Перейти к содержанию
    

Micro-CAP 12 LM393 не работает.

Собственно, я неправильно выразился, земли конечно полностью не изолированы, источник питания находится на истоке верхнего полевого транзистора.

А вот MAX907 в той же схеме, например, работает. Только тоже как-то глючно, на выходе шум.

Резистор сейчас попробую, раньше я ставил такие резисторы, не помню уже, зачем.

Скриншоты для MAX907 с резистором

https://cloud.mail.ru/public/5GPs/5Hbyskvwh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SAVC сказал:

Резистор сейчас попробую, раньше я ставил такие резисторы, не помню уже, зачем.

 

Наверное за тем же самым. При полном отсутствии связи с землей у какого то фрагмента схемы, по моим понятиям, моделелятор не сможет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так думаю, хотя мог бы.

А вот почему MAX907 ведёт себя так странно и LM393 не работает?

Связь с землёй, как выяснили, есть, там не полная изоляция, у ключа в закрытом состоянии сопротивление 1 мегаОм.

У MAX907, напомню, пролезает высокочастотная пульсня, непонятно, каким путём, а у LM393 постоянно открыт выходной транзистор.

Я так подозреваю, в модели LM393 есть непосредственная связь с землёй. Поэтому, когда поднимаешь потенциал выше земли, она перестаёт работать, но это только догадка, чтобы проанализировать модель, знаний не хватает.

Хороший повод подучиться, но учиться лень. Вот, если бы кто помог, на халяву... :-)

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу в модели лишь один сомнительный элемент — в строке V1 задано напряжение ноль, что недопустимо для F1, которым он управляет. Попробуйте вместо нуля написать 1e-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, не знаю, в чём было дело, сейчас поставил обратно LM393, и всё заработало! Вот картинки: https://cloud.mail.ru/public/2VuS/n66UjUGKJ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...