Перейти к содержанию
    

Разработка серверного источника питания

Здравствуйте.
Хотел прицениться, а в случае совпадения взглядов на сложность и стоимость работ, заказать разработку серверного источника питания с резервированием. Мощность источника 1600Вт, выходное напряжение 12В. Блок питания должен включать активный PFC.

Мне понравилась цифровая микросхема UCD3138A с ARM7 ядром, она включает в себя контроллер PMBUS.

Да, я знаю, что быстрее и дешевле выполнить устройство на специализированных микросхемах, но... тенденция однако в цифру и этого не избежать. Территориально - Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не меньше месяца на освоение и сборку прототипа "на столе" .

А далее производство опытного образца, то же месяц  работы.

отсюда и стоимость работ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время сотрудничал с одной компанией, которая предлагает серверы в аренду. Тему хорошо знаю. Делали всякие устройства. Ничего в них выдающегося не было с точки зрения цифры. Да и загрузка источников питания была на полную катушку. Тема PFC не подымалась. Потому что известно, что в данном месте на данной стойке будет стоять такие-то серверы (блейды) с таким-то ПО и с такими-то услугами. Поэтому нагрузка была известна. Дальше понятно, что избыточный БП никто ставить не будет, дорогое удовольствие.

Мощность - очень похожа на то, что используется реально в стойке, напряжение стандартное. А дальше странно, сразу управление.

А где всё остальное? Что, собственно, нужно от данного источника питания? Зачем и почему нужна данная разработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это сложная задача. Я могу предоставить серийный блок питания с этой микросхемой на борту. В принципе требуется "всего лишь" написать программу для контроллера. Но при этом нужно уметь пользоваться осциллографом, понимать что написано на картинке и что на что влияет. 

осцил.jpg

13 minutes ago, Conv said:

Что, собственно, нужно от данного источника питания?

Нужна разработка не стойки, а небольшой коробочки, которая преобразует ~220 в =12В. Она содержит в себе фильтры, корректор мощности, преобразователь, системы защиты и управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, spl7 said:

Я могу предоставить серийный блок питания с этой микросхемой на борту.

А ПО на ней нет совсем, или оно чем-то не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется есть. Но это ПО сливает в ЦРУ по линиям электропередач всю информацию, которую обрабатывает сервер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, spl7 said:

это ПО сливает в ЦРУ по линиям электропередач всю информацию, которую обрабатывает сервер

Интересная у вас линия электропередачи с пропускной способностью порядка 1 Тбит/с. :-) Или это домашний сервер?

А заткнуть утечку можно с помощью фильтра.

В общем, постановка энергетической задачи отсутствует. Получается, что нужен кто-то, кто:

а) поймёт, что такое "SR". Я ничего не могу близкого найти, кроме "slew rate", но это явно не из той оперы;

б) поймёт, зачем все эти алгоритмы, показанные на картинках, без объяснения всей задачи в целом.

И к тому же получается, что в итоге это не источник питания на 1600 Вт, а какая-то "маленькая коробочка" ( у меня на полке валяется на 1000 Вт, это не маленькая коробочка точно).

 

Я не знаю, что тут можно оценить в финансовом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно. SR это синхронный выпрямитель. Т.к. токи очень большие, то выпрямление тока осуществляется не диодом, а транзисторами MOSFET, причём их там 6 шт (два плеча по три транзистора). Соответственно исполнитель должен знать как работает синхронный выпрямитель, в какой момент должны включаться/выключаться транзисторы. На картинке как раз рассматриваются варианты когда транзисторы открываются слишком рано или слишком поздно и к чему это приводит. И это ещё малая часть управления т.к. есть ещё резонансный преобразователь и нужно знать почему он не работает на резонансной частоте, когда включать транзисторы там и зачем нужно dead time. Есть ещё корректор мощности и нужно знать когда включать и выключать его транзистор. В общем я уже склоняюсь к варианту двух человек, один из которых умеет писать программы для ядра ARM, а другой знает когда нужно включать транзисторы. Со вторым сложнее, т.к. как правило для управления ставится специализированная микросхема и она уже сама знает что и когда включать. Конечно и там нужно представлять логику работы, но не до таких мелочей. В общем был бы рад встретиться с человеком, который по осциллограммам, как на картинке, может сказать мало/много.

А коробочка все таки маленькая: примерно 75х45х170мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, andrei_moiseev said:

Здравствуйте.

Не меньше месяца на освоение и сборку прототипа "на столе" .

А далее производство опытного образца, то же месяц  работы.

отсюда и стоимость работ.

 

Ничего вы за 2 месяца не сделаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, spl7 said:

В общем я уже склоняюсь к варианту двух человек,

Во-о-от! Здравая мысль.

А ещё бы я при такой постановке дела послал бы нафиг ту микросхему, которая "сама знает". Сижу вот с одной фигнёй, которая сама знает, все нервы измотала, в которой выяснилось, что импульс TX обрубается раньше, чем весь пакет выходит из передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Conv сказал:

А ещё бы я при такой постановке дела послал бы нафиг ту микросхему, которая "сама знает". Сижу вот с одной фигнёй, которая сама знает, все нервы измотала, в которой выяснилось, что импульс TX обрубает раньше, чем весь пакет выходит из передатчика.

Так правильно, надо рубить не по Transmitter Empty, а по Transfer Complete :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, andrei_moiseev сказал:

Не меньше месяца на освоение и сборку прототипа "на столе" .

А далее производство опытного образца, то же месяц  работы.

То есть блок питания, размером и классом аналогичный чему-то вроде "HPE 830272-B21 1600W Flex Slot Platinum", разрабатывается за 2 месяца?

Мир-то, оказывается, проще устроен, чем думалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему опыту. молниеносная разработка - это 9 месяцев. если есть уже все все готовое и нужно только поменять тип разъема - 3 месяца. все время тень Паши Ангелиной и машиниста Кривоноса где-то реет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора уже есть блок питания на UCD3138A, который он просто хочет клонировать, т.е. ничего паять не требуется, лишь нажимать на кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...