Перейти к содержанию
    

Как рассчитать фильтрующий конденсатор

29 минут назад, ViKo сказал:

Проволока-то останется. С чего ей гореть?

Если она рассчитана на 0,2 Ампера, то при 8 Амперах сгорит.

Нужно смотреть сечение

3 минуты назад, MrGalaxy сказал:

Они оба одновременно и питание сглаживают, и помехи фильтруют.

НЕТ.

У одного одно назначение, у другого - другое.

Тот, который "bulk" имеет бОльшую ёмкость, но на ВЧ не работает как конденсатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stariy Alex сказал:

Как пить дать на 8 ампер одного бида маловато - сгорит. Если попробовать, то вполне возможно для такого тока несколько штук.

Вот о каких бусинах шла речь. Из 0,2А набрать на 8А нужно 40 шт. Вряд ли СтарыйАлекс предлагал такое.

8 минут назад, DeadCadDance сказал:

Если она рассчитана на 0,2 Ампера, то при 8 Амперах сгорит.

Нужно смотреть сечение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DeadCadDance сказал:

НЕТ.

У одного одно назначение, у другого - другое.

Тот, который "bulk" имеет бОльшую ёмкость, но на ВЧ не работает как конденсатор

Про булки я не в курсе.

0,1 мкФ имеется в виду керамика, которая на ВЧ прекрасно работает. И частично на СВЧ, по кр.мере, до 2 ГГц я применял. Обычные К10-17в Н50.

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DeadCadDance said:

Если она рассчитана на 0,2 Ампера, то при 8 Амперах сгорит.

Нужно смотреть сечение

Я только сравнил сечение бидов и у всех как у резистора млт-0.25 - 8 А не потянет, а перегорит.
Второе. феррит не плавится, а раскаляется.
На 8 А следует включить пару-тройку таких бидов, но Егоров, как я вижу, не приемлет буржуйскую ел.базу

----------------------
(КТ315 в 1967 году передрали, а пахану дали гос.премию. У меня до сих пор не распаяна плата принтера Еpson LQ100 (купил в 1992 году, ленточный), где имеется 2 транзистора в точности соответствующие размерам КТ315, черные и цоколевка та-же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Stariy Alex сказал:

SMT бид может содержать индуктивность (даташит), а с достаточно толстым проводом 10 мкгн нет.

Я не понял, на каком языке это написано, но попробую объяснить еще раз. Бусина, как и дроссель, и просто кусок провода имеет индуктивность. Но для бусины индуктивность нормируется не в мкГн, а как вносимое затухание или импеданс на определенной частоте (обычно 100 МГц). Т.е. бусина - это то же самое, что и катушка индуктивности и бессмысленное втыкание бусин куда попало в совокупности с керамическими конденсаторами приводит к появлению высокодобротных колебательных контуров, которые не улучшают, а ухудшают ситуацию с помехами, причем в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, ViKo said:

Вот о каких бусинах шла речь. Из 0,2А набрать на 8А нужно 40 шт. Вряд ли СтарыйАлекс предлагал такое.

0,2 А откуда, собссно, взяли? Выводы достаточно толстые и 2-3 достаточно.

1 hour ago, wim said:

Я не понял, на каком языке это написано, но попробую объяснить еще раз. Бусина, как и дроссель, и просто кусок провода имеет индуктивность. Но для бусины индуктивность нормируется не в мкГн, а как вносимое затухание или импеданс на определенной частоте (обычно 100 МГц). Т.е. бусина - это то же самое, что и катушка индуктивности и ...

Я советовал разуть шары? Так трудно доходит? Еще раз посмотри текст сообщения с бидами 2 типов (скриншот), где SMT содержит индуктивность, a с проволочными выводами - там достаточно толстый провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Stariy Alex сказал:

SMT содержит индуктивность, a с проволочными выводами - там достаточно толстый провод

Что ни страница, то новое открытие из теории цепей. Вам нужно освежить в памяти общий курс физики (или выучить его с нуля), дабы понять, что кусок провода, хоть толстого, хоть тонкого, имеет индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Что ни страница, то новое открытие из теории цепей. Вам нужно освежить в памяти общий курс физики (или выучить его с нуля), дабы понять, что кусок провода, хоть толстого, хоть тонкого, имеет индуктивность.

А как же - имеет! Но схема, кот показана с индуктивностью 10 мкгн - это откровенная глупость и к бидам отношения не имеет.
Сегодня вокресенье - сколько принял? Проспись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Stariy Alex сказал:

бидам отношения не имеет

Разница между дросселем 10 мкГн и бусиной - чисто количественная. Интересуюсь спросить - Вам известно такое понятие, как "резонанс"?

А с чего Вы решили, что у меня сегодня воскресенье? Вот так из неверных предположений возникают ошибочные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Herz сказал:

И что? Их мнения говорят о том, что всё питание следует обвешивать бусами?

И что для вас не существует никаких мнений?

Тогда  свое мнение по поводу фильтрации 

Просим в студию  0 Hertz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Разница между дросселем 10 мкГн и бусиной - чисто количественная. Интересуюсь спросить - Вам известно такое понятие, как "резонанс"?

А как же! Резонас имеет быть на SMT бидах у кот. возможна какая-то индуктивность, могущая повлиять на схему. Я предупреждал о индуктивности?
А если иметь биды с толстым проволочным сердечником - сколько у него будет индуктивность и нужно ли учитывать на входе/выходе того же блока питания Егорова (8А).
Я два раза посоветовал разуть шары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, wim сказал:

а как вносимое затухание или импеданс на определенной частоте (обычно 100 МГц)

ДЛя   нулевого Hertz

Иди учись недоучка

Читай и уважай мнения коллег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Stariy Alex сказал:

если иметь биды с толстым проволочным сердечником - сколько у него будет индуктивность

Вопрос не имеет смысла, потому что (объясняю еще раз) бусины характеризуются вносимым затуханием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таки

1 hour ago, Александр Мылов said:

ДЛя   нулевого Hertz

Иди учись недоучка

Аxaа! Все дело в том, что биды используют только в цепях постоянного тока и я спрашивал "o провоскресенье".
А если чего не может быть?

1 hour ago, wim said:

... бусины характеризуются вносимым затуханием.

По какой цепи - плюс или минус?

1 hour ago, Александр Мылов said:

Иди учись недоучка

Знаe о чем новенький?

-----------------

Может все-таки сходить по моему совету, а завтра рассуждать про импенданс?

------------------

Повидимому, в АД ослы сидят...

bid.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stariy Alex сказал:

По какой цепи - плюс или минус?

Не понял вопроса - Вас интересует как измеряется импеданс (вносимое затухание) ферритовых бусин? Векторным анализатором цепей и специальной оснасткой. Примерно так.

28 минут назад, Stariy Alex сказал:

в АД ослы сидят

Какие Ваши доказательства? Лично я думаю, что таки нет. Однако, бусина, запаянная на плату (хоть толстая, хоть SMD) есс-но имеет уже другой импеданс. Потому что и нагрузка у нее не 50 Ом, как в измерительной схеме, и паразитные емкости присутствуют. Поэтому в реальности запаяли бусину, допустим, 100 Ом, а потом увеличили (200 Ом) или уменьшили и сравнивают результат (по излучаемым помехам, например) - стало лучше или хуже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...