Jump to content

Sign in to follow this  
xxxmatrixxx

IP Core Can 2.0В c Avalon-MM(Avalon-ST)

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Возникла необходимость использования Can шины в проекте на Cyclone4, я почему-то был уверен, что есть IP Core Can<->Avalon-MM(Avalon-ST), но такой коры в свободном доступе нет

может есть у кого рабочая IP Core Can<->Avalon-MM(Avalon-ST), чтобы можно было ее использовать в QSYS в связке с NIOS2?

спасибо, буду рад любой помощи

Может есть у кого Can 2.0B под другую шину(например, AXI от Xilinx) с исходниками, желательно на veriloge?

кто-нибудь использовал Can Protocol Controller с OpenCores, насколько верно отрабатывает данный модуль, и есть ли на него описание у кого-нибудь, чтобы по коду не копаться?

On 6/18/2020 at 6:31 PM, yes said:

Can 2.0B есть на тех же опенкоресах под wishbone на верилоге

у gaisler-а в grlib есть этого же опенкоресного интеграция в AHB (grlib) на VHDL

я именно его и скачал, переделал wishbone  под avalon-mm, сейчас смотрю по коду карту регистров этой коры

а насколько верно данная кора отрабатывает? есть ли опыт использования ее?

вставлял в пару АЗИКов - работает

не знаю проходило ли это ядро настоящее BOSH тестирование, но продукция применялось в автомобилях (я не сильно в стандартах разбираюсь, но не самый труЪ автомотив - там требуется очень много специфики в аналоговой части АЗИКа, поэтому заведомо не делалось, а для каких-то вспомогательных устройств)

можно доку на SJA1000 посмотреть. это клон по программной модели.

43 minutes ago, yes said:

не знаю проходило ли это ядро настоящее BOSH тестирование, но продукция применялось в автомобилях (я не сильно в стандартах разбираюсь, но не самый труЪ автомотив - там требуется очень много специфики в аналоговой части АЗИКа, поэтому заведомо не делалось, а для каких-то вспомогательных устройств)

можно доку на SJA1000 посмотреть. это клон по программной модели.

спасибо большое, буду копать)))

On 6/22/2020 at 1:26 PM, yes said:

всёже предположу, что версия от gaisler-а в grlib  и версия с опенкорз - разные, хотя и версия гаислер основывается на тех же исходниках от Igor Mohor, но скорее всего в коммерческой поставке grlib вычищены баги.

Мы брали ОС версию в надежде сделать что-то работоспособное, но в итоге практически полностью переписали (была задача вместо SJA1000, от которого плевавись и наши программисты и заказчик прикрутить регистровую модель моторолы - ну и попутно на VIP CAN вылезла пачка багов самого ядра CAN, что без тотальной правки сложно было решить).

7 hours ago, Doka said:

всёже предположу, что версия от gaisler-а в grlib  и версия с опенкорз - разные, хотя и версия гаислер основывается на тех же исходниках от Igor Mohor, но скорее всего в коммерческой поставке grlib вычищены баги.

Мы брали ОС версию в надежде сделать что-то работоспособное, но в итоге практически полностью переписали (была задача вместо SJA1000, от которого плевавись и наши программисты и заказчик прикрутить регистровую модель моторолы - ну и попутно на VIP CAN вылезла пачка багов самого ядра CAN, что без тотальной правки сложно было решить).

я брал версию из grlib, но когда сверял с опенкоресовской, то видел только отличия в протаскивании памятей на топ уровень (это у Гейслера некая платформозависимость добавляется в VHDL). и хорошего VIP CAN не было - сами писали из своего понимания, а в железе багов не выявили (поднимали на нем какие-то J1939 и opencan - но в протоколах высокого уровня я могу путаться, делал не я и давно уже) 

не 100% уверен в работоспособности опенкоресовского IP, но исправлений функционала не видел. то есть посмотрите в grlib (diff не сложно сделать жи) - вдруг я путаю, но лучше добыть какое-то VIP и им погонять опенкоресовский CAN

линуксный драйвер от SJA1000 по словам программистов тоже работал (говорю про grlib и LEON3/4 и драйвер, по-моему, из его же linux-а)

@yes

насколько помню основная часть багов была связана с отработкой исключительных ситуаций на шине - т.е. на столе в связке с другим "здоровым" КАНом в МК странностей не заметить.

(это помимо тех багов, которые за последнее десятилетие были заведены на ОС https://opencores.org/projects/can/bugtracker  SVN Updated: Mar 10, 2009 )

PS: претензий к драйверу SJA1000 у заказчика не было, были претензии к "полноценности" программной модели SJA1000