Перейти к содержанию
    

правильно нарисовать УГО разъема на три ряда и 60 контактов в ряду ? ( итого 180 контактов )

собственно сабж

В первую очередь интересует как принято в мире, а не как душе вздумается ( а если так, то как вам было удобнее: цельным или по частям ? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 18:47, megajohn сказал:

собственно сабж

В первую очередь интересует как принято в мире, а не как душе вздумается ( а если так, то как вам было удобнее: цельным или по частям ? )

 

Судя по куче просмотренных мною схем отладочных плат на всякое разное - в мире принято как попало). Но чаще стараются одним цельным УГО (особенно для двухрядных).

Больше всего мне нравится для небольших рядных разъемов - это рисовать УГО разъема так, как он будет выглядеть потом на печатной плате, если глядеть на него сверху. Если разъем с нумерацией вдоль - на схеме у меня они тоже вдоль. Разъем с шахматной - рисую так же. Первый внизу - повторяю и это. И даже ключ обозначаю, если есть (по госту на Э3 допускается поясняющая надпись). Просто мне же потом удобно при отладке.

Отвечая на ваш вопрос: я за 3 части по 60 контактов. Для разъемов, где больше рядов, чаще удобней по частям, где 1 контакт=1часть. Удобней группировать на схеме цепи по интерфейсам (дифпары и всякие шины), а что при этом контакты нумеруются как попало, ну и пусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. три ряда, то УГО из трёх частей по 60 контактов.

Было бы два ряда - можно было бы одним символом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Corvus said:

Т.к. три ряда, то УГО из трёх частей по 60 контактов.

Еще проще - УГО из 180 частей по одному контакту на часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Myron сказал:

Еще проще - УГО из 180 частей по одному контакту на часть.

Не знаю, как у других, а в Альтиуме, если потом все эти 180 частей установить на один лист, интерфейс начинает люто тормозить. Еще бы, файл листа на >20 Мбайт. В старинном оркаде такого не было. Лишняя мотивация разбивать УГО на меньшее число партов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sorok-odin said:

Не знаю, как у других, а в Альтиуме, если потом все эти 180 частей установить на один лист, интерфейс начинает люто тормозить. Еще бы, файл листа на >20 Мбайт. В старинном оркаде такого не было. Лишняя мотивация разбивать УГО на меньшее число партов.

Похоже была дурацкая шутка, раз не дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Myron сказал:

Похоже была дурацкая шутка, раз не дошла.

Я бы посмеялся вместе с вами, только у нас на работе именно так и принято делать. Разъем из 100-200 частей это увлекательно, скажу я вам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sorok-odin said:

Я бы посмеялся вместе с вами, только у нас на работе именно так и принято делать. Разъем из 100-200 частей это увлекательно, скажу я вам)

Почему-то это принято широко. Объяснение у меня одно: усложнить быстрое чтение схем. В США это называется "Job Security".

Ну а по делу, вот мой вариант УГО для 4х30 разъема. Пространство между рядами для соединений с адресами и кабелями.

 

Doc1.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком подходе сложнее создавать схему.
1 Расстояние жестко задано. Когда пусто, когда свободно.
2. Любое выделение внутри пытается зацепит и это УГО. Отказаться от выделения столько лишних кликов.

Все же лучше тоже, но из 4 частей
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владимир said:

при таком подходе сложнее создавать схему.
1 Расстояние жестко задано. Когда пусто, когда свободно.
2. Любое выделение внутри пытается зацепит и это УГО. Отказаться от выделения столько лишних кликов.

Все же лучше тоже, но из 4 частей
 

Я не возражаю, поэтому и не привел этот вариант раньше. Нам было удобнее так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/15/2020 at 5:16 PM, Myron said:

Еще проще - УГО из 180 частей по одному контакту на часть.

ну кстати, зря смеетесь. 

Считается очень гибким решением. В свое время применяли такой метод в пикаде.

Специфика техники была такая, что разъемов за 100+ контактов было полно

Во-первых можно поставить необходимое количество контактов, а неиспользуемые не указывать.

Во-вторых применяли такой прием: у каждого такого гэйта в свойствах прописывалось название цепи и оно отображалось на схеме и таскалось вместе с элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, peshkoff said:

ну кстати, зря смеетесь. 

Считается очень гибким решением. В свое время применяли такой метод в пикаде.

Специфика техники была такая, что разъемов за 100+ контактов было полно

Во-первых можно поставить необходимое количество контактов, а неиспользуемые не указывать.

Во-вторых применяли такой прием: у каждого такого гэйта в свойствах прописывалось название цепи и оно отображалось на схеме и таскалось вместе с элементом.

Можно пойти дальше - рисовать каждый элемент отдельно с названиями выводов (цепей), без рисования соединений. :boast:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так, некоторые умеют.

У нас тоже разъемы рисуются отдельно каждый пин. Именно потому, что чаще всего многопиновые. И ничего, пока все ездят, вроде бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Uree said:

Можно и так, некоторые умеют.

У нас тоже разъемы рисуются отдельно каждый пин. Именно потому, что чаще всего многопиновые. И ничего, пока все ездят, вроде бы...

Это некоторые не умеют (не хотят) рисовать нормальные / читаемые схемы всесто ребусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.08.2020 в 18:13, Myron сказал:

Можно пойти дальше - рисовать каждый элемент отдельно с названиями выводов (цепей), без рисования соединений.

Сейчас на ноутбуки схем не выпускается. Выпускаются так называемые boardview, т.е. картинка платы,где ткнув в любой элемент можно увидеть его позиционное обозначение и название, а ткнув в любой вывод - имя цепи и список остальных выводов этой цепи (они при этом тоже подсвечиваются). В принципе, для несложного ремонта можно пользоваться и таким, но понять как что работает или почему не работает по этой картинке невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...