Перейти к содержанию
    

Балансировка суперконденсатора

6 hours ago, Kiwi said:

Хотел бы без резисторных делителей. С помощью дифф усилителя убрать common mode напряжение.

Для этого просто надо сравнить различные варианты схемотехники, в т.ч. по точности и деньгам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Kiwi сказал:

откуда у Вас такой ценник, но сумма намного меньше

Хорошо, что сказали, потому что я обсчитался — 105 млн руб., 324000 шт. таких конденсаторов:

 

https://www.digikey.com/product-detail/en/tecate-group/TPL-100-18X60F/2085-TPL-100-18X60F-ND/9930284

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Plain said:

 324000 шт. таких конденсаторов

 

А если примерно таких https://www.alibaba.com/product-detail/ghc-supercapacitor-2-7v-100000f-graphene_62564786846.html?spm=a2700.7724857.normalList.56.5f0f61e419iBvp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Plain said:

Советую Вам купить не больше одного и измерить ёмкость.

Да это известно, что это не настоящие конденсаторы, должны быть больше по размерам, может быть литий титанат, да и графином с фуллеренами там не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот на фото Вашего балансировщика задан ток балансировки 250 мА, следовательно, ток заряда 2,5 А — т.е. заряжать планируете 22 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Plain said:

 т.е. заряжать планируете 22 дня?

Как считали?

Скажу сразу балансировкой занимаюсь первый месяц. На вопрос какой должен быть балансировочный ток я начал эту тему, поэтому хотелось услышать специалистов по силовой электронике. Посмотрите мой первый пост. С одной стороны я планирую увеличить ток на своей плате на сколько это позволит пространство и плата.  С другой стороны, если посмотреть например  LTC6813 там балансировочный ток порядка 200ma. Я так понимаю балансировка идет постоянно и не обязательно должна произойти за один зарядный цикл. Если Тесла на быстрой зарядке CCS кушает скажем 60-80А скорее всего это не значит, что балансировочные токи там по 6-8А. Если батарея используется как резерв в доме и заряжается от солнечных батарей, то тем более наверное, балансировочныные токи там могут быть не такими большими, т.к действительно процесс может идти днями.

Вот еще одна картинка с другого блока, где зарядные токи прорядка 100А. Что-то похожее скажем на LTC6813, монитор и балансир. Я не нашел никакой силовой электроники , которая бы выполняла роль балансира. На переднем плане стоит защита по току или от перенапряжения пять мосфитов back to back.

Ток баланса 60мА

https://aliexpress.ru/item/32834769263.html

 

20200630_171350.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kiwi сказал:

А если она бракованая...

Вы это обязаны проверить при сборке устройства. Собрать его из годных компонентов.
А дальше - 99% что со временем бракованным окажется 100-битный АЦП, дисплеи и прочие излишества.
 Не ломается там, где нечему ломаться.
 Ну а последняя ссылка на Али.... Вы никак не можете уловить разницу между балансировщиком и ограничителем зарядного напряжения. 100А там нарисованы для красоты. А ключевой параметр - ток шунта в 50 мА. 
Вам для чего эта батарея суперконденсаторов?. Если действительно как накопитель солнечной электростанции, то это явная техническая нелепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Егоров said:

Вы это обязаны проверить при сборке устройства. Собрать его из годных компонентов.
Вам для чего эта батарея суперконденсаторов?. Если действительно как накопитель солнечной электростанции, то это явная техническая нелепость.

Если Вы не используете мониторинг это конечно Ваше право, хотя все устройства, которые я видел до сих пор, мониторят ячейки.

Можете продолжить свою мысль, в чем заключается техническая нелепость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы не понимаете для чего и как мониторят и какие ячейки, но чтобы все было "как у людей"?
Да продолжу, если вы ясно опишете систему. Основные параметры генератора ( панелей), требуемое количество энергии в накопителе, характер нагрузки.
 Проектируя систему вы должны кроме чисто начальных технических параметров предвидеть где, кем, в каких условиях она будет эксплуатироваться, как долго.
 Технически грамотному человеку достаточно раз в полгода пробежать по ячейкам с тестером. Домохозяйке что тестер, что цветной экран с "мониторингом" - загадка природы.
 Знаю практику эксплуатации сложной мониторинговой системы у интернетчиков. По стоимости сравнима с аккумуляторами. Ну и что? Никто не пялится сутками в красивые кривульки на экране. Отказов автономных узлов питания это не предотвращает, только добавляются отказы самой мониторинговой системы.  И что  толку после отказа смотреть на монитор и узнать точное время отказа? Он и так виден, просто абоненты звонят "сеть не работает".Для устранения отказа все равно пригодится выезжать на объект.
 Так что у вас за система? Инкубатор с цыплятами или....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Егоров said:


 

Я так и представляю как технически грамотный человек раз в полгода будет преодолевать тысячи километров из города в город с тестером, чтобы пробежаться по ячейкам. 

Я так понял мониторинг у Вас больная тема. Давайте ее оставим в покое.

Если Вы разрабатывали подобные системы, скажите какие  токи балансировки были у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kiwi сказал:

Как считали?

100000 Ф · 48 В / 2,5 А = 533 ч

 

5 часов назад, Kiwi сказал:

какой должен быть балансировочный ток

Вам сразу ответили — заведомо больше разброса емкостей банок. Например, в случае суперконденсаторов ±20%, ток 45%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Plain said:

100000 Ф · 48 В / 2,5 А = 533 ч

18 последовательно дадут 5500 Ф

42 minutes ago, Plain said:

 

Вам сразу ответили — заведомо больше разброса емкостей банок. Например, в случае суперконденсаторов ±20%, ток 45%.

Этот момент про разброс я, похоже упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kiwi сказал:

 

Я так понял мониторинг у Вас больная тема. Давайте ее оставим в покое.

Если Вы разрабатывали подобные системы, скажите какие  токи балансировки были у Вас?

Не надо искать у меня болячек, вы ясно о своей напишите, наконец.
 Разрабатывал разные, но какие такие "подобные"? Вы пока не дали сведений  что , от чего и для чего заряжает эту батарею конденсаторов.
Действительно солнечные батареи заряжают накопитель для дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2020 at 9:49 PM, Plain said:

Советую Вам купить не больше одного и измерить ёмкость.

Купил, проверил разбежку по напряжению на 20ти банках, она оказалось примерно 1.7%, что в общем то неплохо.

Потом зарядил одну банку до 2,85В и разрядил ее постоянным током в 10А. Примерно через три часа банка сдалась, этот момент пропустил, пока ходил попить чайку. Потом убрал нагрузку и через некоторое время ее включил опять. Так как банка восстанавливается, я так понимаю можно заключить, что суперконденсаторами похоже там не пахнет. Хотя по прикидкам выкачал примерно в районе 260кДж, что сооответствует, если я не ошибаюсь  примерно 90000 Фарад.

Annotation 2020-07-29 190743.jpg

Annotation 2020-07-29 190634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...