Jump to content

baumanets

Делаю принтер с 600 х 600 мм областью печати.

Recommended Posts

Поздравляю! Я вот всё подступаюсь к постройке мини-CNC с рабочим полем формата примерно А4. Пока руки не доходят. Но в планах сделать эту конструкцию максимально жёсткой для мелких фрезерно-расточных работ. Гравировки. Может, со временем и 3D-печать прикрутить. Хотя пока не вижу ей применения. Статуэтки печатать? Смешно. Корпуса приборов? Качество хромает (пока всего того, что видел), да и купить проще. Вот Вы для чего планируете свой принтер, да ещё и такой немаленький?

Кстати, это у Вас на последней картинке рельс в воздухе висит, что ли?

45 минут назад, Herz сказал:

Я вот всё подступаюсь к постройке мини-CNC

Лучше купите готовое железо, а электронику сделайте сами. Я именно так и сделал.

34 minutes ago, Vasily_ said:

Лучше купите готовое железо, а электронику сделайте сами. Я именно так и сделал.

А что именно купили? Если не хотите рекламировать, дайте ссылку в личку. Я собираюсь поступить наоборот: электронику, то есть драйверы шаговиков, БП (что ещё?) мне скучно делать самому - проще купить готовое. Стоит недорого. А вот хорошей, добротной, жёсткой конструкции с хорошими рельсами, ШВП, достаточно мощными моторами - или не встречал, или очень дорого. Оно и понятно - во-первых, вес. Во-вторых, когда заходит речь о качестве чуть выше, чем игрушечное - доступное становится кусачим... Потому собираюсь механику, по возможности, закупить по частям, кое-что изготовить на месте, собрать и отрегулировать самостоятельно. Электроника на этом фоне - сущий пустяк.

16 minutes ago, Herz said:

Поздравляю! Я вот всё подступаюсь к постройке мини-CNC с рабочим полем формата примерно А4. Пока руки не доходят. Но в планах сделать эту конструкцию максимально жёсткой для мелких фрезерно-расточных работ. Гравировки. Может, со временем и 3D-печать прикрутить.

да, ремешки эти даже для 3д принтера выглядят не очень убедительно если без дополнительных линейных энкодеров,

сам подумываю надо пару столов нормальных взять что-нибудь вроде https://www.ebay.de/itm/2-Achsen-Frasen-Auflagetisch-Kreuztisch-Bohrstander-Koordinaten-Tisch-450x170-mm/352998228148

ставить их поперёк друг дружке чтобы 100х200x300мм или 200х200х200мм и обЧПУшивать потихоньку.

2 часа назад, Herz сказал:

А что именно купили?

Ничего дорогого, цены вменяемые, в китае такое не купить: CNC

2 часа назад, Herz сказал:

электронику, то есть драйверы шаговиков, БП (что ещё?) мне скучно делать самому - проще купить готовое.

Естественно. Драйвера брал на али, но они требуют  допиливания, БП только брендовый. Еще нужен нормальный контроллер с софтом, брал PLCM-E1b все это дело у меня шуршит через mikrotik по WIFI.

2 hours ago, _pv said:

да, ремешки эти даже для 3д принтера выглядят не очень убедительно если без дополнительных линейных энкодеров,

сам подумываю надо пару столов нормальных взять что-нибудь вроде https://www.ebay.de/itm/2-Achsen-Frasen-Auflagetisch-Kreuztisch-Bohrstander-Koordinaten-Tisch-450x170-mm/352998228148

Да, хорошая вещь. Жаль, к нам не поставляются. А что до ремешков - нет, они вполне даже ничего себе, для таких применений. Нагрузки ведь почти никакой.

1 hour ago, Vasily_ said:

Ничего дорогого, цены вменяемые, в китае такое не купить: CNC

А почему? Там ведь 99% комплектующих, как можно понять, китайские. Свои разве что алюминиевые профили.

8 часов назад, Herz сказал:

А почему? Там ведь 99% комплектующих, как можно понять, китайские.

Такого качества в китае просто нет. В каком месте там 99% комплектующие китай? Обвес понятно что китай, такую конструкцию и качество в китае попробуйте найти..

8 часов назад, Herz сказал:

Свои разве что алюминиевые профили.

Из профиля появился пока только один станок, остальное все фрезерованное из дюраля.

Только заметил, у него новый сайт и много станков не выложено, все можно посмотреть на ютубе.

11 hours ago, Vasily_ said:

Такого качества в китае просто нет. В каком месте там 99% комплектующие китай? Обвес понятно что китай, такую конструкцию и качество в китае попробуйте найти..

Ну, а сколько? Рельсы Hiwin (не Китай, но Тайвань :)), шпиндель наверняка китайский, шаговые двигатели тоже, о ШВП не знаю, но подозреваю, что и она...

Вот стол, скорее всего, российского производства. Ну, какие-то кронштейны ещё.

Вот Вы, конкретно своего станка, не покажете фото? Чтобы было понятно, о качестве чего речь.

42 minutes ago, Herz said:

Ну, а сколько? Рельсы Hiwin (не Китай, но Тайвань :)), шпиндель наверняка китайский, шаговые двигатели тоже, о ШВП не знаю, но подозреваю, что и она...

В таких делах весь китай не стоит очернять. Но если уж приспичело только фирменное иметь, то об этом сразу нужно будет договориться с производителем. Если нужно могу дать контакт в Новосибирске, свой фрезерный по индивидуальному ТЗ заказывал у него. Формат А2 вышел в 260 т.р.

И плюс к тому сомневаюсь что можно самому с первой попытки сделать нормальную механику.

