Перейти к содержанию
    

LTspice wc (worst case) для ОУ

Мой вопрос в теме про ОУ не нашел отклика, думаю нужен более широкий охват аудитории:

Спецы, есть схема на ОУ с активными фильтрами и неинвертирующими усилителями. Есть задача в рассчете точности и ошибок, вносимых цепью. Я знаю что в Spice есть команда wc (worst case) для симуляции цепи для номиналов компонентов в диапозоне их допуска, например здесь:

https://www.analog.com/en/technical-articles/ltspice-worst-case-circuit-analysis-with-minimal-simulations-runs.html

Но не вижу как эту (или какую другую) команду применить чтобы задать диапозон параметров ОУ? Они ведь тоже меняются, например с температурой. Или резисторы и прочие обвязочные компоненты дают больший вклад и не стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ОУ настолько большой к-т усиления без ОС, что усиление схемы практически полностью определяется точностью резисторов в ОС. Не заморачивайтесь. 

Другое дело - напряжение смещения, входные токи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, syuha сказал:

Но не вижу как эту (или какую другую) команду применить чтобы задать диапозон параметров ОУ? Они ведь тоже меняются, например с температурой. Или резисторы и прочие обвязочные компоненты дают больший вклад и не стоит заморачиваться?

Зависит от возможностей заложенных в модель.

А так-то, если модель открыта, то можно внутренним параметрам задать диапазоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...