Jump to content

Sign in to follow this  
Слесарь

Помогите создать нагрузку с нормированным cosF

Recommended Posts

Здравствуйте!

У меня непонятки с учетом электроэнергии, помогите создать ~230V, 1F, 1 кВт нагрузку с нормированным cosF равным например 0.7, для отладки и тестирования энергомера?

Лучше бы купили китайский измеритель потребляемой мощности, он и косинус показывает, и потреблённую энергию. 

Включение прямое или трансформаторное?

42 минуты назад, Слесарь сказал:

для отладки и тестирования энергомера?

что такое "энергомер"?

23 минуты назад, ViKo сказал:

Лучше бы купили китайский измеритель потребляемой мощности, он и косинус показывает, и потреблённую энергию. 

А еще можно купить все-таки счетчик/измеритель ПКЭ/преобразователь/, который хотя бы в реестре СИ и калиброван/поверен.

53 минуты назад, Слесарь сказал:

У меня непонятки с учетом электроэнергии, помогите создать ~230V, 1F, 1 кВт нагрузку с нормированным cosF равным например 0.7, для отладки и тестирования энергомера?

Тиристорный фазовый регулятор и ТЭН на 1кВт,  отградуировать любым подходящим прибором .

10 часов назад, ViKo сказал:

А как тогда убедиться в правильности показания cosF китайского?

10 часов назад, HardEgor сказал:

Тиристорный фазовый регулятор и ТЭН на 1кВт,  отградуировать любым подходящим прибором .

Нет подходящего прибора для градуировки. Надо математически рассчитанный номинал деталей которые будут обеспечивать заданный cosF. Например, насколько понимаю, конденсатор обеспечивает cosF = 0.

10 часов назад, Pengozoid сказал:

А еще можно купить все-таки счетчик/измеритель ПКЭ/преобразователь/, который хотя бы в реестре СИ и калиброван/поверен.

А как убедиться в достоверности прибора? Например в достоверности прибора амперметра могу убедиться с помощью вольтметра и нормированного сопротивления.

Убедиться, сравнивая показания одного прибора с другим. Один - свой дешёвый с Алиэкспресс, другой - чужой дорогой поверенный. 

1 час назад, Слесарь сказал:

Нет подходящего прибора для градуировки.

Двухлучевой цифровой осциллограф. Это уже 100500 раз объясняли. 

Ну а если исходить из физики процесса, какие элементы и номиналы надо использовать чтоб получить нормированный коэффициент мощности? Например cosF = 0.7.

Только что, Слесарь сказал:

cosF = 0.7

cosF - частный случай коэффициента мощности для синусоидальных сигналов. Но поскольку токи и напряжения в наших сетях несинусоидальные, то измеряют коэффициент мощности. Если Вы хотите измерить коэффициент мощности, то самый простой вариант нагрузки - двухполупериодный выпрямитель с емкостным фильтром. А если Вы хотите фазу синусоидального тока сдвинуть, то задача почти что невыполнимая в бытовых условиях.

2 минуты назад, wim сказал:

Двухлучевой цифровой осциллограф. Это уже 100500 раз объясняли. 

Как двухлучевым цифровым осциллографом определить cosF ?

Например по этой картинке?

20000101_002606.thumb.JPG.0ccb4e1eb157147aedea6148b37b7352.JPG

1 минуту назад, wim сказал:

Если Вы хотите измерить коэффициент мощности, то самый простой вариант нагрузки - двухполупериодный выпрямитель с емкостным фильтром.

У меня прибор измеряющий коэффициент мощности имеет разрешение, три цифры после запятой, но я ему не доверю, так как он на электродвигатель 2 кВт работающий под номинальной нагрузкой показывает PF=0.968. В чем я очень сомневаюсь. А на китайскую светодиодную лампу с заявленными 20Вт, PF=0.6, показывает около 0.8. Мне надо нормированной нагрузкой проверить прибор.