Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

В 08.07.2022 в 04:48, repstosw сказал:

Зато нет JPEG Decoder в составе CedarX, и меня это огорчило в своё время.

Быть такого не может - это чип для видеокамер, там это мейнстрим...  Может инит несколько другой, как например для USB Host.

Dedicated video engine is included to provide an advanced multimedia applications and services. Video Engine supports
multi-format such as H.264 encoder by 720p@60fps, H.264 decoder by 1080p@30fps, JPEG/MJPEG decoder by
1080p@30fp

В 07.07.2022 в 22:35, sasamy сказал:

не видно смысла для маленькой картинки заводить аппаратный ускоритель вот если видео в кнопках...

Ну пока и программный справляется, но кнопки и экраны имеют тенденцию к увеличению и в размерах и в качестве, поэтому уже становится актуальным. Например, если б все сводилось к дисплейчику 800х480, то я с аппараткой вообще бы не парился, но основное сейчас 1366х768 и в перспективе фуллХД. Ну про видео - само собой, пока гифками "отделываюсь", но все чаще и чаще хотят mpeg...

В 07.07.2022 в 22:35, sasamy сказал:

А вообще у DE2 есть write-back для записи в память

Да, я видел это, но хотелось бы чего-то универсального и простого в применении)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 1:51 PM, mantech said:

Быть такого не может - это чип для видеокамер, там это мейнстрим...  Может инит несколько другой, как например для USB Host.

 

Может быть. Быть может...

 

Попытка декодировать JPEG на V3s у меня провалилась ещё несколько недель назад. Ранее я писал, что регистр статуса никак не реагирует на команду запуска декодирования. Хотя версия VDPAU читается.  Что касается клоков - я их все разрешил.  Также я приводил ссылку на линукс, где сказано что JPEG Decoder для V3s всё ещё не сделан.  Вопрос - почему не сделан?

     

Сделал вывод выхлопа TV-декодера с камеры прямо на дисплей в YUV420, аналогично как с JPEG - без посредников.  Пришлось сделать двойной буфер, потому что если камеру быстро трясти, на экране была видна полоска. С двойным буфером так:  камера рисует в буфере 0, дисплей отображает буфер 1.  Затем наоборот.  Что дисплей, что камера - могут переключать базовый адрес откуда они читают или пишут.  А скейлер настроил на входной кадр 720x576  и выходной 800x480 - по горизонтали растянул, а по вертикали сплющил.  В целом понравилось как выглядит. Для программиста скейлинг прозрачен: идёт работа с кадром 720x576 (логическое разрешение) - именно он в видеопамяти.  А 800x480 - это физическое разрешение.

 

Замерил частоту обновления кадров с камеры - оказалась 25 Гц. Это половина частоты PAL. Очевидно вдвое меньшая частота из-за черезстрочности развёртки с камеры.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 10:10 AM, repstosw said:

Сделал вывод выхлопа TV-декодера с камеры прямо на дисплей

Я так понимаю вы делали захват без деинтерлейсера. На движении гребенка сильно заметна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 10:10, repstosw сказал:

ссылку на линукс, где сказано что JPEG Decoder для V3s всё ещё не сделан.  Вопрос - почему не сделан?

Вполне возможно дело мутное...

В 08.07.2022 в 10:10, repstosw сказал:

Сделал вывод выхлопа TV-декодера с камеры прямо на дисплей

Просто интересно для каких целей? Я ТВ-камер уже лет 10 не видал, разве, что для видеонаблюдения систем охраны. Сейчас куда актуальнее усб-камеры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 6:17 PM, Ozelot said:

Я так понимаю вы делали захват без деинтерлейсера. На движении гребенка сильно заметна?

  

Можно примеры гребёнки(картинка, видео)? Чтобы точно ответить есть она или нет.

 

On 7/8/2022 at 9:04 PM, mantech said:

Просто интересно для каких целей? Я ТВ-камер уже лет 10 не видал, разве, что для видеонаблюдения систем охраны. Сейчас куда актуальнее усб-камеры)))

 

Парковочные камеры заднего вида. Вещают в композитном PAL или NTSC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 3:48 PM, repstosw said:

гребёнки(картинка, видео)? Чтобы точно ответить есть она или нет.

