Перейти к содержанию
    

вопрос по buck конвертеру

добрый день!

не являюсь специалистом в области электроники, для меня это хобби

возникла некоторая путаница у меня в голове, относительно принципа работы buck конвертера, хотелось бы услышать мнение специалистов

предположим имеется источник питания 10В, 1А, мощность 10Вт. к выходу этого источника подключаем классический buck конвертер, с duty cycle - 50%.

вопрос- какое максимальное значение может принимать ток на выходе понижающего преобразователя при максимальном токе источника питания 1А?

nnnnjhjfddklio.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем больше будете просаживать выход по напряжению путём уменьшения сопротивления нагрузки, тем больший ток сможете забрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, зайдем с другого конца

могу я меняя коэффициент заполненности получить на выходе 1В, 10А? при кпд преобразователя 100%, и учитывая то обстоятельство что источник питания на входе преобразователя, более 1А отдать в нагрузку не может, напомню он 10В, 1А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете, в идеальном случае Кзап будет 1/10. Нужно только правильно рассчитать индуктивность. Так же у вас на схеме нет конденсатора перед транзистором, без него, при питании от источника с ограниченным током, больше 1 А на выходе не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без учёта потерь (КПД=1) можете

Но для этого все параметры системы должны быть в этаком балансе. Просто меняя заполнение, можно переводить источник в разные режимы - из CCM получать CrCM (BCM, TM), или вообще DCM

а дроссель сколько успеет энергии в этом режиме запасти - столько и отдаст. Но не факт, что столько, сколько вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alex-lab сказал:

Так же у вас на схеме нет конденсатора перед транзистором, без него, при питании от источника с ограниченным током, больше 1 А на выходе не получите.

и все же непонятно мне.

простая логика мне подсказывает- при коэффициенте заполненности 100% мы снимаем с источника питания 10Вт

(10В*1А), каждую секунду нагрузка потребляет 10 джоулей.

если коэффициент заполненности 50% - нагрузка потребляет 5 джоулей, половину от 100%

вопрос, как эти 5 джоулей превращаются в 10 даже с конденсатором на входе преобразователя? 5В*2А=10Вт как такое возможно при 50% заполненности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, z15ggtt said:

если коэффициент заполненности 50% - нагрузка потребляет 5 джоулей, половину от 100%

вот тут ошибка

запасаемая (передаваемая) энергия определяется не как UI, а как LI^2/2, за каждый такт

поэтому, меняя индуктивность дросселя, можно менять запасаемую в нём энергию. И запросто можно получить 10Дж при Кзап=50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кзап определяет выходное напряжение, а не мощность.

При наличии входного конденсатора, пиковый ток транзистора может быть больше, чем входной средний ток.

Для Кзап=1/10 нужно рассчитать индуктивность так, что бы за это время пик тока составлял 200А, тогда с учетом треугольности и Кзап на выходе будет 10А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alex-lab said:

Кзап определяет выходное напряжение

Кзап не определяет выходное напряжение. Он определяет время, в течение которого дроссель запасёт столько энергии, сколько при выделении её на нагрузке с известным сопротивлением, даст требуемое на ней напряжение

Это позволяет дросселям работать на общую нагрузку, например, в многофазных конвертерах. Каждый дроссель вносит свой посильный вклад в общую выходную мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, borodach said:

Кзап не определяет выходное напряжение.

Нагрузка у нас фиксирована, 1В при 10А, то есть 0.1 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читайте выше - если в системе есть баланс, то при расчётном Кзап вы получите на выходе расчётный Iвых

А если в системе заменить дроссель, скажем, на три порядка выше индуктивностью, то какой Кзап не выставляйте - не получите 1В 10А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, borodach said:

читайте выше

Я с вами не спорю. Я лишь указал, что при постоянной нагрузке Кзап определяет напряжение, а не мощность, как указал ТС в своих выкладках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо.

значит я могу смело опираясь на схему выше, имея источник 10В, 1А сделать преобразователь на выходе которого будет 3В на 3А или 5В на 2А ? потери сейчас врасчет не берем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, z15ggtt said:

потери сейчас врасчет не берем

Да, можете.

Потери будут расти с увеличением степени преобразования, то есть чем больше разница входных и выходных напряжений и токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...