Перейти к содержанию
    

Подключиться через UART к модему, имеющему только USB2.0 (карточка Mini PCIe) - возможно?

Оказывается у моего МК два из используемых для общения с модемом пинов могут использоваться именно как USB. То есть чисто теоретически(если плата позволит) можно и USB подключить, "если партия прикажет". Но это такая серьезная ревизия кода, что как-то не хочется.

Пока что думаю, что уже реализованный и работающий UART проще использовать, чем новый USB.

 

А есть ли у USB интерфейса с модемом какие-то серьезные приемущества по сравнению с UART в режиме CMUX? Скорость не критична, UART устраивает.

Прямо сейчас вижу причину- USB есть в модемах везде, а UART не везде. Но опять же, универсальным ли будет модем с USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UART в новых модулях может и умереть, особенно в LTE-A или 5G

Так что может стоит на будущее задуматься про USB.

Сделать один раз и тогда любой модем не задумываясь, только VID/PID меняем.

А с UART может получиться, а может и нет, потом несовместимость, потом понадобится расширить функционал....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Ruslan1 said:

Но опять же, универсальным ли будет модем с USB.

Если наработаете базу с одним модемом, то подключить другой будет уже не страшной проблемой. От USB в будущем, скорее всего, не уйти - генеральная линия такова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем! Помогли не утонуть. Путь с конверсией модемного USB в UART - очевидно худший из вариантов, так делать не буду.

 

Буду сейчас выбирать модуль именно с UART, в перспективе думать про USB.  Но это уже вопросы для другого топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замечание, если кто будет читать:

 

UART на модеме LTE выглядит ужастно неадекватно. Как Ферари на грунтовке. UART соединение становится узким местом, ограничивающим скорость обмена через канал связи. Как результат: скорость, например, не более 100 кбит/с на любой категории LTE. Можно, наверное, и мегабит в секунду выдавить (а кое-у кого есть UART и на на 4МБит), но вы поняли о чем я.

 

Так что нужно не жмотиться и закладывать сразу USB соединение. По крайней мере, как опцию в железе, чтобы потом не страдать.

Ситуацию, наверное, можно улучшить, если использовать встроенные прямо в модем опции обмена и иметь подключенный к модему носитель. Тогда через UART идет только команда, а не полный поток сырых данных (как у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся с такой же проблемой. Мне нужен именно UART на U-Blox TOBY-L210 в LGA корпусе. Приобрёл MPCI-L210 для теста и только потом заглянул в даташит. Понял что облом с UART.

Стал приглядываться к модулю: на нём есть куча тест-поинтов и нераспаянных компонентов. Вероятнее всего UART таки можно вытащить!

Где бы найти раскладку этих TP, схему или хотя бы гербера от MPCI-L210 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с тест-поинтами!

Модули MPCI-L2 уже имеют опциональный UART прямо на выходе mini PCIe (16-TXD, 17-RXD).

Линии TXD, RXD нашёл, думаю остальные линии тоже разведены, но мне пока что они не нужны.
Всё что нужно - это запаять 0402 перемычки, которые расположены в возле верхнего левого угла модуля:

image.thumb.png.055324fb63882861144c6e8d31317a7c.png

 

Важный момент - уровни 1.8V, значит нужен преобразователь, чтобы не спалить модуль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2020 at 1:52 PM, Movi said:

Разобрался с тест-поинтами!

Модули MPCI-L2 уже имеют опциональный UART прямо на выходе mini PCIe (16-TXD, 17-RXD).

Линии TXD, RXD нашёл, думаю остальные линии тоже разведены, но мне пока что они не нужны.
Всё что нужно - это запаять 0402 перемычки, которые расположены в возле верхнего левого угла модуля:

Если смотреть в даташит на этот PCIe модуль, то:

Quote

16 UIM_SPU NC N/A Internally not connected

17 UIM_IC_DM NC N/A Internally not connected

То есть как бы для SIM карты зарезервировали.

Так что хакерство какое-то. Если это не указано в даташите- то может измениться в любой момент. Сегодня эти ноги свободны, а завтра их заняли. Для однократного применения или тестирования может и пойдет, но дальше стола оно уйти не должно. Ну или списаться с ublox и получить их благословение на данный апгрейд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/10/2020 at 12:18 PM, Ruslan1 said:

Для однократного применения или тестирования может и пойдет, но дальше стола оно уйти не должно.

Да, я согласен. Я именно для теста и хотел это сделать.

On 8/10/2020 at 12:18 PM, Ruslan1 said:

Ну или списаться с ublox и получить их благословение на данный апгрейд.

Тоже думал написать им письмо. Сейчас жду ещё модули LARA-R211 и SARA-R410 - тоже хочу пощупать UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сейчас заметил свою ошибку: я машинально указал номера ног для TOBY-L210 LGA (16-TXD, 17-RXD).

Для MPCI-L2 mini PCIe это (17-TXD, 19-RXD).

 

Но это не отменяет правильное замечание уважаемого Ruslan1

(теперь это UIM_IC_DM и UIM_IC_DP)

Изменено пользователем Movi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...