Захват, обработка и хранение видео с использованием ПК (ixbt.com)
Там примеры для быстрых сцен... Для медленных уменьшится.
Считайте - если за 16 мс (60 герц вертикальной развертки) объект заметно сместился по горизонтали - вот и гребенка на видеохзахвате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 10:10 AM, repstosw said:

Также я приводил ссылку на линукс, где сказано что JPEG Decoder для V3s всё ещё не сделан.  Вопрос - почему не сделан?

jpeg мало кому нужен + v3s мало кому нужен, для двойного ненужно шансы оказаться в майнстриме стремятся к нулю, то что чего-то нет в ядре тем более майнстримном - вообще не показатель чего-либо кроме заинтересованности сообщества

 

On 7/8/2022 at 3:48 PM, repstosw said:

Можно примеры гребёнки(картинка, видео)? Чтобы точно ответить есть она или нет.

без DI она точно есть потому что две половины кадра зафиксированы в разное время просто на маленьких экранах её почти незаметно - если растянуть до 1080p на мониторе там сразу видно "зазубрины" на краях движущихся объектов

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 3:48 PM, repstosw said:

Можно примеры гребёнки(картинка, видео)? 

http://www.infognition.com/tutorials/rip_guides/interlaced.html

Проявляется в движении. Перед камерой двигайте рукой и будет видно. В составе t113 (как и у f1c) есть деинтерлейс-модуль (в user manual для f1c даже регистры описаны). Буду благодарен, если кто-то найдет примеры работы с этим модулем для f1c.

On 7/8/2022 at 2:04 PM, mantech said:

Просто интересно для каких целей? Я ТВ-камер уже лет 10 не видал, разве, что для видеонаблюдения систем охраны. Сейчас куда актуальнее усб-камеры)))

Сейчас есть много малопотребляющих миниатюрных аналоговых камер, иногда это очень важно. К тому же, в большинстве случаев они имеют на много бОльшую чувствительность по сравнению с usb-камерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 16:11, Ozelot сказал:

они имеют на много бОльшую чувствительность по сравнению с usb-камерами.

И много меньшее разрешение по сравнению с ними же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 4:11 PM, Ozelot said:

примеры работы с этим модулем для f1c.

в ядре есть драйвер но там DI используется как отдельный блок mem2mem - берёт входной буфер из памяти и складывает в другой буфер в памяти

https://elixir.bootlin.com/linux/latest/source/drivers/media/platform/sunxi/sun8i-di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 11:11 PM, Ozelot said:

Проявляется в движении. Перед камерой двигайте рукой и будет видно.

 

Да, есть : в виде горизонтальных полосок.

 

On 7/8/2022 at 11:32 PM, sasamy said:

в ядре есть драйвер но там DI используется как отдельный блок mem2mem - берёт входной буфер из памяти и складывает в другой буфер в памяти

 

Посмотрим... 

Сейчас кодированием JPEG занимаюсь:  биру с камеры фреймы и жму их в JPEG.  Кадры записываю в файл - получается MJPEG, который можно проглядеть на ПК с помощью MPC-HC.

Но FatFS + SD карта убивают производительность... 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерил скорость кодирования одного фрейма в JPEG.

Фрейм 720x576, качество 90%.  Время кодирования - 2,4 мс.

Зато запись в файл (fwrite) на SD-карту занимает - 36,1 мс.

SD-карта работает на тактовой 25 МГц, шина данных 4 бита.  Класс скорости 10.  Есть ли шанс увеличить скорость записи на карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2022 at 6:32 PM, repstosw said:

Есть ли шанс увеличить скорость записи на карту?

Буферизируйте запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2022 at 1:36 AM, aaarrr said:

Буферизируйте запись.

 

Как это можно сделать эффективно?   Складывать 10 фреймов в память, а потом разом записывать fwrite ?  Или изобрести кеширование?  Есть какие-нибудь библиотеки/модули на сях которые это успешно делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 18:44, repstosw сказал:

Как это можно сделать эффективно?

Пишите блоками по 4 или 8К.  Примерно 3-4мегабайта в сек получить можно, ну или использовать усб-флешку, там можно 10-15МБ получить...

В 08.07.2022 в 18:32, repstosw сказал:

Зато запись в файл (fwrite) на SD-карту занимает - 36,1 мс.

Какой объем записывается за это время?

 

У ФС есть такие фишки, как кратность записываемого блока, если он кратен размеру кластера или сектора, не помню уже, то запись идет сразу на карту, если нет, то идет выравнивание, что очень затормаживает запись.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...