Перейти к содержанию
    

Выбор бюджетной SMD печки для малой серии

Всем привет,
 

прошу квалифицированного совета по выбору SMD печки для мелкосерийного изготовления (пайки) ПП в домашних условиях. 

Тип плат - ВЧ радиоканалы.

Бюджет - до 40 тыс.руб., ограничения - размер и вес. Сейчас монтаж идет с помощью дозатора VBP-983 и горячего воздуха.

Потенциальный кандидат на покупку - T962 или T962A (про недостатки и желательные модификации читал/смотрел). 


Вопросы:
 

  1. Получу ли я лучшее качество при переходе от горячего воздуха на печь? Стабильность результатов пайки?
  2. Какой вариант печи посоветуете при указанных ограничениях?
  3. Есть ли смысл покупать более дорогую T962A (больший размер рабочей области и мощность) вместо T962, если по размеру рабочего места удовлетворяют оба варианта?
  4. Вариант из тостера + внешний контроллер потенциально также рассматривается, если есть проверенное решение, которое будет иметь явные преимущества.  


Благодарю.

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил на днях, под мои размеры подходит. запекаю платки 18*9см. всё ок. один комплект расставляю(20мин), один запекается и остывает в это время.

пробовал забивать всю площадь лотка - дальние углы не пропекаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, rapidshe said:

купил на днях, под мои размеры подходит. запекаю платки 18*9см. всё ок. один комплект расставляю(20мин), один запекается и остывает в это время.

пробовал забивать всю площадь лотка - дальние углы не пропекаются

Благодарю за ответ.

Получил T962 сегодня утром - привезли рекордно быстро  - на третий день после заказа на Али.

Запаха, при полном цикле, не обнаружил. Большой вентилятор возможно потребует внимания - идет какой-то небольшой дребезг временами.

Измерил температуру в камере - отличие от показаний на ЖКИ за время всего цикла примерно от 20 до 30 градусов Цельсия (в зависимости от конечной температуры). 

Потенциально в планах сделать рекомендованные модификации - замена на Kapton ленту, смена прошивки и адаптивный вентилятор - но только если буду уверен в реальных улучшениях.

Хорошо, что есть ручной режим и возможность сформировать свои профили - попробую сделать профиль под пасту Kester.

Кстати, где находится наиболее правильная прошивка для T962 - видел несколько вариантов, но какая из них оптимальная пока не понял.

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерил внешним термометром три профиля печки Т962 - Wave №1, Wave №2, Wave №3.

Таблица с графиком в приложении.

T962_режимы_нагрева_профили.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18.06.2020 в 19:37, 3apw сказал:

Измерил температуру в камере - отличие от показаний на ЖКИ за время всего цикла примерно от 20 до 30 градусов Цельсия (в зависимости от конечной температуры). 

Это по всему полю какой платы или каких плат ?) Или это просто в центре камеры ?  

 

Я так понимаю, это просто на термодатчике камеры ошибка от уставки.  + еще минимум 20С неравномерности на платах. Итого, итоговая ошибка на ПП от 40 до 50С.

 

Внимание вопрос: в инструкции на печку есть ответ, как пропекать и не сжигать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Это по всему полю какой платы или каких плат ?) Или это просто в центре камеры ?  

Просто в центре камеры - у меня только один такой термометр.

Quote

Я так понимаю, это просто на термодатчике камеры ошибка от уставки.  + еще минимум 20С неравномерности на платах. Итого, итоговая ошибка на ПП от 40 до 50С.

Вполне возможно, но пока не измерял.

У меня платы не более 10 см - надеюсь, что при расположении ПП в центре неравномерность по температуре не большая.

Quote

Внимание вопрос: в инструкции на печку есть ответ, как пропекать и не сжигать ?

Не видел. Файл инструкции в приложении. 
Я нашел рекомендованный термопрофиль на свою пасту Kester, измерил термопрофили ИК печки и постарался выбрать близкий к рекомендованному.
Надеюсь это правильно.
 

