Jump to content

Sign in to follow this  
spirit_1

посоветуйте трансивер 900 мгц

Recommended Posts

On 7/21/2020 at 1:40 PM, Aner said:

Подскажите как такое получаете подавление  TX ->RX -53db в полосе 10 мгц от RCP890A05? Когда в Datasheet у него -21dB, ну максимум -23dB. Может что-то не то померяли, ведь небольшими ноухау параметры самого ответвителя никак не улучшить.

И если есть у вас микроконтроллер то сделать можно проще, не совсем полный дуплекс. Посмотрите как реализуют wi-Fi BOOSTERы, думаю такая идея у вас сработает.

Добрый день, там используеться не один каплер а еще несколько полосковых линий . Все это в сумме позволяет получить подобные параметры. Размер не супер маленький , главное было получить результат,но пока так, дальше будет видно

On 7/22/2020 at 7:32 AM, VIT_KRAS said:

Поддержу идею что ПОЛНЫЙ ДУПЛЕКС в случае с цифровыми системами - это мягко говоря "излишество".
Хороший дуплексер был изначально нужен для аналоговых систем. И хорош он был именно тем, что ни на "йоту" ни ухудшал параметры приёмника, выведенного на одну антенну с TX. Эти штуки делались отдельными фирмами и очень прилично стоили. Например NMT диапазон с TX 30....50 Вт - это был отдельный модуль. При ценнике радиотелефона в несколько тысяч $. Первые аналоговые Нокии того же диапазона, гляньте на этот узел - это "произведение искусства", ещё к тому же требующее крайне тонкой настройки.
Пришедшая  в связь "цифра" как раз таки избавила от этого проблемного узла. 
Так что поддержу мнение что временное разделение - это именно то что надо.
Либо - использование разных диапазонов. Естественно, разделение VHF/UHF/GSM/DECT/Wi-Fi не представляет серьёзных трудностей. Но и не избавляет от знания некоторых нюансов.

Я с вами в целом согласен. Но есть вещи где иногда требуеться полный дуплекс как  у меня либо в том же RFID.  Велдь та же RFID это по сути та же  полнодуплексная система связи.  те же принципы и идеи могут использовать други подобные устройства для коротких расстояний.  Например Вы можете иметь какое то устройство, которое при облучении снимает данные и передает на станцию в виде модуляции несущей аналогично RFID конечно получет данные обратно

Наверное правильно сказать что это не ДУПЛЕКС а обычный СИМПЛЕКС  так как в моменты передачи  олдной стороны вторая ждет но все же излучвает несущую без модуляции.  Плюс таких устройсв это простота постороения стороны абонента и его дешевизна а так же отсктствие питание.

Применений таких устройств может быть очень много

Вобщем если говорить с точки зрения передачи данных а не несуших то это чистый СИМПЛЕКС ))

On 7/22/2020 at 10:04 AM, arhiv6 said:

Мне кажется дешевле всего (если вопрос в цене) будет использовать для приёма AT86RF215IQ, а для передачи использовать его выход CLKO, завести его на PLL+VCO для формирования несущей TX (целочисленный Si4133 / ADF4360-7 или дробный LMX2571 / ADF4350, в зависимости от требуемых частот),  и модулировать его недорогим ключём (CG2179M2).

Например LTC6602, если цена устраивает.

Насколько я понял, у ТС требования дуплекса определяются совместимостью с уже существующей системой связи.

Спасибо, вот я тоже про такое думал. Здесь еще надо учеть что частота и фазовая задержка гетеродина и передатчика должна быть одниаковой. Если мы будем использовать  например два отдельных синтезатора запитанных от одного опорника (приемник и передатчик) и имеющих строго те же 

делители в петле насколько фазы сигналов будут плавать между собой.   На выходе IQ я использую ФВЧ со срезом 100-200кгц . Достаточно ли этого будет для подавления таких шумов? По сути мы подадим сигналы от этих двух генераторов(приемника и передатчика на один  миксер.