Jump to content

Recommended Posts

Добрый день,

Я пытаюсь собрать мини-камеру, которую можно было бы смотреть вживую с телефона/ПК. Я понимаю что это можно сделать с помощью Ардуино (или похожих платформ), но размер и функционал слишком превосходят необходимое.

Хотелось бы просто иметь модуль камеры (желательно с хорошей оптикой и хар-ками) + модуль работы с изображениями (который бы из raw данных делал готовые к употреблению картинки / видео) + питание + wifi модуль.

Самое дешевое (и минимальное по размеру) что я нашел - ESP-32 Cam модуль, но все равно в нем есть немного лишнего (СД карты, bluetooth, пин-выходы).

Есть ли какие-то альтернативные варианты решения данной задачи или же может какие-то рекомендации? Спасибо!

54 minutes ago, s0l4n1 said:

Я понимаю что это можно сделать с помощью Ардуино

С помощью "классической" ардуины как раз нельзя.

52 minutes ago, s0l4n1 said:

Есть ли какие-то альтернативные варианты решения данной задачи или же может какие-то рекомендации? Спасибо!

Дешевле ESP32 ничего не будет. Если не устраивает готовое, сделайте свой модуль, например, на базе ESP32-PICO-D4 и OV2640.

52 минуты назад, s0l4n1 сказал:

Добрый день,

Я пытаюсь собрать мини-камеру, которую можно было бы смотреть вживую с телефона/ПК. Я понимаю что это можно сделать с помощью Ардуино (или похожих платформ), но размер и функционал слишком превосходят необходимое.

Хотелось бы просто иметь модуль камеры (желательно с хорошей оптикой и хар-ками) + модуль работы с изображениями (который бы из raw данных делал готовые к употреблению картинки / видео) + питание + wifi модуль.

Самое дешевое (и минимальное по размеру) что я нашел - ESP-32 Cam модуль, но все равно в нем есть немного лишнего (СД карты, bluetooth, пин-выходы).

Если хотите смотреть видео вживую, то ESP32 вам не поможет - в лучшем случае случае ее можно использовать как WiFi (и то под вопросом) вам нужен еще процессор - например ARM M4/7.

6 minutes ago, Stanislav_S said:

Видео естественно на ESP передача.

Видео не осилит ни тот, ни другой, поэтому и нужен сенсор с JPEG-кодером. M4/7 тут совершенно ни к чему.

9 минут назад, aaarrr сказал:

Видео не осилит ни тот, ни другой, поэтому и нужен сенсор с JPEG-кодером. M4/7 тут совершенно ни к чему.

Хм, вроде как осиливал, единственное все-таки Н7 стоял. Либо сенсор с кодером, тоже вариант. Хотя конечно ESP надо выбросить, слишком там глюков много и производительность такая себе.

1 минуту назад, aaarrr сказал:

Так у H7 аппаратный JPEG-кодек.

Ага, спасибо, что поправили, немного ввел в заблуждение автора топика.

13 minutes ago, Stanislav_S said:

Хотя конечно ESP надо выбросить, слишком там глюков много и производительность такая себе.

Ну, для своих денег нормальная производительность. Глюков особых тоже нет. Разве что АЦП чудовищный.

На практике все IP-камеры работают на линуксе и соответствующем линуксу железе. Реализовывать с нуля весь необходимый функционал на микроконтроллере это чудовищный объем работы, несколько месяцев по 8 часов в день. Самый реалистичный вариант для любителя это взять какую-то raspberry pi zero, фирменная камера у них весьма качественная, да и есть рынок оптики, монтажных присоблений, и всего с этим связанного.

Edited by rkit

12 часов назад, rkit сказал:

Реализовывать с нуля весь необходимый функционал на микроконтроллере это чудовищный объем работы, несколько месяцев по 8 часов в день.

И чего там такого чудовищного? Получить картинку кинуть ее в аппаратный кодек и потом перекинуть в эзернет или куда-то еще? с наличием примеров работы этих блоков от производителя... Такое впечатление, что все, что сложнее веб-термометра чудовищно сложно и реализуется только на линуксе... Честно если бы самому пришлось делать подобное, то самая сложность была бы в протоколе поверх UDP\TCP, который понимают все эти смарты и планшеты...

17 часов назад, Stanislav_S сказал:

Либо сенсор с кодером

Думаю, это самый лучший вариант для этой задачи...

1 hour ago, mantech said:

Получить картинку кинуть ее в аппаратный кодек и потом перекинуть в эзернет

Такое ощущение что ты никогда в жизни ничего даже близкого к обсуждаемому не делал, и основываешься исключительно на фантазии,  раз у тебя существует аппаратный кодек, который можно просто купить в чипе и дипе, и просто кинуть в  него видео из сторублевого микроконтроллера, и сразу получить IP-камеру.

Контейнер кто будет реализовывать? Минимальный от производителя http-сервер на микроконтроллерах кто будет патчить, чтобы он мог работать с генерируемыми на лету данными? onvif кто будет реализовывать? Логику работы с несколькими клиентами одновременно?