Перейти к содержанию
    

шлифануть корпус ds18b20 для уменьшения времени реакции

Точно я это время не замерял, но у прижатого к алюминию на пасте это, похоже, не чуть не десяток секунд (по уровню 0.7 типа). Я бы не отказался быстрее, например на порядок.

И вот такая полушуточная мысль -- если сточить просто часть корпуса, то масса уменьшится. Если при этом еще сделать потоньше слой пластика, с той стороны где термоконтакт -- то и тепловое сопротивление упадет. Может, удастся выкроить время в единицы секунд?

Проект хоббийный, могу дурака валять. Конечно пленочный Pt100 или даже термопара будут быстрее, но удобно обойтись без аналоговой обвязки и фронтенда. 

Никто не делал, случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, abcalex12 said:

Точно я это время не замерял, . . . .

У них для получения максимальной "разрешающей способности" время оцифровки будет, вроде, не менее 0.7с.

И время реакции (IMHO по опыту) далеко не 10с а намного лучше.

Возможно дело в выводах, через которые отводится измеряемое тепло от самого чипа. И естественно, в обратную сторону - тоже, нагретые выводы не дают быстрого охлаждения кристала чипа. Видел, что их обрезают максимально близко к корпусу, и допаивают тонким 1-жильным проводом.

Если надо быстро - берите LM75 цифровой I2C, или LM35 аналоговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про выводы тоже подумалось.   

38 minutes ago, k155la3 said:

LM75

Хм. Думаете, он быстрее будет? к нему же еще и плата впридачу, и ножек целых 8!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, k155la3 сказал:

Возможно дело в выводах

Не озвучена масса того алюминия, к которому прижато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масса многократно превосходит массу датчика.  Это бачок с водой на 120 мл, в который всунут киловаттный нагреватель -- кофеварка это. В общем, греется оно быстро.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, abcalex12 said:

Это бачок с водой на 120 мл, в который всунут киловаттный нагреватель

Мощно! За сколько ж он нагревает эти 120 мл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите дешевые китайские NTC: они очень компактные, так что такой проблемы с тепловой инерцией быть не должно.

Обвязка делается элементарно: делаете делитель, одним из плеч которого является NTC, а вторым — опорный резистор с низким тепловым дрейфом сопротивления. У китайцев сейчас все термостаты именно так и сделаны!

После того, как соберете схему, берете опорный термометр и вместе со своим NTC вставляете в емкость с водой. Нагревая воду, получаете с сотню опорных точек. Далее это аппроксимируется любой кривой, хорошо вписывающейся в точки, после чего с заданной точностью находим узлы и делаем кусочно-линейную интерполяцию. Все легко и просто. И после калибровки никаких флоатов не надо будет: только целочисленная арифметика. Вот полный текст. И как эти данные получить.

Изменено пользователем Eddy_Em

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, abcalex12 сказал:

Думаете, он быстрее будет? к нему же еще и плата впридачу, и ножек целых 8!

У NXP есть аналоги LM75 в SOT23-6 и в DFN8 (PCT2075). Также изрядный ассортимент у ADI и Silabs.

Плату можно минимизировать, выполнить на материале толщиной, скажем, 0,5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагревает шустренько, с 80 до 100 за 12-15 секунд. 

Дорогие коллеги, я [думаю, что] понимаю как это делать по-уму. Но пока хочется обойтись тем, что есть в ящике стола, ну максимум в ближайшем оффлайновом магазине. Это ESP-01 и ds18b20. 

Вообще, цель -- немного прокачать дешевую эспрессо-машину. В плане электроники это, прежде всего, контроль температуры. От рождения там биметаллический термостат, который дает колебания в 20 градусов (что очень много)

Для начала я собираюсь залить туда фирмварь бытовой автоматизации Tasmota c библиотечным ПИД (цикл 1 сек). На данном этапе я не то что плату разводить, я даже код писать не планирую. Уставки и контроль по MQTT, весь UI -- виджеты в OpenHAB. Опторазвязку и симистор на макетке напаяю. А уж по результатам первого эксперимента буду думать. Так-то и ПИД, и таймер, и контроль помпы нужны, а если руки дойдут -- то и весы в поддон встроить неплохо.

Насчет маленьких NTC -- спасибо, буду иметь в виду. Абсолютная точность достаточна очень примерная, все равно датчик будет измерять температуру корпуса бойлера, а не температуру воды в месте контакта с кофе. Так что всё, в конечном итоге, настраивается по вкусу. Так везде, даже "у больших". Нужна только повторяемость результата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот AD для своих аналоговых TMP35 не поленилось нарисовать модель и замерить времена. Для разных условий, разных корпусах. В общем, лучший случай -- в масляной ванне при помешивании -- около 3 сек. SOIC, к моему удивлению, и правда чуть быстрее.  

Еще интересно, что "In all practical cases, the thermal capacity of Cс[ase] is the limiting factor in the thermal response time". Те уменьшать теплоемкость корпуса путем стачивания -- хоть и дикая но валидная идея. 

А еще интересно, какой вывод у 18b20 -- подложка. Два других-то внутри тонкими проводочками разварены, а вот подложка может сидеть прямо на выводе. Впрочем, выводов в тепловой модели нет.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/12/2020 at 9:46 PM, abcalex12 said:

Точно я это время не замерял...Никто не делал, случаем?

время - около 5 минут. вы абсолютно правы - инерция именно из за массы и двух переходов - среда-пластик, и пластик-медная обмотка датчика.

но...если вы внимательно посмотрите на учебники 6 класса , то поймёте, что этого собственно и не надо - стачивать, увеличивать время реакции и т.д. (оговорюсь) - если надо регулировать только заданную температуру в слаботекущих процессах. а это почти вся бытовуха.

 

(круглый)

ЗЫ

И ПИД - не нужен от слова совсем :)

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/20/2020 at 9:15 PM, kolobok0 said:

- если надо регулировать только заданную температуру в слаботекущих процессах. а это почти вся бытовуха.

...

И ПИД - не нужен от слова совсем :)

 

Мировой эспрессо-разум не согласен по поводу ПИДа. Ну может на хороших машинах с большим баком и отдельным бачком для пара и можно без, но вот у меня -- бойлер на 100 мл (даже не 120 как я думал), и киловаттная грелка. Процесс бодрый --- там же, как кофе делаешь, в бойлер холодная вода идет. Одна чашка -- грамм 30 минимум. 

Я всунул ds-ку пока для мониторинга -- и видно что штатный биметаллический термостат быстрее. Но также видно, что с его гистерезисом температура качается от 80 до 100 градусов в покое, и до 110 когда делается кофе и вливается холодная вода(термостат смонтирован рядом со впуском). Ну это температура стенки бака конечно, всунуть датчик внутрь и узнать всю правду пока кажется нереальным.

А у эспрессо ну пара градусов толерантность, при большем отклонении вкус сильно меняется. Так что, конечно, главная цель ПИД к эспрессо -- стабильная отработка уставки. 

 

По хорошему же не просто ПИД нужен, а с feedforward. Чтобы компенсировать поступление воды.

Изменено пользователем abcalex12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...