Jump to content

iiv

Как правильно усилить блок питания для кратковременной нагрузки и для резервного сохранения?

Recommended Posts

38 minutes ago, ded2016 said:

Вы баланс мощностей проверьте, прежде чем накопители выбирать!!!

черт его знает, почему я тогда все так написал, но почему-то все на форуме меня правильно поняли, наверное предыдущие темы читали о тех самых блоках. Сейчас по совету Plain и остальных участников сделал шунтовый стабилизатор. По сути блоки потребляют

1. до 30Ватт, но обычно не более 10 Ватт,

2. до 5А/16В, но в реальности ватт 30,

3. и 4. суммарно с преобразователями около 40Ватт, хотя краткосрочное потребление с конденсаторов больше двух киловатт получается.

Блок планирую меанвелловский как и выше обсуждали на 180Ватт, пока с лабораторного гоняю, чтобы всегда знать потребление и ограничить ток, если вдруг будет проблема.

5 hours ago, iiv said:

черт его знает, почему я тогда все так написал, но почему-то все на форуме меня правильно поняли, наверное предыдущие темы читали о тех самых блоках. Сейчас по совету Plain и остальных участников сделал шунтовый стабилизатор. По сути блоки потребляют

1. до 30Ватт, но обычно не более 10 Ватт,

2. до 5А/16В, но в реальности ватт 30,

3. и 4. суммарно с преобразователями около 40Ватт, хотя краткосрочное потребление с конденсаторов больше двух киловатт получается.

Блок планирую меанвелловский как и выше обсуждали на 180Ватт, пока с лабораторного гоняю, чтобы всегда знать потребление и ограничить ток, если вдруг будет проблема.

Ну я ж не критиковал вас, а просто подсказать хотел :acute:, думал, что пока еще проект. Если есть натурное железо, то эксперимент всегда все точки над всеми ёжиками... :dirol:

... предыдушие темы, действительно не читал... о тех самых блоках и понятия не имею о чем речь.

Edited by ded2016

Тема-то по сути была, по факту кратковременно мне надо больше 2КВатт мощи (5КВатт в обозримое время тоже потребуется, просто я аппаратуру еще не домасштабировал), а БП хотелось поставить поменьше, так как среднее потребление около 100 ватт получается.

А так получалось, либо самому БП разрабатывать (ужасно не хотелось), или взять готовое, и им через шунтовый стабилизатор зарядить очень много фарад промежуточной емкости, а потом пользовать по надобности. Всем миром вроде решили, и, тьфу-тьфу, теперь работает, спасибо большое всем помогавшим, и особенно Plain за подробно разжеванную для меня схему!!!