INFRAREO_IC_HEATER_User_Manual_T962 (1).pdf

Изменено пользователем 3apw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, 3apw сказал:

У меня платы не более 10 см - надеюсь, что при расположении ПП в центре неравномерность по температуре не большая.

Не нужно надеяться.

Температура платы всегда неравномерна, уж тем более в этом убожестве.

Тем паче при наличии габаритных/тепломассивных деталей на борту, либо при наличии зон, где пасты сильно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, a123-flex said:

Не нужно надеяться.

Температура платы всегда неравномерна, уж тем более в этом убожестве.

Всегда приятно поговорить с любезным человеком :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, 3apw сказал:

Всегда приятно поговорить с любезным человеком :-)

Я не рекламирую такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, a123-flex said:

Я не рекламирую такое.

Я тоже не рекламирую Кембриджский и Оксфордский университеты, но не делаю подобных "выводов" относительно людей их не закончивших... на мой взгляд деликатнее было бы правильнее... особенно с незнакомыми людьми 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, a123-flex сказал:

Температура платы всегда неравномерна, уж тем более в этом убожестве.

Мало того, "это убожество" желательно ставить в бокс, т.к. сквозняки сбивают там все режимы и платы однозначно прогорят, особенно на безсвинцовке. Проверял лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 3apw сказал:

Я тоже не рекламирую Кембриджский и Оксфордский университеты, но не делаю подобных "выводов" относительно людей их не закончивших... на мой взгляд деликатнее было бы правильнее... особенно с незнакомыми людьми 

Теплое не нужно смешивать с мягким...особенно с незнакомыми людьми.

 

Вы рекламируете здесь откровенно некачественный продукт. Каких отзывов вы бы хотели ?

 

К несчастью для вас я тратил довольно большое время на эту задачу, можете поискать мои термограммы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, a123-flex said:

Теплое не нужно смешивать с мягким...особенно с незнакомыми людьми.

 

Вы рекламируете здесь откровенно некачественный продукт. Каких отзывов вы бы хотели ?

 

К несчастью для вас я тратил довольно большое время на эту задачу, можете поискать в топике мои термограммы. 

Я не могу рекламировать здесь подобные продукты, так как никогда не занимался и сейчас не занимаюсь продажей подобных изделий.

Ваше негативное мнение мне известно, более оно мне не интересно по причине не конструктивизма. В соответствии с этим отвечать вам более не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, 3apw сказал:

Я не могу рекламировать здесь подобные продукты, так как никогда не занимался и сейчас не занимаюсь продажей подобных изделий.

Ваше негативное мнение мне известно, более оно мне не интересно по причине не конструктивизма. В соответствии с этим отвечать вам более не буду. 

Конструктивный ответ по улучшению этой печи вы можете найти в соседнем топике. К ней нужно приделать нагреватель на 1.5 квт, систему управления им, засунуть все в герметичный бокс как вам рекомендовали здесь, сделать новую систему управления, новый софт к ней, месяц все калибровать и может быть оно как-нибудь заработает...

ну или хотя бы перестанет сжигать текстолит при работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2020 at 9:44 PM, a123-flex said:

ну или хотя бы перестанет сжигать текстолит при работе.

Странно, у меня T962C (которая чуть больше) фирмы с непристойным для нашего уха названием Puhui. За 6 лет пользования спаял больше 100кв. м. плат, часто с обеих сторон, из нареканий только тот факт, что примерно 7 см с краев действительно очень не предсказуемо паяются, так как термодатчики висят только по центру, а вот по центру примерно 300х400мм поле всегда равномерно прогревалось и паялось хорошо и предсказуемо (паяю и обычными рохсами, и низкотемпературными рохсами и свинцом иногда, когда задача позволяет). Да, прошивку поменял сразу по получении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...