Перейти к содержанию
    

12 минут назад, варп сказал:

А про 3 Вольта, тут и обсуждать-то особо нечего - судя по даташиту, от трёх вольт приборы с этими микросхемами в принципе нормально работать не могут...

Вы не поняли - тут обсуждаются не эти микросхемы, а конкретная схема D830. И не с вами - а с теми, кто эту схему знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Сергей Борщ said:

 а конкретная схема D830....

А эта схема D830 где? ... Я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, варп сказал:

А эта схема D830 где? ... Я что-то пропустил?

Вероятно, ответы автора темы на предыдущей странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что розеток 220В в стене ни у кого не осталось уже?
Я к тому, что адаптер стабилизирваный на 9В вообще снимает вопрос: лет эдак 20 назад (мать моя, как время-то летит) сделал MY65 питание от сети (78L09) и, будете смеяться, скептики ("да нахрена, батарейку купим всегда"), оставаясь без батареек, мультиметр брали с моего рабочего места.

Вот! - а если не тратиться на разницу между 9 и 3.3, да использовать не "Led" а жидко-кристаллический индикатор - всё получается гораздо интересней!


Не получается, диапазон измеряемого напряжения при 9В шире, чем при 3.3В (тем более, при них работа ICL7106 никак не нормирована).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Obam said:

А что розеток 220В в стене ни у кого не осталось уже?
Я к тому, что адаптер стабилизирваный на 9В вообще снимает вопрос...

Не снимает, домашние мультиметры частенько втыкаются в эту самую розетку 220 В.

Никак не мог понять, что за D830, обычно это DT830 или M830. Google таки нашёл этот ноунэйм как Digital Multimeter 830 Series. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

схема D830 где?

Скорее всего, имеется ввиду DT-830B, на ICL7106.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема M830B легко находится в интернете на разных сайтах, также нашёл там схему M890G.

Последняя с DT890G полностью совпадает, таймер 7555, операционные усилители и т.д.

Так что, схема простая и всем известная, как и предполагалось вначале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Plain said:

Скорее всего, имеется ввиду DT-830B, на ICL7106.

Вот я про то..., на втором листе даже ссылку на даташит на эту микросхему положил...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезная идея изначально, лучше сразу правильный мультиметр собрать, отвечающий современными нуждам — беспроводно заряжаемый, дешёвый, лёгкий, четырёхпроводный, микроомметр, LC-метр, но главное, быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не снимает, домашние мультиметры частенько втыкаются в эту самую розетку 220 В.


А поподробнее с этого места...
Трансформаторный адаптер с линейным стабилизатором запрещает напряжение в сети померить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Obam said:


А поподробнее с этого места...

На другую фазу можно нарваться.

И не только это, когда с сетью работаю, я все автоматы вырубаю.

А ещё, это неудобно, когда на стремянке стоишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Plain сказал:

Бесполезная идея изначально, лучше сразу правильный мультиметр собрать, отвечающий современными нуждам

Ну да, как всегда - начали с экономии на батарейках, а закончили как обычно - необходимо свой мультиметр разработать.  :biggrin:

Знаю, что чуть ли не каждого первого начинающего радиолюбителя осеняет идея разработки собственного осциллографа (сам таким был:pioneer: ). Но вот чтобы свой мультиметр(!) - это что-то новенькое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

Но вот чтобы свой мультиметр(!) - это что-то новенькое...

Я у Uni-T нашёл полный набор того, что мне было нужно. И там цифр на ЖКИ на 1 больше. Но тоже 9 Вольт. 3 Вольта не хватает для ОУ прежде всего. За 10 $ можно купить 20 SmartBuy, которых хватит года на 3 точно, если не больше. Проблема сильно надумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Plain said:

Бесполезная идея изначально, лучше сразу правильный мультиметр собрать, отвечающий современными нуждам — беспроводно заряжаемый, дешёвый, лёгкий, четырёхпроводный, микроомметр, LC-метр, но главное, быстрый.

Готов собрать. Но относительно дешевизны меня терзают смутные сомненья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор: Господа, вы опять отклоняетесь от темы. Вопрос был конкретно про D830 к тем, кто знает его схему. Для обсуждения создания правильного мультиметра прошу создать отдельную ветку, после чего готов перенести в нее соответствующие сообщения из этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...