Перейти к содержанию
    

Чем опасна установка мс в BGA корпусе без шаров?

22 minutes ago, gerber said:

никакого КЗ не будет - жидкий припой "рассосется" по площадкам и останется там на силах поверхностного натяжения.

Тогда получается что и с шарами тоже можно такое проделать (прижать,поелозить)?

Если потом лишний припой не лень по контуру убирать.

Или с шарами не прокатит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zombi сказал:

Тогда получается что и с шарами тоже можно такое проделать (прижать,поелозить)?

Если потом лишний припой не лень по контуру убирать.

Или с шарами не прокатит?

С шарами особого смысла елозить нет - шары как раз накатываются, чтобы четко дозировать припой на каждом пятаке, так как шары строго калиброваны при их изготовлении. А вот когда накатывать шары нет желания/сил/возможности - тут вступает в силу "колхоз" в виде "поелозить на горячем флюсе, авось припой сам распределится по пятакам".

Это прокатывает, если микросхема BGA/LGA небольшая, пинов немного и шаг между ними приличный. И есть возможность хорошо её прогреть всю. Конечно, BGA 1156 будет очень сложно так посадить, практически нереально. Стоит признать, что метод откровенно "колхозный" и используется вкупе с "бурульками", а не как полноценная альтернатива реболлингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто у меня всегда всё припаивается как надо (с бурульками).

Конечно с обязательным покачиванием чипа после его само-ориентации во время нагрева.

Т.е. процесс пайки мс с бурульками ничем не отличается от пайки мс с заводскими шарами.

Вот и не понятно было зачем еще и елозить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/29/2020 at 8:39 PM, zombi said:

Именно так, каплей и елозю. Жалом площадок даже не касаюсь.

Но бурульки крупнее не получаются. Только такие как на фото. :(

Все-таки, дозировать надо. Как - это вопрос. Можно делать в два захода - дозировать бурульки под толстым слоем флюса, с помощью тонкого цилиндрического жала (дозировка - по длине проволочки припоя). Затем "бурульковый" флюс удалить, смазать "паяльным" флюсом.

Я использую флюс Mechanic MCN-UV80. Как он для BGA не знаю, но для 0.5 выводов - очень неплохо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии металлически трафаретов накатать пасту нужной температуры плавления и оплавить ее в отверстиях трафарета феном- дело пары минут. Гуглим bga reball stencil.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, k155la3 said:

Можно делать в два захода

Можно даже в три и более заходов. :biggrin:

Можно даже заводские шары накатывать.

Но мне надо быстро и с минимальными усилиями.

Бурульки получающиеся у меня - полностью устраивают.

Всё припаивается, ни КЗ ни непропаев нет.

Вопрос лишь в том чего плохого можно ожидать от такой установки в будущем.

И как я понял из обсуждения - ничего существенно опасного в этом нет.

Всем спасибо.

2 minutes ago, khach said:

накатать пасту ... и оплавить ее в отверстиях трафарета феном- дело пары минут.

Поелозить по чипу и плате горячей каплей припоя всё равно быстрее будет :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дайте сотню термоциклов такой пайке- именно мелкие шары потрескаются. При одинаковых шарах механические нагрузки распределяются по шарам одинаково, а при разных размерах мелкий шар порвет как тузик грелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, khach said:

А дайте сотню термоциклов

Изделие комнатное больших перепадов температур нет.

А при каком диапазоне температур и каком количестве циклов шар может потрескаться/развалиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарики для реболлинга всегда калиброванные что обеспечивает равномерный объём припоя на контактных площадках. Ваши "бурульки" только с виду выглядят одинаковыми. После пайки Вы получите что-то подобное

image.png.56136d1d8eacc7661fedb456fc08ba1e.png

Либо большой объём припоя приведёт к распуханию и слипанию смежных шариков. Явное КЗ Вы ещё в состоянии проверить, а вот утечки (если сопротивление такого контакта 1-10 МОм) - вряд ли. Малый объём припоя приведёт к образованию в тонкого "мостика" вместо полноценного шарика. Как он поведёт себя при термоциклировании и вибрациях - никто Вам здесь не скажет.

Так что поддержу ранее высказавшихся: для ремонта личных домашних устройств - подойдёт. Для коммерческого использования к тому же, упаси случай, в ответственных узлах - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

А дайте сотню термоциклов такой пайке- именно мелкие шары потрескаются.

При таком термоциклировании, когда лопаются свинцовые шары, первым делом полопаются все керамические конденсаторы. Проще уж сразу кувалдой ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Sergey_Aleksandrovi4 said:

Ваши "бурульки" только с виду выглядят одинаковыми.

Заводские шары тоже выглядят одинаковыми!!!

Чем одинаково выглядящие бурульки отличаются от одинаково выглядящих заводских шариков?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличаются объёмом припоя. А, возможно, ничем не отличаются. Без рентгена Вам это никто не скажет наверняка (уж точно не я). Человеческий глаз - не самый точный измерительный инструмент.

Картинка из интернета.

BGA Inspection Archives - Glenbrook Technologies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Sergey_Aleksandrovi4 said:

Картинка из интернета.

Это что, калиброванные заводские шарики так выглядят после пайки?

Если да, то чем мои бурульки хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zombi сказал:

чем мои бурульки хуже?

Да ничем не хуже. Просто тут не все в курсе, что при серийном производстве 1-2% брака BGA, особенно fine pitch, - вполне обычное дело. И, видимо, полагают, что все многочисленные фирмочки, ремонтирующие компьютеры и сотовые телефоны, оборудованы паяльными станциями ERSA с рентгенконтролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zombi, Вы тут троллингом решили заняться? Понятия не имею что вызвало дефект пайки на этой фотографии. Я её привёл исключительно для того чтобы показать: 1) дефекты подобного рода имеют место быть 2) подобные дефекты обнаруживаются только с применением рентгенологического оборудования 3) осуществляя подобный ремонт ПП на глаз и на коленке надо быть готовым к возникновению чего-то подобного.

Тема, на мой взгляд, исчерпана. На Ваш изначальный вопрос "чем опасна установка..." я и другие пользователи дали ответ. Вам остаётся лишь принять решение: допустимо или нет прибегать к такому виду ремонта в Ваших устройствах. Нравятся эти "будульки", готовы работать с рекламациями - паяйте, отговаривать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...