Перейти к содержанию
    

Изготовить лутом печатные платы

Кто может сделать печатные платы лутом?

2х сторонние. Исходники в Altium

Москва.

20200713_212114.jpg

20200713_212118.jpg

Изменено пользователем Serjaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pcb56 сказал:

Спасибо. Отписал там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как, интересно, с помощью ЛУТа можно сделать металлизированные отверстия? И насколько дешевле такая технология по сравнению с заводской?

Я смотрю, ну, подготовка на каком-нибудь Резоните будет стоить 2600 (сегодня), сама плата - фигня. Но вот качество по сравнению с утюжными платами...

Сколько уходит по времени на всю эту утюжину? А сколько стоит нормочас у вас?

Сам ажиотаж по поводу ЛУТа непонятен. Вот если бы можно было бы наносить прямо на принтере рисунок на заготовку платы, тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Serjaru said:

Кто может сделать печатные платы лутом?

2х сторонние. Исходники в Altium

Москва.

20200713_212114.jpg

20200713_212118.jpg

 

Извиняюсь, что не по теме. Но вопрос к автору: зачем? Что мешает делать нормальные платы?

А так еще на одном предприятии где я работал был небольшой фрезерно-гравировальный станок на котором можно было быстро вырезать нужную (но естественно с низким классом) печатную плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китай предлагает сделать такие за 2$ десяток. ЛУТ будет дешевле???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conv сказал:

А как, интересно, с помощью ЛУТа можно сделать металлизированные отверстия? И насколько дешевле такая технология по сравнению с заводской?

Я смотрю, ну, подготовка на каком-нибудь Резоните будет стоить 2600 (сегодня), сама плата - фигня. Но вот качество по сравнению с утюжными платами...

Сколько уходит по времени на всю эту утюжину? А сколько стоит нормочас у вас?

Сам ажиотаж по поводу ЛУТа непонятен. Вот если бы можно было бы наносить прямо на принтере рисунок на заготовку платы, тогда другое дело.

"с помощью ЛУТа можно сделать металлизированные отверстия" ну с помощью лута конечно не делают отверстия, это даже не возможно. А вот просто металлизированные отверстия делают. Даже в далекие 90е, у меня батя делал. Есть такие клепки, с помощью которых все элементарно делается. Так, что век живи, век учись!

По качеству - плата насколько простая, что чтобы ее запороть, это нужны руки из ...... А если человек занимается этим, то думаю труда не составит.

17 минут назад, MegaVolt сказал:

Китай предлагает сделать такие за 2$ десяток. ЛУТ будет дешевле???

Китай долго для меня. Мне нужно сейчас.

39 минут назад, C2000 сказал:

Извиняюсь, что не по теме. Но вопрос к автору: зачем? Что мешает делать нормальные платы?

А так еще на одном предприятии где я работал был небольшой фрезерно-гравировальный станок на котором можно было быстро вырезать нужную (но естественно с низким классом) печатную плату.

 

В китае долго, а резонит с ценами просто перегиб. Да и качество иногда хромает.

Мне важны сейчас сроки.

1 час назад, Conv сказал:

А как, интересно, с помощью ЛУТа можно сделать металлизированные отверстия? И насколько дешевле такая технология по сравнению с заводской?

Я смотрю, ну, подготовка на каком-нибудь Резоните будет стоить 2600 (сегодня), сама плата - фигня. Но вот качество по сравнению с утюжными платами...

Сколько уходит по времени на всю эту утюжину? А сколько стоит нормочас у вас?

Сам ажиотаж по поводу ЛУТа непонятен. Вот если бы можно было бы наносить прямо на принтере рисунок на заготовку платы, тогда другое дело.

 

"Вот если бы можно было бы наносить прямо на принтере рисунок на заготовку платы, тогда другое дело." можно еще лет 20 назад, я приспособил плоттер формата А4 под это дело, сразу наносит и потом в ХЖ. Но сейчас уже утюгом проще и качество выше.

И кстати на радиокот, человек ответил "Без проблем, сделаю", так, что все можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Conv сказал:

ажиотаж по поводу ЛУТа непонятен

Очевидно, требуемое количество 1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjaru сказал:

Есть такие клепки, с помощью которых все элементарно делается.

Жилки от витухи+паяльник надежнее будет.

 

P. S.

1 час назад, MegaVolt сказал:

за 2$ десяток. ЛУТ будет дешевле???

Дороже будет, в совокупности. Трудозатраты + материал.

ЛУТ целесообразен при изготовлении единичного экземпляра, прототипа.

Изменено пользователем Droid 77
Добавил P. S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Serjaru said:

человек ответил "Без проблем, сделаю"

Только не лутом, а фоторезистом. ЛУТ — совсем уж днище...

1 hour ago, MegaVolt said:

Китай предлагает сделать такие за 2$ десяток.

Нет таких цен! Минимум получается долларов 8 за такие платы, т.к. "внезапно окажется", что часть суммы спрятана в "стоимости пересылки"! Недавно заказывали вот такие платы:

YakhwjD8R5c.jpg

За 5 штук отдали 10 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Eddy_Em сказал:

ЛУТ — совсем уж днище...

ЛУТ это экзотика, ностальгия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я как вспомню, какая гадость у меня получалась ЛУТом, если сравнить с фоторезистом…

Причем, ведь по времени почти одно и то же! Особенно если нужно сделать с пяток плат, то время на подготовку фотошаблонов нивелируется... Зато получается воспроизводимость результата (чего в случае ЛУТа добиться невозможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю ЛУТом на пищевой фольге. Двухслойки. 0.2/0.2, переходные 0.5/0.9. Преимущество - готовая плата прототипа меньше чем за час (без металлизации). Китайцы - долго и с учетом доставки меньше десятки не получалось. Местный изготовитель берет более 40 евро за подготовку к производству (скорее ближе к 60 сейчас уже), что для единичной платы безумно дорого. Так что хоронить технологию пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Serjaru said:

И кстати на радиокот, человек ответил "Без проблем, сделаю", так, что все можно.

Из текста на радиокоте не видна технология. Не известно, что автор применяет реально.

2 hours ago, Сергей Борщ said:

Делаю ЛУТом на пищевой фольге.

Это же алюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Conv сказал:

Это же алюминий.

Да, и в отличие от бумаги он прекрасно стравливается, оставляя на плате тонер без повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...