Перейти к содержанию
    

Cнятие с производства камней Allwinner

10 часов назад, __inline__ сказал:

Даже в крупных игровых конторах есть требование заказчика встраивать функции в код игр, назначение которых известно только заказчику - программисты просто исполняют приказ.

А кто заказчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал небольшой проект на V3s совсем недавно. Как альтернативу проекта на ADSP-BF527. Когда пришёл заказчик и попросил 35т устройств, дистрибьютор Аналога сказал -Хорошо, через 4 месяца поставим микросхемы(а всё должно было быть выпущено через 2 месяца). А дистрибьютор Аллвинера сказал: Хорошо, через 2 недели первую половину поставим, а ещё через 2 - вторую половину. Но Аллвинер ничего не обещает по сроку жизни микросхем, и когда снимет их с производства(но при заказе 50к микросхем обещает их быстро сделать), и не даёт вменяемой документации на некоторые модули этих микросхем. Я думаю, что они и сами не знают про сроки жизни своих микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28.09.2020 в 15:19, Alexey_77 сказал:

Я думаю, что они и сами не знают про сроки жизни своих микросхем.

Я думаю им это нафиг не надо, штучно они все-равно не работают, а вагон могут хоть 20и летней давности изготовить на раз-два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Использовали микросхему сенсора JX-H22. Производитель(SOI, как и Alwinner fabless) сказал закупайте сейчас, потом не сможем больше сделать ни за какие деньги. Пришлось закупать впрок кристаллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alexey_77 сказал:

потом не сможем больше сделать ни за какие деньги

Значит кроме вас у них больше никто не заказывает данную позицию, или денег и так навалом, чтоб всякой "мелочевкой" заниматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alexey_77 сказал:

Не совсем так. Использовали микросхему сенсора JX-H22. Производитель(SOI, как и Alwinner fabless) сказал закупайте сейчас, потом не сможем больше сделать ни за какие деньги. Пришлось закупать впрок кристаллов.

Это была просто обычная манагерская уловка - чтоб впарить побольше продукта.

"Покупайте сейчас, быстрее - завтра подорожает!", "Покупайте больше, с запасом - завтра закончится!" - из той же оперы.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это было достаточно давно и больше они не продают эту микросхему(как я понимаю проблема в замене оборудования на фабрике или что-то с шаблонами).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, jcxz сказал:

Покупайте сейчас, быстрее - завтра подорожает!

Возможно. Чем хороши китайцы, у них довольно хороший МК стоит раз в 5-7 дешевле аналогичного NXP или STM, поэтому вместо 50-100 штук брендов можно сразу заказать коробку "китайцев" за те же деньги и положить на склад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Про снятие с производства была информация в блоге Olimex, они спрашивали у производителя. Ответ - будут доступны пока спрос есть. Могут выпустить партию "снятых" на заказ если >1K чипов набралось. Там же фото коробок с 50 000 allwinner'ов на складе olimex. Они их кстати в розницу/мелкооптово продают, если это кому-то надо. Цены в этом случае конечно не такие симпатичные, зато хоть штучно.

 

2) Конкретно олимесковские платы попадались довольно много где, поэтому как мне кажется штуки типа a20 и т.п. будут доступны еще довольно долго.

 

3) Что до бэкдоров: allwinner неплохо изучены (см https://linux-sunxi.org) - boot ROM для многих из них дизассемблирован, специальных загородок от людей нет особо, даже в trust zone пускают. А использовать китайский мусорный софт где общее качество такое что вообше не понятно бэкдор там или такие кодеры - не обязательно. С неких пор многие allwinner неплохо поддерживаются mainline ядром Linux. Это вообще комьюнити написало - и разумеется все это без бэкдоров. В mainline Linux'а фуфел не берут. С u-boot повторилась примерно та же история, код написали примерно те же люди.

 

Так что если хочется использовать allwinner без подлян и даже непонятных блобов без сорца - можно. Но да - вопрос придется немного изучить. Начать можно с упомянутого сайта.

Изменено пользователем iddqd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, iddqd said:

Могут выпустить партию "снятых" на заказ если >1K чипов набралось.

