Перейти к содержанию
    

Передача тактовой между устройствами

Нужно передать тактовую частоту с одного устойства в другое.  Расстояние от 1м до 10м, среда передачи - одна из витых пар в стандартном эзернетовском кабеле (по другим парам другое идет).

Частота может быть от 30 до 60Мгц. Исходный сигнал - 3в cmos,

Основной критерий - минимальный джиттер и гальваническая развязка (ну или хотя бы AC Coupling).

Сейчас передаю 74LVDS1 -> конденсаторы по 0.1мкф -> кабель -> еще два кондера по 0.1, 100ом между входами 74LVDS2, и растяжка по 10к с одного входа на общий и питание.

На 1 метр работает удовлетворительно, джиттер увеличивается в среднем на 4дБ. 10-метрового кабеля под рукой небыло, воктнул 20-метровый - с ним все гораздо хуже, под 20дб ухудшение.

Далее, попробовал на приемной стороне поставить еше и трансформатор (эзернетовский, 10/100), с ним на 20м кабеле стало существенно лучше - джиттер увеличивается в среднем на 10-11дБ. На 30 и на 60Мгц результаты мало отличаются.

На днях найду 10-метровый кабель, посмотрю что будет с ним, если будет в пределах  6-8дБ, то это в принципе устроит и мжоно будет остановиться, но мжет народ посоветут чего получше? Я тут думал попробовать CML вместо LVDS, но пока не нашел для этого передатчика и приемника.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Allregia сказал:

 но мжет народ посоветут чего получше? Я тут думал попробовать CML вместо LVDS, но пока не нашел для этого передатчика и приемника.

А просто взять трансиверы Ethernet и через них по-тетрадно или хоть в последовательном коде гнать хоть на 300 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, iosifk said:

А просто взять трансиверы Ethernet

Какие, например, и как у них с джиттером?

Quote

и через них по-тетрадно или хоть в последовательном коде гнать хоть на 300 метров?

Не очень понял - что такое "по-тетрадно" и как можно гнать клок в последовательном коде?

У меня на входе - меандр с осциллятора, 30 или 60Мгц, его-же надо получить и на выходе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Allregia said:

...среда передачи - одна из витых пар в стандартном эзернетовском кабеле (по другим парам другое идет).

Стандарты разные бывают..

Например, в седьмой категории каждая витая пара идет в своем экране:

Quote

Class F channel and Category 7 cable are backward compatible with Class D/Category 5e and Class E/Category 6. Class F features even stricter specifications for crosstalk and system noise than Class E. To achieve this, shielding was added for individual wire pairs and the cable as a whole.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Allregia сказал:

Какие, например, и как у них с джиттером?

Не очень понял - что такое "по-тетрадно" и как можно гнать клок в последовательном коде?

У меня на сайте есть куча статей про трансиверы.

Интерфейс подключения к МАС существует в следующих форматах:

4 бита + клок

2 бита+ клок

1 бит + клок

Клок замешивается в данные и на обратной стороне восстанавливается... Впрочем описания достаточно полные, а продаются трансиверы давно... Хотите подробнее, могу голосом по скайпу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, blackfin said:

Стандарты разные бывают..

Например, в седьмой категории каждая витая пара идет в своем экране:

 

Это имеет значение, в данном случае? У меня кабели САТ5е и САТ6.

 

2 minutes ago, iosifk said:

У меня на сайте есть куча статей про трансиверы.

Интерфейс подключения к МАС существует в следующих форматах:

4 бита + клок

2 бита+ клок

1 бит + клок

Клок замешивается в данные и на обратной стороне восстанавливается... Впрочем описания достаточно полные, а продаются трансиверы давно... Хотите подробнее, могу голосом по скайпу...

Спасибо, сначала посмотрю сайт.

Данных у меня нет, только клок, но если от там восстанавливатся ФАПчем, то это отпадает сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Allregia said:

Это имеет значение, в данном случае? У меня кабели САТ5е и САТ6.

 

Конечно имеет!

 

Вот ключевая фраза:

1 hour ago, Allregia said:

(по другим парам другое идет).

Это "другое" как раз и портит джиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, blackfin said:

Конечно имеет!

 

Вот ключевая фраза:

Это "другое" как раз и портит джиттер.

Значит, будем юзать САТ7, или просто отдельный кабель на клок поставим. Сейчас не это главное - для начала, надо этот клок передать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У CML есть какие-то преимущества, перед LVDS? Или оно имеет смысл только для частот на порядок выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, blackfin сказал:

Конечно имеет!

 

Вот ключевая фраза:

Это "другое" как раз и портит джиттер.

+1 

Мы как-то ставили эксперимент - передавали тактовою частоту для АЦП (100 Мгц) по эзернетовской витой паре (1 метр) рядом с тактовыми частотами для цифровой обработки (10 и 125), в результате спуры от посторонних тактовых частот гарантировано сидели в спектре сигнала, получаемого с АЦП с уровнем выше -50 Дбс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Lmx2315 said:

+1 

Мы как-то ставили эксперимент - передавали тактовою частоту для АЦП (100 Мгц) по эзернетовской витой паре (1 метр)

А как именно передавали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Allregia сказал:

А как именно передавали?

 

с помощью Пекла (Pecl) в дифференциальном виде. Пробовали также передавать теже сигналы, убрав постоянную составляющую конденсаторами и через ВЧ трансформаторы в дифф. виде -тоже самое.

Надо дописать как сделали: Стали передавать клоки цифровой обработки по отдельному кабелю (категории 7) и разъёму, а клоки АЦП ро своему кабелю (категории 7) и разъёму. 

Спуры стали лучше  -70 Дбс .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Lmx2315 said:

с помощью Пекла (Pecl) в дифференциальном виде. Пробовали также передавать теже сигналы, убрав постоянную составляющую конденсаторами и через ВЧ трансформаторы в дифф. виде -тоже самое.

 

Я сейчас попробовал ту-же схему, но в передатчике убрал 74LVDS1, а взял два взаимноинверсных CMOS сигнала (с 74LVC86), и получил  результат гораздо лучше!

В передатчике - по 0.1мнф на выходах 86-й, далее кабель.

Приемник остался тем-же - транс, конденсаторы, 100ом терминатора, 10к растяжка и 74LVDS2.

На 1м и 20м кабелях результаты почти одинаковые.

 

Quote

Надо дописать как сделали: Стали передавать клоки цифровой обработки по отдельному кабелю (категории 7) и разъёму, а клоки АЦП ро своему кабелю (категории 7) и разъёму. 

Спуры стали лучше  -70 Дбс .

Т.е. в одном кабеле, даже САТ7 где каждая пара экранирована, все равно были перекрестные наводки?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Allregia сказал:

Т.е. в одном кабеле, даже САТ7 где каждая пара экранирована, все равно были перекрестные наводки?

да, мы видели спуры от клоков, помогло только разнесение по разным кабелям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...