PS. Предупреждаю сразу: купить оригинальный hiwin - задача нетривиальная.

13.07.2020 в 14:48, Herz сказал:

Поздравляю! Я вот всё подступаюсь к постройке мини-CNC с рабочим полем формата примерно А4. Пока руки не доходят. Но в планах сделать эту конструкцию максимально жёсткой для мелких фрезерно-расточных работ. Гравировки. Может, со временем и 3D-печать прикрутить. Хотя пока не вижу ей применения. Статуэтки печатать? Смешно. Корпуса приборов? Качество хромает (пока всего того, что видел), да и купить проще. Вот Вы для чего планируете свой принтер, да ещё и такой немаленький?

Кстати, это у Вас на последней картинке рельс в воздухе висит, что ли?

Выкладываю рендер, надеюсь на некоторые ваши вопросы он ответит. Делалось в SAP 3D.

СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРОЕКТА:

Промышленный 3Д принтер.

Объем печати (XYZ): 600 мм x 600 мм x 630 мм.

Габариты (XYZ): 900 мм x 830 мм x 1000 мм.

Масса 65 кг.

Платы управления: Duet WiFi в паре с Duex 5. 32 бит.

Резервы для модернизации со сменой экструдера как у E3D tool changer или Z-bolt.

BLtouch зонд для автоматического выравнивания стола.

Kenovo 220В нагреватель стола. 4 секционный. Мощность 3кВт. 

Экструдер: E3D V6 Gold edition с закаленным соплом или Slice Engineering Mosquito с закаленным соплом.

Подача пластика: Bondtech BMG

Дюралевые X-каретки, L-образные скобы и Z-хомуты.

Линейные прецизионные рельсы HIWIN.

Ось Z на ШВП SFU.

Источник питания Meanwell.

Шаговые двигатели NEMA 23.

За основу взят проект Railcore 300 ZLT и пересчитан, с учетом формул сопромата для больших размеров и нагрузок.

Мне сразу приглянулся этот тип конструкции, поскольку позволяет разгонять печатающую головку, больше чем 100 мм/с.

Принтер планирую помимо бизнеса на 3D печати, для проектов музыкальных синтезаторов, корпуса которых отливать дорого, фрезеровать дорого, а делать из металлических листов, по-советски обшивая кожей не хочется.

Ну и модели дронов, самолетов, лопастей ветряков и насосов печатать самое то.

Сейчас пластики: PEEK, PAEK, PEKK, Ultem PEI, PSS  

NASA использует в своих проектах. Это Роскосмос, как всегда в хвосте.

18 hours ago, Herz said:

Да, хорошая вещь. Жаль, к нам не поставляются.

Ну может не этот конкретный продавец с ебея, но вообще теоретически, наверное, возможно, просто пересылка может встать во столько же по цене.

18 hours ago, Herz said:

А что до ремешков - нет, они вполне даже ничего себе, для таких применений. Нагрузки ведь почти никакой.

Для 600х600 там их несколько метров будет намотано, а хотя бы десятку точности наверное хочется даже для 3д принтера, пусти и без особой нагрузки на головку, правда для скоростей 100мм/с нагрузки не сказать что прям нулевые, просто за счет инерции печатающей головы.

Периодическими калибровками по концевикам как-то можно наверное лечить, но как мне кажется, либо всё из чугуния с таким запасом по жесткости, чтобы даже вопросов к механике не возникало впринципе, либо на ремешках и пластмассе, но тогда с нормальной системой измерения положения и обратной связью.

55 минут назад, _pv сказал:

Периодическими калибровками по концевикам как-то можно наверное лечить, но как мне кажется, либо всё из чугуния с таким запасом по жесткости, чтобы даже вопросов к механике не возникало впринципе, либо на ремешках и пластмассе, но тогда с нормальной системой измерения положения и обратной связью.

Сейчас драйвера типа TMC2130, TMC2208 с обратной связью по току отслеживают пропуски шагов. У самого на рабочем принтере стоят, управляют двигателями NEMA17. Из минусов цена. Из плюсов, они еще и бесшумные, в отличие от drv8825 и a4988.

Для NEMA23, соответственно TMC5160 или TMC5161.

17 minutes ago, baumanets said:

Сейчас драйвера типа TMC2130, TMC2208 с обратной связью по току отслеживают пропуски шагов. У самого на рабочем принтере стоят, управляют двигателями NEMA17. Из минусов цена. Из плюсов, они еще и бесшумные, в отличие от drv8825 и a4988.

Для NEMA23, соответственно TMC5160 или TMC5161.

У тринамика есть и pandrive контроллеры, которые прям мотору на задницу вешаются, и заодно с магнитным энкодером на ось мотора, чтобы шаги не терять вообще совсем, да и отдельный дополнительный энкодер всегда на ось повесить можно даже с какими попало дрйверами, но смущает не это, а метра 3 ремня, который будет как-то растягиваться от нагрузок, температуры и фазы луны, и явно больше чем на 1e-5. Соответственно моторы-то можно крутить сколь угодно точно, а вот где на самом деле будет находиться печатающая голова?

То есть по хорошему линейный энкодер на рельсы нужен, хотя бы емкостной как в китайских штангенцикрулях. Есть и оптические, которые как полоску скоча прям на рельсу наклеить можно, но там разрешения субмикронные и стоят они сильно негуманно.

25 минут назад, _pv сказал:

Соответственно моторы-то можно крутить сколь угодно точно, а вот где на самом деле будет находиться печатающая голова?

Для этого есть процедура преднатяга ремня, описываемая в даташите производителя.