Перейти к содержанию
    

STM32F4 USB DFU - нужен ли сигнал VBUS?

Рисую плату с контроллером STM32F429. Хочется чтоб был режим обновления прошивки через штатный бутлоадер (USB DFU).

Но никак не могу понять - нужно ли для этого подключать линию VBUS? В AN2606 упомянуто "USB Cable Detected" и никакого пояснения как оно происходит.

Пин в схеме занят под другую функцию и если переназначать многое поедет на неудобные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на чипах с OTG не заводится без VBUS. Точнее, встроенный pullup  не включается. Возможно, с внешним и заведётся, но я не пробовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Fox_Sanchez сказал:

Но никак не могу понять - нужно ли для этого подключать линию VBUS? В AN2606 упомянуто "USB Cable Detected" и никакого пояснения как оно происходит.

Это должен ваш программист сказать. Который будет писать встроенное ПО. Рисовать какие-то платы без консультации с программистом - это ставить телегу впереди лошади сразу закладываться на скорую переделку платы. Или в лучшем случае - на крайне неэффективную работу с периферией (а-ля ногодрыгательство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Fox_Sanchez said:

никакого пояснения как оно происходит

детектирование этого сигнала происходит чисто программно, и его можно было бы разместить на любом GPIO.
... если бы вы не использовали стороннее ПО, которое ожидает видеть этот сигнал на определённом выводе процессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, 1113 сказал:

детектирование этого сигнала происходит чисто программно

Это не так.

vbus.thumb.png.b469edb9d2efb402b2d12b9fc94af0fd.png

Этот механизм, похоже, не отключается. Поэтому, либо подводите VBUS на PA9, либо заказывайте именной скальпель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Fox_Sanchez said:

Рисую плату с контроллером STM32F429. Хочется чтоб был режим обновления прошивки через штатный бутлоадер (USB DFU).

Но никак не могу понять - нужно ли для этого подключать линию VBUS? В AN2606 упомянуто "USB Cable Detected" и никакого пояснения как оно происходит.

Пин в схеме занят под другую функцию и если переназначать многое поедет на неудобные места.

1. в указанном вами AN для STM32F429 VBUS не перечислен как обязательный для подключения сигнал

2. можно было бы организовать подачу лог1 на PA9 в момент программирования контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VladislavS сказал:

Этот механизм, похоже, не отключается.

Отключается битом NOVBUSSENS в GCCFG, но не во всех всех процессорах с OTG этот бит есть. И неизвестно, трогают ли его писатели встроенного загрузчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...