Перейти к содержанию
    

Разработка умного выключателя на ESP32 c тач-скрином

19 minutes ago, AlexandrY said:

Даже в навороченных ПЛК, когда надо что-то глубоко подкрутить отправляют не в WEB интерфейс, а в тупо в командный терминал. 

Кстати, пока дивайс не в серии, то как требование должно быть заложено логирование и степень детализации логирования. 
Вот тут-то SD карта очень пригодится.  

Solid State c zero crossing - это нечто большее чем реле.

ВЕБ интерфейс предпочтительне так как девайс уже присутствует в локальной сети дома.

По поводу СД карты, я бы сказал общей фразой :"наличие памяти для хранения ВЕБ и логирования устройства" а скачивать можно по FTP или uploud, кому как больше нравится.

Solid State c zero crossing  - еще раз скажу что согласен.

12 minutes ago, ichthyandr said:

тогда надо взять одноплатник пожирнее с линуксом, запусить хромиум в киоск режиме и строить гуи/управление общеизвестными способами (reactjs/bootstrap/websockets). Но стоимость будет подороже

На PIC32 (а возможно STM32 и ...) все описанное , т.е ВЕБ интерфейс с json , FTP , uploud,  хранение логов и весь перечень требований, что выкатил ранее = поднимается нормально по проводной ЛАН.

Насчет экранчика - придется возиться , но впервую очередь нужен хороший дизайнер для пользовательского интерфейса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, ichthyandr said:

запусить хромиум в киоск режиме и строить гуи/управление общеизвестными способами (reactjs/bootstrap/websockets).

Блин, да проходили мы это уже. Вы тоже темы в "Умном Доме" не читаете? Я не создаю топики в "Предлагаю работу" просто так, чтобы поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, syoma said:

Блин, да проходили мы это уже. Вы тоже темы в "Умном Доме" не читаете? Я не создаю топики в "Предлагаю работу" просто, чтобы поговорить.

Да действительно, зачем это упоминание всуе всяких reactjs/bootstrap/websockets
На них уже сделана куча движков.
Я бы использовал нативное приложение под Windows.  Нафига эта мультиплатформенность? 
Нет ничего более мощного и универсального под планшетный компьютер чем нативное windows приложение.

Там и яркостью дисплея, и файрволом, и контролем доступа, и апгрейдами, и административными каналами, и распознаванием речи,  и порядком на диске...,  короче всем можно рулить из одного места и одного программного кода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, smart_pic said:

Я вас услышал. Вам нужен самосвал на базе ВАЗа, а нужно сначала обсудить требования к самосвалу , а потом подбирать шасси.

Нет. Мы обсуждаем компонент системы. Большой системы, где есть множество других компонентов и взаимосвязей. И я вижу общую картину, знаю место этого устройства в ней и понимаю, что это легковушка, и требовать с нее как с самосвала в условиях данной системы бессмысленно - это просто не будет востребовано.

Вы же общую картину не видите и пытаетесь мне доказать, что надо изобретать золотую пулю, которой можно сделать и то и это. Я это все понимаю - я это все уже видел, проходил, пробовал, обсуждал, знаю что возможно. И поэтому еще раз говорю, что в условиях данной системы это не нужно.  И если вы не согласны - добро пожаловать в соответствующий форум - я все расскажу и обсудим. Зачем здесь писать, а потом обижаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, smart_pic said:

ВЕБ интерфейс предпочтительне так как девайс уже присутствует в локальной сети дома.

Чтобы он начал присутствовать еще куча действий должны быть проведена. 
Посмотреть чистые каналы, спланировать каналы чтоб сеть подрозетников не резалась с другими загруженными сетями.
Расположить в надежных точках WiFi роутеры. Назначить IP адреса или привязать к AP. Задать пароли и сертификаты. 
И т.д. и т.п. И ничего этого сделать в WEB странице дивайса нельзя.
Так на кой она вообще нужна эта WEB страница? 

1 hour ago, smart_pic said:

Пробиться к ВЕБ девайса есть несколько способов, особенно если сам писал HTTP сервер и соображаешь что к чему. Можно через промежуточный сервер с белым IP работать непосредственно с ВЕБ интерфейсом девайса.

Вы просто изобретете очередного брокера.
Кстати да, через MQTT брокера можно передавать HTTP трафик. 
Мой фреймворк умеет передавать большие файлы через MQTT. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, AlexandrY said:

Кстати да, через MQTT брокера можно передавать HTTP трафик. 
Мой фреймворк умеет передавать большие файлы через MQTT.

