Перейти к содержанию
    

Написание программы и одновременно наладка железа на STM32F091

3 minutes ago, jcxz said:

А сколко стоит ЗП программиста МК + ЗП программиста ПЛИС + работа по прошивке того и другого? :wink2:

А вообще - всё возможно. С умом. :unknw:

Ну тут вопрос в серийности изделия, если штучно то вообще проще что то готовое купить. А если в планах по 100тыс.шт. в месяц выпускать то работа программиста окупится быстро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/16/2020 at 7:00 PM, haker_fox said:

Какие примерные сроки? Какая форма оплаты труда?

А вы уверены, что STM32F091 (Cortex-M0) потянет всю эту работу?

Конечно на все 100% нельзя быть уверенным пока работа не выполнена, но микроконтроллер выбирался не просто так, и главное частота сейчас выбрана  не такая уж и маленькая 16 МГц 

On 7/17/2020 at 12:05 AM, bzx said:

Количество пикселей? Частота обновления пикселей? Цветовая коррекция нужна? Достаточно функций типа init() и write(...)? Откуда образы принимаются?

Количество пикселей 80, частота меняется динамически, потому что это устройство игра с различными режимами и скоростями работы. Для вывода индикации думаю достаточно пары-тройуи функций, реализованных с использованием DMA. Количество образов ограничено и они будут храниться во Flash микроконтроллера.

On 7/17/2020 at 2:47 AM, haker_fox said:

Согласен. ТЗ недостаточное. Я в настоящее время работаю сSTM32F091. Благодаря редуцированной системе команд Cortex-M0 ни такой он уж и шустрый. Поэтому, считаю, что его быстродействия может просто не хватить на все заявленные пункты.

При разработке принципиальной схемы и печатного основания владельцем проекта были поставлены ограничения на стоимость изделия. Микроконтроллер с точки зрения электронщика и программиста далеко не идеальный к сожалению.

23 hours ago, Eddy_Em said:

Тоже сомневаюсь, что хватит для БПФ. Особенно учитывая то, что у Cortex-M0 не только флоатов нет, но и аппаратное деление отсутствует...

А БПФ вы для реализации какой функции хотите применять?

22 hours ago, jcxz said:

А что именно он может не потянуть? Что там есть такого тяжело-вычислительного из представленного списка?

Вроде никаких тяжёлых вычислений не просматривается. Ну разве что если ТС хочет звуковой файл .mp3-формата проигрывать (программно декодируя). :wink2: Но даже и в этом случае невозможного нет.

Вижу больше проблем там из-за богатой периферии и того факта, что как часто случается у дилетантов - телега поставлена впереди лошади: схема сделана и даже плата - заведомо до проработки программного решения. И выбор комплектации и МК - тоже. Как правило такой путь заканчивается полной переделкой схемы и платы.

И где среди указанных требований сказано про БПФ или про флоаты или про деление??? Может я один такой слепой что не вижу? :umnik2:

Музыка и звуки будут 8-ми битные и будут храниться в микросхеме памяти, объемом 16 Мб W25Q128FVSG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, haker_fox said:

В совокупности все задачи  могут нагрузить вычислительные мощности процессора (максимальная тактовая частота 48 МГц) и периферию. Также у Cortex-M0 всего 56 (могу ошибаться немного) команд из "общего списка". Плюс периферия не очень гибкая. Например, ПДП не поддерживает связные списки. На основании этого, плюс своего опыты, делаю вывод с опасениями... Снова, я говорю только о своём опыте.

Многие задачи будут выполняться не одновременно. Например, режим светомузыки отдельный, а режим игры отдельный.  Обмен данными по Wi-Fi тоже происходит не по время игры или работы в качестве светомущыки. Через Wi-Fi предполагается только обновление игр и содержимого микросхемы памяти, которая зранит звуки и музыку в 8-ми ьитном формате  В принципе не так много одновременных задач.

22 hours ago, Eddy_Em said:

Вот:

Обычно под "светомузыкой" понимается моргание лампочками в зависимости от частотной характеристики звука. А не просто тупой пиковый генератор, который можно и на дискретных элементах собрать.

А еще меня вот это смущает:

Разве что если там будет заранее подготовленный pcm-файл с низким битрейтом, чтобы не нужно было вообще ничего вычислять — тупо в DMA кидай пакет считанных данных, да читай следующий.

 

Но haker_fox прав: очень высока вероятность, что задуманное "не взлетит". Надо было прототипирование сначала сделать и удостовериться в том, что этот МК потянет все задумки.

К сожалению функцию светомузыки владелец проекта решил пристегнуть уже под конец разработки схемы. Сейчас аппаратная часть, связанная со светомузыкой это просто микрофонный усилитель подающий сигнал на вход АЦП. Так что пожалуй некая  "математика" для обработки частот потребуется.

21 hours ago, jcxz said:

Эта задача вполне реализуема если подойти к делу с умом - т.е. начинать разработку принципиальной схемы с тесных консультаций с программистом. А не так как тут - сперва сделать схему/плату, и только потом начинать думать - как же для неё писать ПО?? :umnik2:

А в данном случае вполне может оказаться, что даже простейшее, например:

это - несколько сдвиговых регистров повешенных на обычные GPIO без привязки к какой-либо периферии (типа SPI). И придётся страдать ногодрыгом и только на этом угробить приличную часть ресурса производительности CPU.

