Jump to content

sanya221

передача данных по металлоконструкции, PLC

Recommended Posts

Добрый день!
Стоит задача передачи небольшого обьема даннных по металлоконструкции, условно изолированной от земли (рельс в шахте, тоннеле или труба воздушной магистрали)  На ней могут быть наводки от силовой сети, небольшое напряжение постоянного тока относительно земли и т.п. Максимальная длинна около 2км.
Было желание использовать для этого PLC модем на ИМС ST7540 st.com›resource/en/datasheet/st7540.pdf. Большинство PLC модемов синхронизируются с синусоидой сети. Пока не могу ответить для себя на вопрос, будет ли данная ИМС работать при отсутствии синуса?

5 часов назад, sanya221 сказал:

Было желание использовать для этого PLC модем на ИМС ST7540 st.com›resource/en/datasheet/st7540.pdf. Большинство PLC модемов синхронизируются с синусоидой сети. Пока не могу ответить для себя на вопрос, будет ли данная ИМС работать при отсутствии синуса?

Посмотрите на https://yitran.com/русский/

На их модемы IT700 и IT900. Контора хоть и израильская, но если достучитесь с вопросом до тех.поддержки, то могут даже и на русском проконсультировать. 

Да и модемы хорошие :smile:

8 hours ago, sanya221 said:

Может и дешевле. Но хотят так.

Послать дебилов на XYZ, но очень-очень вежливо и культурно.

А то ещё пристрелят недоумки :hunter:

jcxz
спасибо за наводку. Но уж очень малораспространенная и сложнодоставабельная ИМС.  ST7540 вроде подходящий вариант, но вопрос в работоспособности при отсутствии синуса от сети висит открытый. Обидно потратить время и деньги на сборку макета чтоб выяснить, что это был тупиковый путь. 

1 hour ago, sanya221 said:

Обидно потратить время и деньги на сборку макета чтоб выяснить, что это был тупиковый путь. 

Обидно бояться доказать олигархам, что они не правы. Завтра они предложат Вам передать сигнал через море гуана - и вы покорно прыгните в это море :blush:

Нужно сохранять свою профессиональную гордость, если она у вас  есть. Не надо прогибаться под тупых и далёких от науки и техники  олигархов, даже если это Мишусобянин с Медвепутиным !

Edited by Oymyacon

1 час назад, Oymyacon сказал:

Обидно бояться доказать олигархам, что они не правы. Завтра они предложат Вам передать сигнал через море гуана - и вы покорно прыгните в это море :blush:

Нужно сохранять свою профессиональную гордость, если она у вас  есть. Не надо прогибаться под тупых и далёких от науки и техники  олигархов

А вот тут я с вами не соглашусь :negative:
Если это теоретически возможно, и тема интересная и, тем более оплачиваемая, то почему-бы не стать исследователем?
Перейдя в одну фирму, у которой были на тот момент деньги, мне дали чисто исследовательскую работу по перспективной теме. На мой взгляд, для фирмы там ничего не светило, но было интересно. Целый год исследовал, проводил эксперименты и писал отчеты. Конечно, ничего не выгорело, тему закрыли, но было интересно. А накопленный опыт до сих пор периодически применяю в работе :dirol:

11 часов назад, sanya221 сказал:

Малораспространённая???:mosking:  Да в РФ многие тысячи счётчиков э/энергии на них работают. И сколько ещё другого оборудования - неизвестно.

Например: http://www.mir-omsk.ru/upload/iblock/678/M15.035.00.000_RE_MIR_S_05_arh.9.pdf  И дальше - поиск по ключевому слову "PLC".

7 часов назад, Plain сказал:

У автора не два провода, а один — один рельс, одна труба, и т.д.

Ток по одному проводу не ходит. Должен быть второй, хотя-бы - грунт.

5 hours ago, jcxz said:

Малораспространённая???:mosking:  Да в РФ многие тысячи счётчиков э/энергии на них работают. И сколько ещё другого оборудования - неизвестно.

Посмотрел. Купить хоть и с трудом можно. Но недешево. Меня пока больше привлекает ST7540. Второй провод есть-грунт. Вопрос насчет работоспособности ИМС без сети так и не снялся. Так что просьба если кто имел дело с данным зверем или чем то похожим отписаться. Заранее спасибо!

11.07.2020 в 12:06, sanya221 сказал:

ST7540 вроде бы никак не синхронизируется с синусом и на мой взгляд ничего не мешает использовать ее на незапитанном проводнике, тем более, что вы можете организовать достаточно высокий импеданс на концах Вашей линии, в отличии от штатного применения.

On 7/11/2020 at 11:06 AM, sanya221 said:

Большинство PLC модемов синхронизируются с синусоидой сети. Пока не могу ответить для себя на вопрос, будет ли данная ИМС работать при отсутствии синуса?

Насколько я понял синхронизация введена не для лучшего приёма, а для прохождения сертификации по ЭМС. Обычно и без синуса модемы работают.

Но 2км - метров 300 бы пробить...

3 минуты назад, _4afc_ сказал:

Насколько я понял синхронизация введена не для лучшего приёма, а для прохождения сертификации по ЭМС. Обычно и без синуса модемы работают.

В PLC проблемы чаще вызывает не дистанция, а наличие помех от нагрузок в сети. Например - при наличии люминесцентных ламп в сети, связь может пропадать напрочь даже в пределах одной комнаты.

19 hours ago, _4afc_ said:

О чём и речь. В условиях мощных помех тут и классические кабельные решения хорошо продумать придётся.

Что касаемо грунта в качестве обратного провода и наличия изоляции между трубой/рельсой и грунтом, так это курам на смех.

1-Wire по трубе можно ещё в условиях отдельного теплопункта попробовать применить, но не на 2 км.

А кстати, труба и рельс соединены между собой?