Jump to content

alexvu

Предлагаю создать отдельный раздел "Помогите решить задачу"

Нужен-ли новый подраздел "Помогите решить задачу"  

38 members have voted

1. 1. Нужен ли новый подраздел "Помогите решить задачу"?

• Да, этот раздел необходим.
      22
    • Нет, в этом разделе нет смысла.
      15
    • Не понимаю, о чем речь. Меня всё и так устраивает.
      1

Recommended Posts

30 минут назад, ViKo сказал:

У вас заголовок опроса написан неграмотно, с ошибкой. Должен ли я потакать вашей неграмотности, или бороться? :boast:

Вы обращаясь ко мне, в рамках русского языка, тоже совершили ошибку, т.к. при обращении Вы пишется с большой буквы. Должен ли я потакать вашей неграмотности, или бороться? (с):boast:

29 минут назад, Oymyacon сказал:

Дефис лишний, какой кошмар!

Ничего, что у студней чуть ли ни в каждом по несколько более серьёзных?

Я скопировал название темы в название вопроса, исправлять не стал, т.к. это не принципиально. Но уважаемый @ViKo, видимо не имея более ничего сказать по теме, решил сказать о другом. Зачем - не знаю.

9 минут назад, Raven сказал:

Негусто, джентльмены. Так что, получается, кардинально может помочь только переход к бОльшей самомодерируемости форума, с "кармой", оцениванием поста другими участниками, очками и порогами понижения/повышения уровня возможностей/прав в зависимости от "кармы" - типа реализованного на Хабре? А мы можем в принципе двинуть Electronix в этом направлении?

У Хабра другая модель, другие цели и другая аудитория. Здесь я давно не видел постов в виде статей, в которых кто-то системно излагал бы описание решения какой-либо проблемы (не вопрос в поисках решения проблемы). Хотя аудитории и пересекаются (и состав участников тоже),  но это всё-таки разные площадки и поэтому я считаю что каждому своё. Да и зачем нам второй Хабр? ;-)

38 minutes ago, makc said:

У Хабра другая модель, другие цели и другая аудитория. Здесь я давно не видел постов в виде статей, в которых кто-то системно излагал бы описание решения какой-либо проблемы (не вопрос в поисках решения проблемы). Хотя аудитории и пересекаются (и состав участников тоже),  но это всё-таки разные площадки и поэтому я считаю что каждому своё. Да и зачем нам второй Хабр? ;-)

Речь не о повторении Хабра, а о заимствовании технических методов организации форума. Или хотя бы основополагающих идей, лежащих в основе этих методов.

25 минут назад, Raven сказал:

Речь не о повторении Хабра, а о заимствовании технических методов организации форума

Карма не заменит модераторов. А речь сейчас именно о них и их работе по переносу тем, удалении мусора и т.п.

Да, по теме я уже высказался. А насчет "Вы" - это заблуждение. Грамматика позволяет обращаться на "вы" и с малой буквы, и с большой. С большой - чтобы подчеркнуть особое уважение. Степень уважения, как понимаете, не регламентируется ни правилами языка, ни правилами форума. Я пишу так, как меня в школе учили. А учили меня хорошо, повезло. Не обзывали. По моему, учительница русского языка вообще никого не обзывала. Намек. 

30 минут назад, ViKo сказал:

А насчет "Вы" - это заблуждение. Грамматика позволяет обращаться на "вы" и с малой буквы, и с большой.

Теперь уже ... всё можно. :bb:

Но вот выдержка из вполне авторитетного источника:

Цитата

Общая рекомендация

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.

4 минуты назад, makc сказал:

Там же, чуть ниже:

Цитата

Вопросы «Справочному бюро»

Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

Ну и Пушкин солидарен с ViKo:

Цитата

Я к вам пишу – чего же боле? 
Что я могу еще сказать? 
Теперь, я знаю, в вашей воле 
Меня презреньем наказать. 
Но вы, к моей несчастной доле

Да, на "грамоте.ру" ближе к концу статьи даётся разъяснение. 

А вот еще один ответ. 

https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Эти "Выканья" одного поля ягоды с "присаживайтесь" вместо "садитесь". 

Да-с!
 Не благоволит ли высочайшая администрация переиначить сей форум в онлайн-пансион девиц благородных а такоже вьюношей благовоспитанных?
Дабы не именовали схемов принсипиальных  пынцыпиальными!
 Ведь сие  зело благоприятствовать буде  гражданским делам и видам державы.
----------
 Там слов не тратить по-пустому, где нужно власть употребить.
 Студиозам усердным надлежит  помогать . А лентяев - гнать в три шеи.
 Пушкина и "грамоту.ру" оставьте в покое. Там свои спецы двести лет разобраться не могут.

1 час назад, Егоров сказал:

Не благоволит ли высочайшая администрация переиначить сей форум в онлайн-пансион девиц благородных а такоже вьюношей благовоспитанных?

Обязательно сделаем, но потом. :beach:

1 час назад, Егоров сказал:

Студиозам усердным надлежит  помогать . А лентяев - гнать в три шеи.

Вот о том и речь. Но зачем для этой помощи ещё один раздел - пока не очевидно.

Да, достаточно знать что "к вам" пишется раздельно, а "квас" вместе.
Отдельный раздел не нужен, их и так уже многовато.

3 hours ago, Егоров said:

Отдельный раздел не нужен, их и так уже многовато.

А как же результаты голосования 20 человек?:biggrin:

Там мнения разделились строго пополам.:victory:

Это прежде всего форум, предназначенный для обмена опытом между людьми, которые реально "при делах".

Студенты с постами "решите мне..." - явление мимолетное, сезонное.

Форумов, групп в ВК, людей, занимающихся (зачастую платным) решением задач студентам - полно.

2 hours ago, Arlleex said:

Это прежде всего форум, предназначенный для обмена опытом между людьми, которые реально "при делах".

Не только.
И в этом вся проблема. 
Большинство старожилов рассматривает форум как развлекательный ресурс. Давайте не будем лукавить.
В любой теме можно найти посты просто выражающие эмоции и не несущиме никакой информации. 
Как только появляется нудная, длинная ветка с пустыми или неинтересными диалогами , то она начинает кого-то раздражать.
А новички - прекрасная возможность отыграться.
А троли, зная такую особенность местных, думаю, отлично тоже развлекаются.
Короче, никто не в проигрыше, и движуха идет.  Ничего менять не надо!

Большое число обращений на форум вызвано, скорее всего, дистанционным режимом обучения в вузах в этом семестре. Надо пережить этот всплеск, раньше к сессии активность в разделе для начинающих усиливалась и ничего. Для упрощения модерации раздел для студенческих вопросов нужен.

1 час назад, mdmitry сказал:

Для упрощения модерации раздел для студенческих вопросов нужен.

А вы в опросе проголосовали?

Guest
This topic is now closed to further replies.