Jump to content

heavyC1oud

IAR не отображается отладка по коду

Recommended Posts

Непросто сформулировать, но суть такова, создается новый проект на C++, STM32L053, но камень видимо не важен. Добавлен CMSIS, и больше ничего, проект пустой мейн, все компилится, но при входе в отладку пошаговое отображение по коду отсутствует, при этом в дизассемблере код есть и по нему можно шагать. Много всего проверил и испробовал, помогла одна нетривиальная вещь, если создать в воркспейсе второй проект полностью идентичный исходному, но в другой папке, то с ним все в порядке. Судя по всему проблема появляется, если в папке с проектом лежит сам файл воркспейса, по крайней мере эта единственная закономерность которую я обнаружил, повторюсь в работающем прокте все идентично неработающему, лежит в соседней папке, путь по сути одинаков, разница только в расположении файла воркспейса. Возможно кто-то сталкивался и знает причину точно, IAR 7.8.

3 минуты назад, heavyC1oud сказал:

пробовал

Поставить галку: Options\C/C++ Compiler\Output\Generate debug information

Поставить галку: Options\Linker\Output\Include debug information in output

3 минуты назад, jcxz сказал:

Поставить галку: Options\C/C++ Compiler\Output\Generate debug information

Поставить галку: Options\Linker\Output\Include debug information in output

стоят, повторюсь, два идентичных проекта, по настройкам тоже, оба в одном воркспейсе, находятся в соседних папках, разница лишь в расположении файла этого воркспейса, по крайней мере не нашел ничего другого чем еще могут отличатся, один работает, другой нет

5 hours ago, heavyC1oud said:

если в папке с проектом лежит сам файл воркспейса, по крайней мере эта единственная закономерность которую я обнаружил

Такой проблемы нет, поверьте мне. А с IAR работаю как минимум 7.5 лет.

Не знаю, как сейчас, но лучше не допускайте в пути к проекту пробелов и кириллицы. 

4 hours ago, heavyC1oud said:

один работает, другой нет

Ну дайте нам пару-тройку скринов.

10 часов назад, heavyC1oud сказал:

находятся в соседних папках, разница лишь в расположении файла этого воркспейса

Так что мешает скопировать нерабочий проект в новую папку, из рабочего пространства удалить старый проект, добавить скопированный и убедится, что проблемы ушли/остались? Или это для слабых? :acute:

Выглядит примерно так, если в рабочем проекте отключить "Generate debug information" в C/C++ Compiler Output, то как раз будет эта ситуация. Но у меня она воспроизводилась при включенной галке. Попробовал воспроизвести на другой машине, не получилось, можно грешить на кривизну ПО компа в общем или моих рук конкретно. Вцелом проблемы нет, написал больше для истории.

noProb.png

prob.png

С IAR 7.80 работал с полгода. А вообще с любым IAR не припоминаю подобной ситуации.

47 minutes ago, Сергей Борщ said:

Так что мешает скопировать нерабочий проект в новую папку, из рабочего пространства удалить старый проект, добавить скопированный и убедится, что проблемы ушли/остались? Или это для слабых?

Попробуйте так, как предложил @Сергей Борщ.