Jump to content

Sign in to follow this  
nice_vladi

Ищу беспроводную систему связи с низким потреблением и множественным доступом

Recommended Posts

Всем привет.

Хочу найти готовое решение для беспроводной связи. Хотелки:

• Низкое потребление
  • Многоточка без базовых станций
  • Opensource-free to use или что-то типа.

В общем, что-то вроде современных ZigBee, LoRA и т.д. Что меня в них не устраивает - необходимость некой базовой станции. Шлюз, маршрутизатор и т.д.

Я же хочу систему, где будет Н абонентов, организующихся в сеть без необходимости регистрироваться на БС. В идеале должны быть 2-4-8-N независимых приемопередатчиков, которые настраиваются на требуемую частоту, выходят в эфир и имеют доступ "каждый-с-каждым".

Может быть есть какие-то готовые решения? Либо сами по себе существующие, либо на базе вышеупомянутых lora-zigbee?

Спасибо

13 minutes ago, x893 said:

гугл

opensource p2p network

и выбираете

Такой запрос отсылает в сторону биткоинов и веб-торрентов). Я немного не о том спрашивал)

Все сети, которые нашёл, подразумевают наличие шлюза/маршрутизатора - устройства, которое и организовывает сеть, либо служит точкой доступа, базовой станцией. Мне же интересна сеть, состоящая только из "абонентов"-"пиров".

3 часа назад, nice_vladi сказал:

Хочу найти готовое решение для беспроводной связи. Хотелки:

Забыли сказать про очень важную вещь: нужна ли возможность автоматической ретрансляции между узлами? Или все находятся в прямой радиовидимости друг-друга?

3 часа назад, nice_vladi сказал:

В общем, что-то вроде современных ZigBee, LoRA и т.д. Что меня в них не устраивает - необходимость некой базовой станции. Шлюз, маршрутизатор и т.д.

Я же хочу систему, где будет Н абонентов, организующихся в сеть без необходимости регистрироваться на БС.

Если все узлы в пределах прямой радиовидимости друг друга, то в том же ZigBee можно сделать автоматическое назначение координатора сети - будет работать. Если нет прямой радиовидимости - не будет.

5 hours ago, jcxz said:

Забыли сказать про очень важную вещь: нужна ли возможность автоматической ретрансляции между узлами? Или все находятся в прямой радиовидимости друг-друга?

Нет, все в одной зоне радиовидимости.

5 hours ago, jcxz said:

Если все узлы в пределах прямой радиовидимости друг друга, то в том же ZigBee можно сделать автоматическое назначение координатора сети - будет работать. Если нет прямой радиовидимости - не будет.

Спасибо, почитаю.

В моих мечтах это должна быть сеть даже БЕЗ координатора. Ну, например, кадр разбивается на 100 слотов. И каждый вновь включившийся абонент проверяет наличие свободного слота и встаёт в него. Ну это так, рассуждения.

5 hours ago, x893 said:

p2p = point-to-point

Я ж наивный и дословно ввёл)

6 hours ago, arhiv6 said:

SimpliciTI  ?

Тут тоже, судя по описанию, всё сводится в узел (шлюз) - "звезда"