Jump to content

Recommended Posts

Друзья, есть проект в KEIL, использует UART (у меня настроены UART1 и UART2)

Включаю передачу - передача идет, что подтверждается осциллограмммой.

Но вот в окошке View->Serial Windows -> UART#1 ничего нет.

Может где настройки какие надо покрутить?

Так лучше запустите полноценную терминалку. Putty например. Там можно и цветной текст выводить через escape последовательности

Друзья, вы вопрос слышали?

Я не спрашивала, как отлаживать, я спрашивала, как запустить в Кейл ту функцию, которая для этого предназначена.

В моем USB-TTL сгорела микросхема. В провинциальном городке нет, только под заказ от недели. Из Китая еще дольше.  Но есть способ продолжить работу здесь и сейчас - через виртуальный терминал в Кейл.  И вот я хочу это сделать, но натыкаюсь на подобные советы....

Насколько помню дефолтная функция printf у KEIL выводит в окно Build output, а не в UART. Собсвенно так сделано не только у KEIL. 

Это слишком медленный и малофункциональный вариант. Давно пользуюсь RTT и вам советую https://habr.com/ru/post/259205/

On 7/8/2020 at 12:10 PM, murmur said:

В провинциальном городке нет, только под заказ от недели.

Некоторые телефонные шнурки 10-15 летней давности содержали преобразователь USB-uart ttl. Название не подскажу. Но может быть поможет.

Насколько помню опят работ с MCS-51, данное окно ( View->Serial Windows ->UART) предназначалось для стыковки симулятора с COM-портом. То есть, программа крутится в симуляторе, и при обращении к регистру данных УАРТ писала (или читала) данные c COM-ПК. Настройка была через debug-команду assign. Работает ли эта фишка под ARM - не знаю, поскольку у всех производителей порты разные. В  51-й был фиксированный регистр данных - следовательно проще реализовать.

Вот еще вспомнил о картинке со сравнением производительности, раздел RTT Performance. https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/technology/about-real-time-transfer/

Не знаю стоит ли им верить, но сеггер говорит что их RTT в 10 тысяч раз быстрее чем semihosting. 

On 7/8/2020 at 7:10 AM, murmur said:

как запустить в Кейл ту функцию, которая для этого предназначена

http://www.keil.com/support/man/docs/uv4/uv4_db_dbg_serialwin.htm

Производитель нам сообщает, что эта функция предназначена исключительно для симулятора - отладки без использования реального железа. Т.е. достаточно бесполезная штука, и к вашему случаю мало относящаяся.