Ну вообще-то грамотный фрилансер сперва составляет ТЗ, получая за это деньги. Это тоже работа.

Ножки по работе с регистрами действительно были использованы обычные GPIO. 

Как сказал один известный персонаж "прошу отнестись с пониманием" если я отвечаю не сразу. Довольно напряжённый график работы и жизни в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, если математика таки понадобится, то прикиньте сразу, сколько ее должно быть: софтовое деление - медленная штука. Ну и про флоаты лучше забыть.

Я бы реализовал в таком случае цветомузыку на трех-четырех активных фильтрах на разные частотные диапазоны, а с них уже вывод на АЦП. Тогда можно избежать загрузки МК вычислениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Apollo said:

16 Мб W25Q128FVSG

О! не очень хорошая память для хранения данных: примерно 4 кБ минимальный стираемый сектор.. Я работал с подобными. Плюс медленная запись. Но, почему бы и нет.

2 hours ago, Apollo said:

Многие задачи будут выполняться не одновременно.

Такие важные замечания. А ведь они действительно существенны.

 

2 hours ago, Apollo said:

и главное частота сейчас выбрана  не такая уж и маленькая 16 МГц 

У него же 48 МГц максимум. Уж лучше тогда "разогнать". Также МК с процессором Cortex-M3 по ценнику не намного дороже выбранного микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2020 at 5:17 PM, _3m said:

Надо выдавать параллельно 6 бит данных + клок. По 3 бита RGB данные для верхней и нижней частей панели а клок общий. QSPI это 4 бита а надо 6.

Самые младшие STM32 пролетают как фанера над парижем. Китайцы коммерческие решения для таких панелей клепают на ПЛИС.

Что мешает писать в GPIO с использованием DMA, плюс таймер который будет определять скорость вывода данных и обеспечит синхроимпульс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, C2000 said:

Что мешает писать в GPIO с использованием DMA

В этом случае на один бит придется тратить 1-2 байта данных, т.е. буфер увеличится в размерах в 8..16 раз. В больших панелях это может быть критичным.

А параллельную запись в две половинки экрана можно делать при помощи двух SPI (благо, они там есть) и DMA! Я работу с монохромной светодиодной панелью так и делал: на SPI c DMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Eddy_Em said:

В этом случае на один бит придется тратить 1-2 байта данных...

Зачем?

Дискретность 1 байт, т.е. на заявленные 6 параллельно выводимых бит будет 8 бит в ОЗУ.

21 minutes ago, Eddy_Em said:

А параллельную запись в две половинки экрана можно делать при помощи двух SPI (благо, они там есть) и DMA! 

Разговор был об RGB и о 6 параллельно выводимых битах данных. Тут двумя SPI не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.07.2020 в 08:39, Apollo сказал:

владельцем проекта были поставлены ограничения на стоимость изделия.

Не похоже, учитывая стоимость и ресурсы выбранного МК, либо искали не то, либо не там.

Может стоит посмотреть на другие семейства, как вариант ATSAME51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vasily_ said:

Не похоже, учитывая стоимость и ресурсы выбранного МК, либо искали не то, либо не там.

Может стоит посмотреть на другие семейства, как вариант ATSAME51.

Т.е. вместо МК за $2 Вы предлагаете за $4?

Экономия в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, C2000 сказал:

Т.е. вместо МК за $2

Его цена совсем не $2 а в районе пяти и больше.

 

2 минуты назад, C2000 сказал:

Экономия в чём?

Вы сравниваете М0 с М4 по цене? Так она практически одинаковая, только ресурсов по боле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Vasily_ said:

Его цена совсем не $2 а в районе пяти и больше.

Зайдите на сайт производителей (ST и Microchip) и посмотрите цены.

 

6 minutes ago, Vasily_ said:

Вы сравниваете М0 с М4 по цене? 

Вы сами себе противоречите, то говорите что выбран дорогой избыточный МК, то теперь уже предлагаете более дорогой с пометкой "у него же ресурсов больше"

8 minutes ago, Vasily_ said:

Его цена совсем не $2 а в районе пяти и больше.

Его цена $2 при количестве от 100 штук, могу Вам за 4 перепродать - дешевле $5 получиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, C2000 сказал:

Вы сами себе противоречите, то говорите что выбран дорогой избыточный МК

Это вы сами себе противоречите, где я писал что выбран избыточный МК?

5 минут назад, C2000 сказал:

Зайдите на сайт производителей (ST и Microchip) и посмотрите цены.

Ага, зашел посмотрел, только вы забыли добавить от 10000шт. $2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я

8 minutes ago, Vasily_ said:

Это вы сами себе противоречите, где я писал что выбран избыточный МК?

Ага, зашел посмотрел, только вы забыли добавить от 10000шт. $2

Я уже писал есть места где от 100шт. можно свободно купить за $2

Цена для всех, не эксклюзив

Этим кстати МК от ST очень сильно отличаются от остальных производителей.

Они имеют бОльшую популярность и распространённость. И как следствие более доступны для покупки, даже в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, C2000 сказал:

Я уже писал есть места где от 100шт.

Китай или секретно?

 

1 минуту назад, C2000 сказал:

Цена для всех

Цена для всех, это известные мировые торговые площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...