Есть в планах такой виджет для данного выключателя, который бы тупо принимал gif или jpg файлы из MQTT топика и отрисовывал бы их на экране в нужном месте. Получили бы динамически изменяемые кнопки без необходимости хранить их изображения локально на карте. Или можно прогноз погоды таким образом передавать. Для камеры, наверное, будет слабовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, smart_pic сказал:

Я не писал что реле механическое электромагнитное. Это общее понятие. Хорошо что уточнили.

Падение напряжения на SSD Relay смотрели ? Еще + N ватт тепловыделения внутри корпуса. Если продолжите в том же духе вам кулер потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, _3m сказал:

Падение напряжения на SSD Relay смотрели ? Еще + N ватт тепловыделения внутри корпуса. Если продолжите в том же духе вам кулер потребуется.

Так в том и весь цимес состоит: Сперва клиента окучивают, на предмет того, чтобы втюхать ему побольше планшетов для управления каждой лампочкой - по-больше всяких ярких разноцветных свистоперделок.

Потом оказывается, что вся эта разноцветная мишура как-то сильно греется - нужен ремонт в доме для внедрения кулеров в стены. :moil:  На этом клиента можно подоить ещё.

А потом оказывается, что дома стало как-то жарковато от этой мишуры. А значит - этому клиенту уже можно и кондишен дополнительно втюхать, а там и систему "умного" управления им - клиент дозрел, его можно и дальше доить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _3m said:

Падение напряжения на SSD Relay смотрели ? Еще + N ватт тепловыделения внутри корпуса. Если продолжите в том же духе вам кулер потребуется.

Да, как раз сегодня мне подтянули самые популярные SSR-ы от Schneider-а и Finder-а.
Вот такой результат после 10 мин на нагрузку в 1 Квт - 

SSR%20heating.PNG

Здесь на реле выделялось ~4 Вт.

С нагрузкой 60 Вт будет выделение 0.2 Вт, т.е. меньше чем от WiFi модуля.
Но тепловое моделирования я в требования записал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот есть еще аналоги https://www.ekinex.com/media/fprod/STEKEC2TP_EN_EKINEX_SPA_2.0.pdf

Только он для KNX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, syoma said:

Кстати, вот есть еще аналоги https://www.ekinex.com/media/fprod/STEKEC2TP_EN_EKINEX_SPA_2.0.pdf

Только он для KNX.

Спецификацию на дисплей можете выложить? 
Что-то вроде такого ? - https://www.newhavendisplay.com/nhd35320240mfasxnctp-p-9516.html
Мультитач нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Висят у меня на стене сенсорные панели управления СД светильниками и с обычной крутилкой. Ночью крутилкой однозначно проще пользоваться. Да и когда достаточно освещенности в комнате , водить пальцем по слайдеру , выбирать режим... С крутилкой проще- повернул на нужный угол который сразу осязаешь - результат на выходе. Поэтому это все не взлетает. Как показометры , например Т пола и один раз настроить - это вполне нормально. Ну и что бы в темноте не давало лишней засветки. Я например , не люблю лишние источники света , тем более которые постоянно что меняют на экране.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, smart_pic said:

Висят у меня на стене сенсорные панели управления СД светильниками и с обычной крутилкой. Ночью крутилкой однозначно проще пользоваться. Да и когда достаточно освещенности в комнате , водить пальцем по слайдеру , выбирать режим... С крутилкой проще- повернул на нужный угол который сразу осязаешь - результат на выходе. Поэтому это все не взлетает. Как показометры , например Т пола и один раз настроить - это вполне нормально. Ну и что бы в темноте не давало лишней засветки. Я например , не люблю лишние источники света , тем более которые постоянно что меняют на экране.

Крутилки ломаются.
Плюс простые крутилки не показывают установленный уровень освещения и не имеют пресетов. 

А дисплей действительно может быть еще и дежурным освещением да еще и произвольного цвета.
Хороший контрастный и яркий дисплей может быть киллерфичой
  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

Спецификацию на дисплей можете выложить? 

Надо, чтобы вписался в квадрат 55х55мм. Наверное, это должен быть 2.3", TFT, яркий,  емкостной тач. Например такого https://www.buydisplay.com/spi-2-3-inch-tft-lcd-touch-screen-display-320x240-ili9432-controller

Я понимаю, что выбор не ахти какой, но за диагоналями я пока не гонюсь - начать можно с этого, а потом смотреть на большие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/10/2020 at 12:00 PM, syoma said:

Надо, чтобы вписался в квадрат 55х55мм. Наверное, это должен быть 2.3", TFT, яркий,  емкостной тач. Например такого https://www.buydisplay.com/spi-2-3-inch-tft-lcd-touch-screen-display-320x240-ili9432-controller

Тут у нас умельцы наловчились делать рамки для планшетов и всяких гаджетов из древесно-волокнистой плиты (ДВП) Frame%20form%20hardboard.PNG

Как такая идея для подразетника? 
И дешево и экологично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...