Перейти к содержанию
    

Atmel (RIP) SAM4S-EK + SAM-ICE (EOL) -> аукцион

Как известно, темы, поднятые в четверг вечером, собирают больше всего обсуждающих. Летняя пятница так и настраивает на лень (надеюсь, что никому не поставили срок сдачи 19.06.2020 - число не очень круглое, заказчики больше любят видеть срок окончания этапа на начале месяца).

Посему на аукцион невиданной щедрости выставляю то, чем уже давно не интересуются и вряд ли целенаправленно купят : плата SAM4S-EK от еще той Atmel, что делала классические AVR, вознесшие arduino в массы.

Обзор на плату тут https://tqfp.org/parts/obzor-otladochnoy-platy-sam4s-ek-ot-atmel.html ). Обзор мой, собственно за него эту плату мне отдали.

Atmel была куплена микрочипом, сайт поменялся, ссылки в обзоре не работают, поэтому что может проц смотрите тут ( https://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATSAM4S16C#additional-features ),

о программаторе читайте тут https://www.microchip.com/DevelopmentTools/ProductDetails/AT91SAM-ICE ),

ну а сама плата тут ( https://www.microchip.com/DevelopmentTools/ProductDetails/ATSAM4S-EK#additional-summary ). Только читайте не о второй версии (SAM4S-EK2) ,а о первой (SAM4S-EK). Хотя они обе is no longer available for sale и цен на них нигде не смог я найти.

Для кого эта плата? Для тех кто хочет поковыряться в очень непопулярных атмеловских кортексах, освоить неизвестно насколько живую Atmel Studio 7 и поотлаживаться с программатором со статусом "is now End of Life (EOL)". Короче, для ищущих приключения в темноте и мертвых землях.

Минусов полно, но и плюсы тоже можно найти. SAM4S16C производится (Status: In Production), в нем стандартный ARM Cortex-M4, как и в серии STM32F4. SEGGER делает отличные программаторы. Atmel Studio уже была громадной, когда еще TrueStudio не появилась на свет. Модулей на плате много, учиться и экспериментировать можно долго.

Правила аукциона:

  • Начинается с старта топика. Заканчивается через неделю в пятницу 26.06.2020 в 12-00. Цена продажи равна наивысшему предложению.
  • Доставка за счет покупателя. Упаковка в пупырку за счет продавца.
  • Стартовая цена 100 рублей. Шаг не менее 100 рублей и желательно кратно 100 рублям.
  • Можно отговаривать других покупателей (конструктивно обосновывая, что продается ни кем не используемая в разработках редкость, что Atmel проиграла гонку STM и т.п.). Но, прошу Вас, отговаривайте без особого энтузиазма -  плата лежит без дела еще с 2016 года и хорошо бы ей найти применение хотя бы в учебе новичка.

Итак, кто предложит 100 рублей?

Изменено пользователем PDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, PDA said:

чем уже давно не интересуются и вряд ли целенаправленно купят

 

Ну во первых, не надо столько писсимизма! Во вторых - да, STM32 (на мой скромный взгляд куда круче, как по параметрам так и по цене, впрочем как мне кажется сама политика ST куда более дальновидна и "мягко-агрессива", чем у покойного Atmel). Но, в своё время, знакомство с cortex m4 да и вообще с 32-х разрядными процами я начал именно с этой вот платы (ну точнее говоря с SAM4S-EK2). Её тут один товарищ, вместе с программатором не то за 5 не то за 10 рублей продавал. Мне она (за такие деньги) естественно, не нужна, на али за эту сумму можно STM32MP157C-DK2 (кстати, если на неё кто то хочет аукцион от 100 рублей устроить, то я весь готовый) подрезать. Но по старой памяти (и с учётом старых наработок и "аукциона невиданной щедрости") готов сразу поднять ставки до 1000р. Единственное вопрос, блок питания в комплекте?

Изменено пользователем Грендайзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Грендайзер said:

 

Ну во первых, не надо столько писсимизма! Во вторых - да, STM32 (на мой скромный взгляд куда круче, как по параметрам так и по цене, впрочем как мне кажется сама политика ST куда более дальновидна и "мягко-агрессива", чем у покойного Atmel). Но, в своё время, знакомство с cortex m4 да и вообще с 32-х разрядными процами я начал именно с этой вот платы (ну точнее говоря с SAM4S-EK2). Её тут один товарищ, вместе с программатором не то за 5 не то за 10 рублей продавал. Мне она (за такие деньги) естественно, не нужна, на али за эту сумму можно STM32MP157C-DK2 (кстати, если на неё кто то хочет аукцион от 100 рублей устроить, то я весь готовый) подрезать. Но по старой памяти (и с учётом старых наработок и "аукциона невиданной щедрости") готов сразу поднять ставки до 1000р. Единственное вопрос, блок питания в комплекте?

В комплекте : плата, блок питания 5V DC, программатор, шлейф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, PDA said:

В комплекте : плата, блок питания 5V DC, программатор, шлейф.

Шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, vguard said:

Готов забрать программатор ну скажем за 500руб + доставка за мой счет.

К сожалению, я не хотел бы разбивать комплект. Но неужели цена программатора в 20150 рублей ( я сам охренел) в ЧИПиДИПе ( https://www.chipdip.ru/product/at91sam-ice ) не стоит ставки?

На удивление по ссылке выше отлично расписали возможности для программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы понять сколько таких программаторов, на текущий момент, в месяц продает Чип и Дип, не госконторам, а считающим деньги разработчикам. А так на avito полно китайских альтернатив примерно в районе 1000-2000руб. Но может с китайскими альтернативами могут быть проблемы с обновлением. У Вас оригинал от segger и это наверное гораздо лучше.

Изменено пользователем vguard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я тоже поучаствую. 1100 руб за комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

On 6/25/2020 at 12:28 PM, Raven said:

Чтобы была движуха - предлагаю 1300.

Аукцион завершился. Продано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...