Jump to content

syuha

LTspice wc (worst case) для ОУ

Recommended Posts

Мой вопрос в теме про ОУ не нашел отклика, думаю нужен более широкий охват аудитории:

Спецы, есть схема на ОУ с активными фильтрами и неинвертирующими усилителями. Есть задача в рассчете точности и ошибок, вносимых цепью. Я знаю что в Spice есть команда wc (worst case) для симуляции цепи для номиналов компонентов в диапозоне их допуска, например здесь:

https://www.analog.com/en/technical-articles/ltspice-worst-case-circuit-analysis-with-minimal-simulations-runs.html

Но не вижу как эту (или какую другую) команду применить чтобы задать диапозон параметров ОУ? Они ведь тоже меняются, например с температурой. Или резисторы и прочие обвязочные компоненты дают больший вклад и не стоит заморачиваться?

У ОУ настолько большой к-т усиления без ОС, что усиление схемы практически полностью определяется точностью резисторов в ОС. Не заморачивайтесь. 

Другое дело - напряжение смещения, входные токи. 

2 часа назад, syuha сказал:

Но не вижу как эту (или какую другую) команду применить чтобы задать диапозон параметров ОУ? Они ведь тоже меняются, например с температурой. Или резисторы и прочие обвязочные компоненты дают больший вклад и не стоит заморачиваться?

Зависит от возможностей заложенных в модель.

А так-то, если модель открыта, то можно внутренним параметрам задать диапазоны.