Jump to content

vadzh

Обсуждение общих проблем Mentora

Recommended Posts

Just now, vadzh said:

Может, уже что-то изменилось.

Сейчас уже есть много русскоязычного контента на ютубе и на хабре о том как работать в PADS Pro/Xpedition

13 минут назад, PBO сказал:

Не думаю что продукт, который практически является немного урезанной версией xpedition купить за 520К это дорого, тот же альтиум стоит около 400К. А на самом деле в PADS Pro  по умолчанию даже больше инструментов чем в Xpedition. Например AMS, HyperLynx LineSim, модуль от Valor NPi и т.д. И сейчас это будет стоит 299К

1066842225_.thumb.png.e72b36998a44b126265de562e93fab87.png

Выглядит вкусно. И хотя время упущено, надеюсь, при агрессивной рекламе процесс может пойти.

8 минут назад, PBO сказал:

Сейчас уже есть много русскоязычного контента на ютубе и на хабре о том как работать в PADS Pro/Xpedition

Большинство из этих роликов просто показывает какие кнопки нужно нажимать и не отвечает на вопрос почему.  Я чисто про правильную осознанную организацию библиотек. В том же включенном мануале описывается процесс настройки ODBC и сразу не разберёшься зачем это нужно.

36 минут назад, vadzh сказал:

А что Сименсу помешает практически скрестить PCB и SolidEdge?

Два совершенно разных продукта с разными внутренними архитектурами и богатой историей развития с древних времён, причём PCB в каком-то смысле это конструктор отдельных программных средств, а единый интегрированный инструмент.

Они не могут сделать нормальную сборку под Linux, всё через кривейший MainWin, который а-ля Wine но только для библиотеки MFC, а Вы говорите скрестить... :dash1:

33 минуты назад, vadzh сказал:

Да, Вы правы, за целостность базы нужно платить неудобствами)).

Безопасность никогда не бывает удобной. Особенно это ярко проявляется в области информационной безопасности с усиленными паролями и т.п. :biggrin:

Но эту цену стоит платить и многие её платят, в том числе и я.

34 минуты назад, vadzh сказал:

Не было удобного путеводителя не только какие кнопки нажимать, но главное зачем это делать и на что влияет. Может, уже что-то изменилось.

Вроде бы циклы лабораторных работ дают исчерпывающее представление, что за чем и как делать? Или Вам они не попадались?

У Ментора на удивление хорошая документация и Мегратек приложил массу усилий для её перевода на русский язык.

34 minutes ago, vadzh said:

Выглядит вкусно. И хотя время упущено, надеюсь, при агрессивной рекламе процесс может пойти.

Я чисто про правильную осознанную организацию библиотек. В том же включенном мануале описывается процесс настройки ODBC и сразу не разберёшься зачем это нужно.

Есть уроки и про организацию и структуру библиотек в том числе, и практически каждые вебинар в первой части начинается с теории и потом уже практика.

А вообще по организации библиотек есть мануал ментора его тут выкладывали уже и в переведенный и английский там почти 100 с чем то страниц как нужно грамотно вести либу

16 часов назад, PBO сказал:

А вообще по организации библиотек есть мануал ментора его тут выкладывали уже и в переведенный и английский там почти 100 с чем то страниц как нужно грамотно вести либу

представляете, чтобы начать работать с pads, вначале нужно почитать 100 стр. текста только по библиотекам... Чтобы сразу въехать, нужно иметь опыт по настройке и администрированию БД. В других сапр всё же попроще. Вот я и том, что это направление боль ментора, пусть и оправданная. Неудивительно, что даже на местном форуме очень много вопросов именно по библиотекам. Возможно, сейчас уже стало больше доступного и понятного материала и новичкам будет легче. 

29 minutes ago, vadzh said:

представляете, чтобы начать работать с pads, вначале нужно почитать 100 стр. текста только по библиотекам... Чтобы сразу въехать, нужно иметь опыт по настройке и администрированию БД. В других сапр всё же попроще. Вот я и том, что это направление боль ментора, пусть и оправданная. Неудивительно, что даже на местном форуме очень много вопросов именно по библиотекам. Возможно, сейчас уже стало больше доступного и понятного материала и новичкам будет легче. 

Вопросы есть, но при объяснение там все достаточно просто.

Есть 2 варианта хранения атрибутов:

1) Старый - в самой ЦБ (заполняя properties  в окне  Part Editor)

) Современный - все атрибуты хранятся в сторонней БД (через ODBC-драйвер) это может быть Excel, Access, SQLite, Oracle и т.д. И вы просто аннотируете эти наборы атрибутов каждому компоненту

32 минуты назад, PBO сказал:

) Современный - все атрибуты хранятся в сторонней БД (через ODBC-драйвер) это может быть Excel, Access, SQLite, Oracle и т.д. И вы просто аннотируете эти наборы атрибутов каждому компоненту

Вот видите как Вы "на пальцах" просто объяснили то, что сразу и не очевидно для нового пользователя. 

PBOа какие планы у ментора по графическому интерфейсу, так и останется в стиле офиса 2003 или осовременят? Встречают вначале по одёжке же

7 minutes ago, vadzh said:

какие планы у ментора по графическому интерфейсу

я тут уже говорил, что ментор ведет работу над усовершенствованием ГИП, но когда это появится в проде я понятия не имею сам к сожалению. Сам очень жду этого момента

2 часа назад, PBO сказал:

ментор ведет работу над усовершенствованием ГИП

Как бы не получить в результате Альтиум^2, т.к. отчасти благодаря архаичному интерфейсу мы и имеем хорошую отзывчивость и скорость работы интерфейса.

