Jump to content

Zuse

Пробой выхода драйвера MOSFET

Recommended Posts

Коллеги, рад всех приветствовать

Понадобилось мне сделать схему, которая ограничивает ток заряда конденсатора 33000 мкФ. Конденсатор должен заряжаться до 240 в за 15 с, значит средний ток должен быть 0.5 А

Поразмыслив я решил использовать топологию понижающего преобразователя, но стабилизировать не выходное напряжение, а ток в дросселе. Мониторинг тока решил осуществлять посредством шунта, включенного между минусом конденсатора и общим. Переключение ключа решил реализовать с помощью компаратора с гистерезисом, переключающим мосфет при достижении пороговых значений на включение/отключение. Для управления ключом использовал драйвер верхнего плеча

Получилась такая схема:

image.thumb.png.ebd3f6274706ab3545cc8d38577fd5c0.png

И в общем она функционирует - ток в дросселе пилообразно пульсирует в отведенном ему диапазоне.

Но однажды приключилась нештатная ситуация, причиной которой предположительно стало защелкивание драйвера верхнего плеча. Поэтому для управления транзистором я решил использовать не верхнее, а нижнее плечо и несколько переделал схему.

Откорректированного варианта у меня, к сожалению, нет, но суть изменений достаточно проста. Общим схемы стал исток ключа. Соответственно общий компаратора и все минуса драйвера я связал с истоком транзистора. Управлять затвором стало нижнее плечо. Шунты переехали - их я воткнул между истоком транзистора и катодом диода с одной стороны и дросселем с другой. Ну и несколько изменилась обвязка компаратора, поскольку напряжение на шунтах из положительного превратилось в отрицательное. Новые связи брошены навесным монтажом, но сделано все достаточно компактно.

Так вот. Стал я это дело испытывать. Выводы для подключения конденсатора закоротил. Взял два лабораторных источника. С одного ИП (трансформаторного) подал в схему +15В. С другого (импульсного) подал силовое питание (изначально +30В вместо +240), которое стал плавно повышать. На 180 В схема перестала работать. Вышел из строя выход драйвера - при прозвонке в обоих направлениях сопротивление LO-COM составляет 10 Ом, сопротивление VCC-LO составляет 50 Ом. Ключ при этом остался цел.

Раньше мне приходилось сталкиваться с выходом драйверов из строя, но драйвер всегда умирал вместе с ключом. А тут аномалия, на мой взгляд.

Коллеги, имел кто-нибудь дело с чем-то подобным?     

Edited by Zuse

9 hours ago, Alex-lab said:

Серьезно? Привести схему в которой существенная часть не соответствует реальности ... это диагноз.

Если диагнозы нравится ставить, доктором нужно работать

1414229391_.thumb.jpg.85dd5f5c1190070efe57191b822c84f9.jpg

16 часов назад, Zuse сказал:

тут аномалия, на мой взгляд

Аномалия - это в 21 веке мастерить самодельный релейный стабилизатор. Выбросьте все это на помойку и сделайте нормальный стабилизатор с ШИМ на UC3843. SEPIC, например.

16 часов назад, Zuse сказал:

несколько переделал схему

Она практически безупречна, и если монтаж ей соответствует, то гореть нечему.

8 minutes ago, wim said:

Аномалия - это в 21 веке мастерить самодельный релейный стабилизатор. Выбросьте все это на помойку и сделайте нормальный стабилизатор с ШИМ на UC3843. SEPIC, например.

Ну, всё как всегда. Говоришь, что выход драйвера накрылся, а тебе отвечают переделай стабилизатор.

Зачем переделывать стабилизатор? Ради 21 века и преверженности прогрессу ?

1 minute ago, Plain said:

Она практически безупречна, и если монтаж ей соответствует, то гореть нечему.

Единственное, на что остается грешить - китайский лабораторный источник, который выдает 15 В. Он типа с микропроцессорным управлением и, имхо, мог словить помеху и нарегулировать что-нибудь не то.

Первый вариант схемы я питал от обратноходового преобразователя, размещенного на плате. Сейчас попробую заменить драйвер и запитаться от флайбека  

54 минуты назад, Zuse сказал:

Зачем переделывать стабилизатор?

Затем, что длительность открытого состояния ключа ничем не ограничена. Это - одна из причин, по которой релейные стабилизаторы еще в прошлом тысячелетии заменили на стабилизаторы с ШИМ.

12 minutes ago, wim said:

Затем, что длительность открытого состояния ключа ничем не ограничена. Это - одна из причин, по которой релейные стабилизаторы еще в прошлом тысячелетии заменили на стабилизаторы с ШИМ.

длительность открытого состояния ключа ограничена компаратором, отслеживающим значение тока. При достижении верхнего предела ключ закрывается, при снижении до нижнего открывается. 

И еще раз напомню - ключ цел  

Edited by Zuse

1 час назад, wim сказал:

релейный стабилизатор

Релейный — это "gated oscillator converter", MC34063 и иже, т.е. в т.ч. компенсационного типа схема, а у автора — параметрический автогенераторный источник тока, получить от компенсационной схемы такого же качества результат невозможно по определению.

1 час назад, Zuse сказал:

ключ цел  

В подобных темах где-нибудь на пятой странице выяснялось, что ключ тоже не цел.

1 час назад, Zuse сказал:

длительность открытого состояния ключа ограничена компаратором, отслеживающим значение тока. При достижении верхнего предела ключ закрывается, при снижении до нижнего открывается.

Объясняю еще раз - в преобразователях с ШИМ ключ принудительно закрывается в каждом интервале коммутации. За счет этого обеспечивается траектория переключения ключа в пределах ОБР. 

51 минуту назад, Plain сказал:

у автора — параметрический автогенераторный источник тока

Все виды релейных регуляторов - автогенераторные, т.к. им всем необходимы пульсации выходного сигнала (не важно, тока или напряжения). В отличие от стабилизаторов с ШИМ, которым пульсации не нужны. Все заморочки с релейными регуляторами, и MC34063, и техасские D-CAP - это попытки устранить их недостатки, т.е. приблизить их к стабилизаторам с ШИМ. 

4 minutes ago, wim said:

В подобных темах где-нибудь на пятой странице выяснялось, что ключ тоже не цел.

Ключ цел.

Сопротивление затвор-исток - бесконечность. Обратный диод в наличии. 

Если переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к затвору, а минусовой к истоку (заряжаем затвор), то транзистор открывается и сопротивление сток-исток становится порядка 120 Ом. Если затем опять переключить тестер в режим проверки диода, и приложить плюсовой щуп к истоку, а минусовой к затвору (разряжаем затвор), то транзистор закрывается. В закрытом состоянии тестер показывает (+ на стоке, - на истоке) сопротивление 62k.

У нового из коробки все параметры такие же.   

1 minute ago, Белый Шаман said:

Подозрительно (и предвзято) отношусь к схемам где земля летает вместе с выходным ШИМ

Да, не скрою, что меня тоже это слегка напрягало, поэтому изначально был задействован драйвер верхнего плеча.

Но с другой стороны земля драйвера верхнего плеча тоже летает, и ничего страшного с верхним плечом не происходит 

30 минут назад, wim сказал:

необходимы пульсации выходного сигнала

Разве только в смысле, что они сами их создают, потому что ни в одной сопутствующей MC34063 бумаге не сказано, что ей требуются пульсации — там компаратор, а не триггер Шмитта.

19 часов назад, Zuse сказал:

драйвер всегда умирал вместе с ключом. А тут аномалия

ключ умирая должен убивать драйвер, а не наоборот.   т.ч Всё номально, а не аномально :)