Перейти к содержанию
    

Нужно изготовить рсв умельцами

Кто возьмется изготовить рсв не сложную почти одностороннюю (нижний слой земля) ( для макета 65х70мм на FR4 1.2mm (именно FR4, не стеклотекстолит). Отверстия металлизация можно подешевле китайскими заклепками. рсв в алтиум будет готово через пару дней. На выходе будет гербер или что другое надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если не указан город - то Москва, если не указан контроллер -  AVR STM32, если не указан язык - Си, я все правильно понял?

 

6 минут назад, MW_Юрий сказал:

именно FR4, не стеклотекстолит

Забавно. Ученые чего-то не знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MW_Юрий сказал:

почти одностороннюю

Дааа-уж.

 

28 минут назад, MW_Юрий сказал:

Кто возьмется изготовить рсв

https://jlcpcb.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, MW_Юрий said:

65х70мм

Если нет вариантов подождать 1-2 месяца, пока платы с jlcpcb приедут, можно в России "экспресс" заказать. Правда, дороговато.

С другой стороны, я, например, не представляю себе, сколько бы сам взял за самопальное изготовление кому-то платы, да еще и вместо жилы от витой пары переходы между слоями заклепками выполнять...

Если просто прикинуть, то весь цикл ручного изготовления такой платы займет около пары часов + время на лужение и мойку. И это еще неизвестно, как выполнена разводка платы! Может, там 0.1/0.1 присутствуют! Или переходные под корпусами, или контакты DIP используются как переходные…

За такую работу возьмут от 500 до 5000 рублей, в зависимости от наглости и региона.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Eddy_Em said:

За такую работу возьмут от 500 до 5000 рублей, в зависимости от наглости и региона.

Да это просто нерентабельно. Не говоря уже о качестве платы. ЛУТ имеет свойство иногда отказывать из-за разрыва дорожек. Дешевле изготовить даже в Резоните будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одиночный прототип будет дорого как в профильной компании так и в частном порядке. Качество исполнения только будет отличаться.

1 час назад, Eddy_Em сказал:

от 500 до 5000 рублей, в зависимости от наглости и региона.

Оригинальная тарификация, нужно будет взять на вооружение :big_boss::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Droid 77 said:

Оригинальная тарификация

Ну, скажем, ставка моя — около 900р за 8 часов. Т.е. если по зарплате считать, максимум рублей 500 и получится за изготовление такой штуки.

А вот получаю я, понятное дело, несколько больше. Если на максимум ориентироваться, выходит от силы 2500.

Однако, есть ведь не только Россия, но и, скажем, Питер и Москва. Там народ наглый и может борзеть весьма значительно. А ТС же не написал, где он: в России или вне нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Eddy_Em said:

Ну, скажем, ставка моя — около 900р за 8 часов. Т.е. если по зарплате считать, максимум рублей 500 и получится за изготовление такой штуки.

Так сколько конкретно? Я писал простая без экзотики. Дырки 0.5, клиренс сколько надо 0.2-0.3? или больше? А чем отличается FR4 от стеклотекстолита странный вопрос. Много чем, зачем перечислять?  Доставка в Москве или подмосковье. А что Вам из штатов заказывают? Лудить ничего не надо, а защитная маска хотелось бы, опять может это полет на луну. Я очень редко такое заказываю, был парень в Ярославле без флуда брал и делал, но потерял контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, MW_Юрий сказал:

А чем отличается FR4 от стеклотекстолита странный вопрос. Много чем, зачем перечислять?

Ну хотя бы затем, чтобы я тоже знал. Если не трудно - перечислите хотя бы два-три отличия. А то я аж в себе засомневался, загуглил "FR4". По всем ссылкам читаю "стеклотекстолит FR4". Даже в английской википедии:

Цитата

FR-4 is a composite material composed of woven fiberglass cloth with an epoxy resin binder

"fiberglass" - стекло-

"cloth with an epoxy resin binder" - текстолит

Может кто-то еще на этом форуме тоже считает, что FR4 - одна из разновидностей стеклотестолита, так расскажите нам. Многие ведь приходят на форум получить полезные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь в течение 1 дня (выходного) получилось бы в экв. $20...50, в зависимости от кол-ва переходных отверстий. Но толщина либо 1 мм, либо 1,6. 1,2 поблизости в продаже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Может кто-то еще на этом форуме тоже считает, что FR4 - одна из разновидностей стеклотестолита, так расскажите нам.

Думаю, ТС перепутал стеклотекстолит и гетинакс (основа из целлюлозной бумаги, пропитанной фенольной смолой).
FR4 всегда был стеклотекстолитом. Даже Резонит так считает:
Базовые материалы для производства печатных плат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Baser сказал:

Даже Резонит так считает

Это как - завуалированное оскорбление "Резонита" или, наоборот, похвала? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, MW_Юрий said:

Так сколько конкретно? Я писал простая без экзотики. Дырки 0.5, клиренс сколько надо 0.2-0.3? или больше? А чем отличается FR4 от стеклотекстолита странный вопрос. Много чем, зачем перечислять?  Доставка в Москве или подмосковье. А что Вам из штатов заказывают? Лудить ничего не надо, а защитная маска хотелось бы, опять может это полет на луну. Я очень редко такое заказываю, был парень в Ярославле без флуда брал и делал, но потерял контакт.

0.5 — это диаметр переходных? Проволочка от витой пары в такое отверстие не влезет, я обычно 0.6мм делаю.

Дорожки/расстояние между ними для фоторезиста лучше меньше 0.2мм не делать.

FR4 — это стеклотекстолит.

Про Россию я не зря спрашивал. Раз вы - не в России, то и цены вам будут московские - 5000.

Паяльную маску наносить на самодельные платы? А смысл? Может, сделать еще и HASL в домашних условиях? ☺

 

Если парень из Ярославля делал, то почему бы не заказать из московского резонита экспресс-доставку? Выйдет меньше 5000. И будет нормальная заводская плата!

 

P.S. Сейчас подобную плату с маской и шелкографией рассчитал в резоните: 3000 за одну штучку в рамках "супербыстрого" заказа, 5 штучек обойдутся на 1700 дороже.

P.P.S. Несмотря на то, что мое личное время абсолютно бесплатно, я все-таки предпочитаю заказывать платы на jlcpcb. Хотя на работе метров 6 фоторезиста в холодильнике лежит, и все необходимое есть для ручного изготовления плат. Но после лужения и пайки переходных приходится еще долго исследовать платы на замыкания и разрывы. Да и паять без паяльной маски не очень-то удобно, особенно всякие LQFP на 48 и больше ног. Ну и с теми же LQFP48 зачастую появляется желание переходные сделать под корпусом, а в случае самопала так нельзя (как и нельзя ноги выводных элементов использовать как переходные).

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Eddy_Em said:

маской и шелкографией рассчитал в резоните: 3000 за одну штучку в рамках "супербыстрого" заказа, 5 штучек обойдутся на 1700 дороже.

 

 

Мне не нужна консультация по резониту. Не договорились. Если Вы один на весь форум, то можно закрыть тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...