3 минуты назад, makc сказал:

Как бы не получить в результате Альтиум^2, т.к. отчасти благодаря архаичному интерфейсу мы и имеем хорошую отзывчивость и скорость работы интерфейса.

вспомните момент, когда впервые появился ленточный интерфейс: вначале непривычно и даже местами тяжело, но потом скорость работы увеличивается. В сравнении с альтиумом у меня другая мысль: чтоб из-за новых рюшечек и красивостей не возросли резко системные требования как у конкурента.

51 минуту назад, vadzh сказал:

вспомните момент, когда впервые появился ленточный интерфейс: вначале непривычно и даже местами тяжело, но потом скорость работы увеличивается.

Не могу согласиться, т.к. все эти изменения большой роли не играют в сравнении с хорошей командной строкой и системой команд а-ля AutoCAD. Здесь есть зачатки в виде keyin, но они скудные и кривоватые. Однако лучше, чем ничего.

55 минут назад, vadzh сказал:

В сравнении с альтиумом у меня другая мысль: чтоб из-за новых рюшечек и красивостей не возросли резко системные требования как у конкурента.

Вот и я о том же. Поживем - увидим. Если что останемся как пользователи PCADа на древней стабильной версии.

4 hours ago, PBO said:

Ну, ещё есть xDM Server -- тоже сторонняя ЦБ, но там другое. И это для Экспедишна только.

3 hours ago, vadzh said:

Вот видите как Вы "на пальцах" просто объяснили то, что сразу и не очевидно для нового пользователя. 

PBOа какие планы у ментора по графическому интерфейсу, так и останется в стиле офиса 2003 или осовременят? Встречают вначале по одёжке же

Нет уж, современный интерфейс от офиса 2007+ даром не нужен-с.

1 hour ago, vadzh said:

вспомните момент, когда впервые появился ленточный интерфейс: вначале непривычно и даже местами тяжело, но потом скорость работы увеличивается. В сравнении с альтиумом у меня другая мысль: чтоб из-за новых рюшечек и красивостей не возросли резко системные требования как у конкурента.

Наоборот, уменьшается, причём многократно. Ленточный интерфейс -- громоздкая замена традиционному меню, и требует точно такой же достаточно длительной последовательности действий, чтоб добраться до нужного элемента -- в отличие от традиционной же панели инструментов, на которой сразу лежат все нужные кнопки.

1 час назад, SII сказал:

Нет уж, современный интерфейс от офиса 2007+ даром не нужен-с.

Наоборот, уменьшается, причём многократно. Ленточный интерфейс -- громоздкая замена традиционному меню, и требует точно такой же достаточно длительной последовательности действий, чтоб добраться до нужного элемента -- в отличие от традиционной же панели инструментов, на которой сразу лежат все нужные кнопки.

Не будьте ретроградом, прогресс не остановить. Так можно и до старого доброго досовского пикада вернуться, сам с  4.5 начинал, всё под рукой)):

PCAD8.GIF.872f9499b7c5395bd4de013bdd1db724.GIF

Всё новое не сразу принимается. Попробуйте, дело привычки. По себе сужу, попробовал в другом пакете. Сначала 2 недели мучился, всё так непривычно,  раздражает. Снёс. Через месяц вернулся, количество перешло в качество, скорость работы реально поднялась. Даже консервативные пакеты меняют свои интерфейсы:

AM_1.thumb.GIF.9a6782dac277892c4e9dfc9d88e2d3fb.GIF

а теперь глазу приятней и логичнейAM_2.thumb.GIF.e3c5a68d85adaf44e70ee9d8f7d24cce.GIF

С Сonstraint Editor же неплохо получилось:

image.png

Конечно, мы же помним, hotkeys и modal commands в менторе наше всё  :wink:

Вопрос в привлечении новых адептов ментора, а не только в удержании за старых... 

1 hour ago, vadzh said:

Не будьте ретроградом, прогресс не остановить. Так можно и до старого доброго досовского пикада вернуться, сам с  4.5 начинал, всё под рукой)):

Всё новое не сразу принимается. Попробуйте, дело привычки. По себе сужу, попробовал в другом пакете. Сначала 2 недели мучился, всё так непривычно,  раздражает. Снёс. Через месяц вернулся, количество перешло в качество, скорость работы реально поднялась. Даже консервативные пакеты меняют свои интерфейсы:

Не думаю, что я ретроград. Несколько лет добросовестно использовал Ворд из новых офисов (причём платил за это бабло), причём практически каждый день. Но в конце концов с удовольствием вернулся к 2003-му (пиратский, естественно: купить его сейчас невозможно). Ну и прогрессом все эти ленты не являются. Ещё раз: это то же самое классическое меню, только в картинках (для не умеющих читать?), а значит, кликов мышой для выполнения одного и того же действия требуется в несколько раз больше, чем для единственного клика по нужному значку на панели инструментов (которых, к тому же, может быть много, все они настраиваются под мои требования, а на экране занимают значительно меньше места). Вдобавок, 2003 работает намного стабильней (редактировать 1000-страничные документы в 2016 -- ужас, вылеты постоянно происходят, ну а в 2003 -- практически никаких проблем; но все глюки, присутствующие в 2003, имеются и в 2016), но это уже особенности конкретно Ворда; естественно, другие программы могут быть лучше сделаны.