Jump to content

MPetrovich

Драйвер BLDC при большой скважности ШИМ.

Recommended Posts

46 minutes ago, Baser said:

Помпа начинает качать сразу, т.к. я ее запитал от 12В.

Да, я так и подумал. В реальности помпа так же будет работать всё время, поскольку я специально запитал её от всех каскадов. 

В любом случае, Вам и другим участникам обсуждения большое спасибо. Не даром я перед реализацией решил послушать мнения.

Вам особенно благодарен за столь детальный разбор.

В выходные хочу попробовать запитать драйверы верхних ключей отдельным источником питания. Поначалу понадеялся на то, что у меня найдется достаточно батареек))) Однако, обломался... Батареек всего 4 шт и этого хватит лишь на один драйвер. Ну ладно, допустим куплю я ещё штук 8, но как то "неизящно" получается - три сборки батареек по 4шт, лапша из проводов... На всякий случай уточню правильно ли я понимаю: минус батарейки на ногу VS драйвера, а плюс на ногу VB; диоды D2, D3, D4 отключить. Так?

P.S. После всех обсуждений хочу спросить ещё про один вариант. А если отключить диоды D2, D3, D4 и подкачивать напряжение только помпой, должно ведь работать?

57 минут назад, MPetrovich сказал:

На всякий случай уточню правильно ли я понимаю: минус батарейки на ногу VS драйвера, а плюс на ногу VB; диоды D2, D3, D4 отключить. Так?

Да, так.

59 минут назад, MPetrovich сказал:

После всех обсуждений хочу спросить ещё про один вариант. А если отключить диоды D2, D3, D4 и подкачивать напряжение только помпой, должно ведь работать?

Диоды D2, D3, D4 можно вообще не отключать, они будут заперты. Но напряжение VB-VS может быть великовато. А может быть и нет, если нагрузка большая.

Вообще, все это имеет смысл делать только при наличии осциллографа. А то как вы будете определять, что все параметры в норме - по звуку? :dirol:
При симуляции модели, если начать ее приближать к жизни, там такие кривульки начинают плясать! :dance3:
И еще, вполне возможно, что внешняя помпа и не нужна, и хватит внутренних. Только нужно поднять емкости. Но это все нужно мерить...

51 minutes ago, Baser said:

Диоды D2, D3, D4 можно вообще не отключать, они будут заперты. Но напряжение VB-VS может быть великовато. А может быть и нет, если нагрузка большая.

Я хотел оставить емкости С7, С12, С17, потому и говорил про отключение диодов - чтобы не подкачивать по классическому будстрепу в емкости заряд, закачивать только с помпы. А напряжение VB-VS можно отрегулировать номиналом стабилитрона в питании помпы.

56 minutes ago, Baser said:

Вообще, все это имеет смысл делать только при наличии осциллографа.

Соберу хотя бы и включу для пробы. Тоже время нужно. А осцил надеюсь на следующей неделе утащить опять с работы:blush:

P.S. Я тут раскурил доку про TIM1 и отдельным блоком в проге сделал с ним комплементарный ШИМ.:dirol: Оставил по-прежнему нижние ключи открытыми на весь шаг. Нетривиальная задачка оказалась, но осилил)))

На ночь глядя всякие мысли "умные" в голову лезут))) Я подумал, что вообще лучше наверное сделать помпу на постоянку, чтобы уж точно быть уверенным в питании драйверов верхних ключей вплоть до 100% скважности. Запитать её не от открывающихся верхних ключей, а от V_BUS напрямую и пусть она накачивает потенциал с самого момента включения питания:scratch_one-s_head:

Утащил наконец осциллограф. Вот такие у меня картинки выходят. Желтый луч - фаза С, он же Vs драйвера; зелёный - Vb драйвера. Т.е. замеры по факту на будстрепном конденсаторе с обеих сторон. Щупы цеплял непосредственно к ногам драйвера, земляной контакт щупа - 10см.

Duty Cycle 20%.JPG

Duty Cycle 50% big.JPG

Duty Cycle 50% small.JPG

Duty Cycle 90% small.JPG

Duty Cycle 90% big.JPG

На первой картинке Duty Cycle = 20%, на второй и третьей Duty Cycle = 50%, на четвертой и пятой Duty Cycle = 90%.

10 минут назад, MPetrovich сказал:

Желтый луч - фаза С, он же Vs драйвера; зелёный - Vb драйвера.

Если у осциллографа есть функция вычитания лучей (обычно есть), включите вывод разницы Vb-Vs.
А то сильно рябит, плохо видно. Там где ШИМ с включенными верхними ключами - одни шпильки - ничего не разобрать.

А вот что на входах драйверов:

Входы драйверов.JPG

Входы драйверов крупно.JPG

4 minutes ago, Baser said:

Там где ШИМ с включенными верхними ключами - одни шпильки - ничего не разобрать.

Да там и есть одни шпильки. Именно так и выглядит. Теперь уж завтра попробую либо разностный сигнал снять, либо отдельно по кускам выложить в большом масштабе.

Я пока только смог избавится от так называемого UNDERSHOOT сигнала Vs - когда эта точка схемы при выключении верхнего ключа пролетает ниже земли больше, чем допускает драйвер, т.е. >-5В

P.S. ШИМ, кстати, у меня теперь с комплементарным переключением.

После всего вышесказанного даже как то неловко рассказывать в чём была проблема... А проблема, как выяснилось, оказалась в блоке питания. Это был компьютерный блок на 300Вт,  с которого я брал 12В (8А). Оказалось, что он не вытягивает не то, что 8А, но и 5...6А не может выдать не проседая аж до 8В!!! Обнаружил я это почти случайно, подключив вместо БП LiPo аккумулятор, чтобы БП не жужжал в ухо. Акк работал на модели вертолета честно выдавая свои 12.6В  40...45А. Вот я его и подоткнул к своей схеме. И сразу все поменялось - вся чешуя исчезла, ровные фронты, ключи и мотор не греются. Правда синхронизация стала срываться раньше, на 30...40% скважности, но это уже другой вопрос к силовой части не относящийся.

Вот новые картинки, на них по-прежнему желтый - напряжение Vs, зеленый - Vb, белый - Vb-Vs.

Правильное питание.JPG

Правильное питание крупно.JPG