Перейти к содержанию
    

Ищу беспроводную систему связи с низким потреблением и множественным доступом

Всем привет.

Хочу найти готовое решение для беспроводной связи. Хотелки:

  • Низкое потребление
  • Многоточка без базовых станций
  • Opensource-free to use или что-то типа.

В общем, что-то вроде современных ZigBee, LoRA и т.д. Что меня в них не устраивает - необходимость некой базовой станции. Шлюз, маршрутизатор и т.д.

Я же хочу систему, где будет Н абонентов, организующихся в сеть без необходимости регистрироваться на БС. В идеале должны быть 2-4-8-N независимых приемопередатчиков, которые настраиваются на требуемую частоту, выходят в эфир и имеют доступ "каждый-с-каждым".

Может быть есть какие-то готовые решения? Либо сами по себе существующие, либо на базе вышеупомянутых lora-zigbee?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, x893 said:

гугл

opensource p2p network

и выбираете

Такой запрос отсылает в сторону биткоинов и веб-торрентов). Я немного не о том спрашивал)

Все сети, которые нашёл, подразумевают наличие шлюза/маршрутизатора - устройства, которое и организовывает сеть, либо служит точкой доступа, базовой станцией. Мне же интересна сеть, состоящая только из "абонентов"-"пиров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nice_vladi сказал:

Хочу найти готовое решение для беспроводной связи. Хотелки:

Забыли сказать про очень важную вещь: нужна ли возможность автоматической ретрансляции между узлами? Или все находятся в прямой радиовидимости друг-друга?

3 часа назад, nice_vladi сказал:

В общем, что-то вроде современных ZigBee, LoRA и т.д. Что меня в них не устраивает - необходимость некой базовой станции. Шлюз, маршрутизатор и т.д.

Я же хочу систему, где будет Н абонентов, организующихся в сеть без необходимости регистрироваться на БС.

Если все узлы в пределах прямой радиовидимости друг друга, то в том же ZigBee можно сделать автоматическое назначение координатора сети - будет работать. Если нет прямой радиовидимости - не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, jcxz said:

Забыли сказать про очень важную вещь: нужна ли возможность автоматической ретрансляции между узлами? Или все находятся в прямой радиовидимости друг-друга?

Нет, все в одной зоне радиовидимости.

5 hours ago, jcxz said:

Если все узлы в пределах прямой радиовидимости друг друга, то в том же ZigBee можно сделать автоматическое назначение координатора сети - будет работать. Если нет прямой радиовидимости - не будет.

Спасибо, почитаю.

В моих мечтах это должна быть сеть даже БЕЗ координатора. Ну, например, кадр разбивается на 100 слотов. И каждый вновь включившийся абонент проверяет наличие свободного слота и встаёт в него. Ну это так, рассуждения.

5 hours ago, x893 said:

p2p = point-to-point

Я ж наивный и дословно ввёл)

6 hours ago, arhiv6 said:

SimpliciTI  ?

Тут тоже, судя по описанию, всё сводится в узел (шлюз) - "звезда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачиваете

https://www.airspayce.com/mikem/arduino/RadioHead/index.html

выбираете радиомодуль, соединяете, проверяете и радуетесь лету и солнцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.06.2020 в 15:46, nice_vladi сказал:

В моих мечтах это должна быть сеть даже БЕЗ координатора. Ну, например, кадр разбивается на 100 слотов. И каждый вновь включившийся абонент проверяет наличие свободного слота и встаёт в него. Ну это так, рассуждения.

типа могут сразу 2 включиться. может полоса забиться. итд

 

29.06.2020 в 16:10, x893 сказал:

Скачиваете

https://www.airspayce.com/mikem/arduino/RadioHead/index.html

выбираете радиомодуль, соединяете, проверяете и радуетесь лету и солнцу.

чудо какое. неужели действительно работает ? Это просто счастье какое-то,если так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает набрать в гугле

lora p2p

и посмотреть примеры или сделать его. Или набрать

p2p 868

и посмотреть примеры или сделать его.

RAK4200 потребляет 4-5uA в спячке.
SPSGRF еще меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, x893 said:

А что мешает набрать в гугле

А что, есть способы организовать сеть без инициатора-координатора? 
По моему чистая утопия сделать радиосеть сеть без координатора (некоторые называют это базой).
Ну да, можно еще до развертывания  настроить узлы на столе для совместной работы, но в поле все заглохнет. 
Недаром ZigBee так долго совершенствуют.
Все mesh сети рождаются из звезды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...