Перейти к содержанию
    

STM32H743 и QSPI в режиме DUAL FLASH

Скажите пожалуйста, режим DualFlash дает прирост в скорости чтения?

В даташите написано, что контроллер в этом режиме как-то хитро раскидывает байт между двумя микросхемами, и у меня вдруг возникло ощущение, что единственный плюс - это прирост памяти.

Дальше анализируем  https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.macrogroup.ru%2Fnews%2F2018%2Fvysokoskorostnaya-qspi-nand-flash-na-1-gbit-ot-winbond

W25N01JW - на 1 гбит стоит столько же сколько память на 128 мбит того же производителя.

Если в режиме DDR, то скорость 83 мб/сек.  А контроллер больше 90 мб/сек на максимальных настройках не прочтет. Так есть ли смысл ставить две микросхемы для увеличения скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего там хитрого нет, в одну флеш пишутся четные байты, в другую - нечетные, соответсвенно скорость удваивается. Естественно количество передаваемых байт тоже должно быть четным, потому что пол байта в одну микросхему не запишешь.

Изменено пользователем Reflector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/18/2020 at 10:21 PM, -=Женек=- said:

Странно, почему W25Q128 стоит чуть дороже чем W25N01G ?   128 Мбит дороже чем 1 Гбит.....

Потому что Q128 - это NOR, а N01 - NAND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я о преимуществах и недостатках NOR и NAND. Вроде все понятно, но волнуют некие практические вопросы.

Мне нужна память для хранения картинок и коротких звуковых файлов. То есть если пара байт вдруг испортится - ничего страшного. Хочется скорости. Чтение по логике будет последовательным, не случайные выборки.

Таким образом - мне больше подойдет NAND память? За NOR не стоит переплачивать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, -=Женек=- said:

То есть если пара байт вдруг испортится - ничего страшного.

Щелчки в звуковых файлах и "битые пиксели" на картинках - точно не страшно?

 

33 minutes ago, -=Женек=- said:

Хочется скорости.

При чтении одинаковая.

 

34 minutes ago, -=Женек=- said:

Таким образом - мне больше подойдет NAND память? За NOR не стоит переплачивать?

Даже если не использовать ECC, некоторая дополнительная софтовая поддержка для NAND понадобится. Как минимум, чтобы обойти неисправные блоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, aaarrr said:

Щелчки в звуковых файлах и "битые пиксели" на картинках - точно не страшно?

хм... приведите пример использования NAND, в котором точно ничего не страшно. Если их выпускают, значит это кому-нибудь нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, -=Женек=- said:

Если их выпускают, значит это кому-нибудь нужно?

Их используют с ECC и FTL, тогда не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, aaarrr said:

Их используют с ECC и FTL, тогда не страшно.

То есть придется ваять некую программную надстройку, просто так, аппаратно, H743 QSPI NAND не окучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужна программная надстройка, если хотите обеспечить целостность данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и я здесь спрошу про qspi? Ситуация  такая: есть некая плата на которой связка STM32H743 + 2xMT25QL512. При загрузке в qspi-flash использую штатный загрузчик скомпиленный для платы Н743 - eval, мое подключение идентично eval, моя плата шьется, все ок, теперь я хочу уйти от второй flash-ки, и оставить только одну. Смотрю ST-шное видео как делать свой загрузчик, качаю архив, собираю проект, рождается некий файл загрузчика myLoader.stldr , пробую его, вроде все работает...но не все: Пробую в ST-LINK-utility стирает...ОК, запись если не более 1кБ...ОК, записываю тестовый массив 1МБ, вроде пишется, но в конце ругается что невозможно разместить данные в памяти, хотя при просмотре вижу все прекрасно размещается и читается. Если пишу данные в CubeIDE, при записи, доходит стабильно до 16% и при проверке вылетает с ошибкой (что мол по адресу, например 0x900F123, причем всегда в одном месте, несоответсвие, должно быть 0xFF, а обнаружен 0хFA). Пробовал и менять клок флэши, и прискейлер...все одно. И другой вопрос, не менее важный, мой проект собран в CubeIDE, там и прошиваю МК, и QSPI там же шьется, хорошо, но что если мне нужно заливать просто прошивку единый бинарник( ну или разбитый), не связываясь с CubeIDE, например производство, там нет CubeIDE, да и заморачиватся не станут, как быть, подскажите в какую сторону копать?

Изменено пользователем dr.v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...