Дудки: 1k - это маленькая такая коробочка. Даже не почешутся.

 

2 hours ago, iddqd said:

В mainline Linux'а фуфел не берут.

Еще как берут. В /drivers та еще помойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и фирма - мелкий китайский fabless стартап а не техасские инструменты всякие. Они все же гибче.

22 hours ago, aaarrr said:

Еще как берут. В /drivers та еще помойка.

Помойка живет в drivers/staging, которые включаются на свой страх и риск. Это явно документировано. А вот именно в основной части код достаточно приличный. Во всяком случае - приличнее много чего еще, откровенно хреновый код их жизнь научила не брать, проект такого масштаба умрет под своим весом если делать иначе.  К тому же на этом гоняется куча автотестов, fuzzing и прочие прелести. Разумеется это про mainline а не левые "sdk" и "bsp" которые зачастую делаются абы кем и абы как, а китайцами - вдвойне. Так что если кто-то хочет сказать что где-то смогли лучше, при сравнимом масштабе проекта - пусть тогда покажет и обоснует, чтоли. Как контрпример - кто-то из создателей статических анализаторов публиковал статистику багов на 1000 строк кода, и ядро Linux выглядело там очень даже неплохо на фоне остальных проанализированных сорцов.

Изменено пользователем iddqd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.12.2020 в 07:28, iddqd сказал:

Могут выпустить партию "снятых" на заказ если >1K чипов набралось.

Ноликом ошиблись малость)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, iddqd said:

Так и фирма - мелкий китайский fabless стартап а не техасские инструменты всякие. Они все же гибче.

Совсем мелкий. За тыщу долларов запустят производство.

 

3 hours ago, iddqd said:

Помойка живет в drivers/staging, которые включаются на свой страх и риск. Это явно документировано.

Не только, к сожалению. Например, musb в никаком состоянии, драйверы NAND iMX, среди WiFi-драйверов полно ужасов.

И если что-то выглядит хорошо, это совсем не значит, что оно хорошо сделано.

 

1 hour ago, mantech said:

Ноликом ошиблись малость)))

Если одним еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Ноликом ошиблись малость)))

Это у олимекса в бложике написано. В посте где фото коробок с 50К этого. Ну и я думаю что они и лишний нолик потянут. И как мне кажется, какие-нибудь техасцы например и парой лишних нолей не соблазнятся.

1 hour ago, aaarrr said:

Не только, к сожалению. Например, musb в никаком состоянии, драйверы NAND iMX, среди WiFi-драйверов полно ужасов.

А что не так с musb? А то я им пользуюсь. В общем то работает. Как минимум на allwinner. И если что там сама железка так себе - usb otg контроллер урезаный, да еще на вендорском glue, у всех разном. Вот что у NAND с iMX я не знаю, но вообще, сами чипы NAND - ужас. Дошло до того что они даже просто биты без рандомизации хранить не могут или теряют инфо от чтения. А с wi-fi как я уже сказал, именно ужас - в staging. И он либо доходит до кондиции более-менее и попадает в основное ядро - или с ним прощаются. Также стоит понимать что не все вендоры доки выкладывают, а реверс - скажите спасибо что вообше работает. Китайцы выкладывают, но там такие доки... они как-то слепили налицензированное и пошли продавать. Что внутрях сами не очень понимают, но на всякий скопипастили описание блока. Прямо с инфо для чипмейкеров и прочим вперемешку, но вы там как-нибудь разберетесь. Может быть.

 

А, главное то - ну, ок, а где и у кого это все лучше то? Может для тех же железок к тому же?! Ну и кроме того лично я догадываюсь где найти живых людей причастных к тому или иному драйверу. Например в винде у меня это вообще не получалось толком - там если проблемы, не достучишься никуда. Макинтошники поддерживают пару железок, остальное от лукавого - какой еще NAND в iMX?! Кто остался с кем сравнить можно? Или соревнующемуся с секундной стрелкой рассказывают что можно бегать и еще лучше? Может и можно - удачи показать пример.

Изменено пользователем iddqd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...