др.

Только что, Сергей Борщ сказал:

Модератор: Господа, вы опять отклоняетесь от темы. 

О! - вот ещё хорошее замечание! - я рад!

40 минут назад, Levontay сказал:

В этом даташите указана работа именно с LCD - для которого режим светодиодный, в отличие от ЖКИ.

Вы бы для начала разобрались - что означает аббревиатура "LCD", что "ЖКИ" и объяснили нам, что такое "светодиодный режим".

40 минут назад, Levontay сказал:

Под рукой нет подборок (на другом компе), но, на вскидку, нашол в интернете следующее:

Где здесь про повышение контраста (или, как вы выразились, "яркости" индикатора) при увеличении частоты? А подборки найдите, интересно почитать. А то физики пока не в курсе - до какого предела можно понижение напряжения компенсировать увеличением частоты. До 1 В? До 0.1 В? До 0.01 В?. До 0?

1 час назад, Levontay сказал:

Да, я уже думаю об этом. Но, обратите внимание - там будет изначально микроконтроллер с питанием в три вольта.

Вы еще тюнинг 830го не закончили, а уже замахнулись на свой мультиметр да еще и с измерением на микроконтроллере.

5 hours ago, Levontay said:

...Да и годы уже многие изобретатели изобретают кустарные мультиметры с разными наворотами - тестер разных компонентов, LC-мер, частотомер и др.

Одного микроконтроллера мало, надо двигаться в сторону ИИ:

Первый шаг - говорящий мультиметр с автопереключением диапазонов измерения. Для чего? А для того, чтобы не отрывать и не поворачивать взгляд в сторону мультиметра в процессе внутрисхемного тестирования резисторов.

Далее - IoT-мультиметр :i-m_so_happy:

Короче, рынок мультиметров настолько перенасыщен, что там даже маленькую нишу не найти, а всё, что кто-то изобретёт, в 999 из тысячи случаев не нужно, так как 99% рынка забрали D830 и ему подобные. Даже Uni-T с их 4,5 цифрами мало кому интересны, если они дороже 20$, я уж молчу о Meterman, Fluke и прочих.

On 7/27/2020 at 12:50 PM, Levontay said:

Вообще я поражон подходу форумчан к обсуждению: все "ищут там - где фонарь". Естественно, в базовой конфигурации от трёх вольт мультиметры работать не будут, но, вот если рассмотреть их поблочно, мнимо, с предполагаемой заменой, тогда всё становится на свои места. Конкретно по данному вопросу: я проверял и замерял напряжение питания микросхемы, и оно действительно было 3.3 вольта. Конечно это идёт через внутренний стабилизатор, как и должен питаться типичный микроконтроллер. Кроме-того - я где-то читал про это (под рукой нет).

Вы бы уже тоже, наконец, переходили от общих рассуждений к конкретике: какой блок схемы мультиметра, с каким напряжением сейчас работает, на какую схему питания предлагаете перевести и т.п.

On 7/27/2020 at 6:09 PM, Oymyacon said:

Далее - IoT-мультиметр :i-m_so_happy:

Кстати, очень даже хорошая идея. Даже удивительно, что в нынешнюю пору засилья всяких ESP32 китайцы до сих пор не "осетенили" D830, или хотя бы что-то другое, подороже и поприличнее.

10 hours ago, Raven said:

Даже удивительно, что в нынешнюю пору засилья всяких ESP32 китайцы до сих пор не "осетенили" D830, или хотя бы что-то другое, подороже и поприличнее.

Мультиметр с Ethernet и IoT-мультиметр - вещи в принципе разные, я так думаю :buba:

Наверняка у стационарных приборов Ethernet есть, а для портативных это дело топкое, батарейки надолго не хватит и даже аккумулятора жалко. Куда уместнее USB. По нему как раз и можно стационарное питание организовать. По Ethernet тоже можно питать, но несколько сложнее. 

IoT предполагает максимально самостоятельную "вещь", не нуждающуюся в постоянном управлении и обслуживании, в т.ч. управлении щупами и режимами измерения, если вещью является мультиметр. Но это звучит абсурдно :biggrin: