Перейти к содержанию
    

Нужен-ли новый подраздел "Помогите решить задачу"  

40 проголосовавших

  1. 1. Нужен ли новый подраздел "Помогите решить задачу"?

    • Да, этот раздел необходим.
      24
    • Нет, в этом разделе нет смысла.
      15
    • Не понимаю, о чем речь. Меня всё и так устраивает.
      1


5 minutes ago, ViKo said:

Не судите, да не судимы будете.

Это нравственный ориентир, на который надо равняться, но достичь которого в нашем грешном мире невозможно. Могу поспорить, что вы "судите" несколько раз в день кряду. И ничего, как-то жизнь вертится, нужные процессы идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ViKo сказал:

Можно со скалы в пропасть кидать.

Можно. Но это статья, так что придётся воздержаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Raven сказал:

Это нравственный ориентир, на который надо равняться, но достичь которого в нашем грешном мире невозможно. Могу поспорить, что вы "судите" несколько раз в день кряду. И ничего, как-то жизнь вертится, нужные процессы идут.

На ошибки указываю. Иногда в грубой форме. А оценку оппоненту стараюсь не давать. Буду стараться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, ViKo said:

На ошибки указываю. Иногда в грубой форме. А оценку оппоненту стараюсь не давать. Буду стараться. 

Тема философская, широкая и глубокая. Не для этого топика. Но резуме примерно следующее: в этом подлунном мире людям приходится судить, более того - это необходимое условие, без этого жизнь и развитие остановятся. Человек должен брать на себя ответственность, ориентируясь на известные максимы (не убий, не укради, .... не суди и да не судим будешь), судить поступки других людей, давать им оценку, иногда - с оргвыводами (вполне материальными). И несет он ответственность за эти суждения, в первую очередь, перед своей совестью (а для кого-то это еще и проявление бога в душе), и затем - перед остальными людьми ("...судим будешь").

 

Так что давайте лучше вернемся к топику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ушла в сторону, поэтому предлагаю вернуться к исходному вопросу, который можно разбить на два:

1. Какую цель (цели) мы преследуем путем создания этого раздела?

2. Какие есть другие пути достижения этих целей?

По первому вопросу пока я вижу только цель наведения порядка, т.к. никто по-большому счету не хочет выступать в качестве "решателя" студенческих задач (или таких исчезающе мало). Общение с молодыми ленивыми по-моему тоже ни у кого не вызвало большого энтузиазма. Поэтому в качестве цели - наведение порядка.

По второму: наведение порядка можно и нужно производить в рамках Правил Форума и специфических правил разделов, как я уже предлагал. Поэтому, если хотите помочь, то сформулируйте как бы Вы хотели видеть эти дополнения в контексте раздела для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте отдельный раздел, перенесите туда темы, начинающиеся с "Помогите решить...". Так и студентам будет проще ориентироваться. Или так и назвать раздел "Студентам".
Не стоит поднимать бурю в стакане воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Структура форума и так уже сильно перегружена. Создать мне проще, чем обсуждать это. Но это не значит, что и мне нужно проявить лень. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, makc сказал:

1. Какую цель (цели) мы преследуем путем создания этого раздела?

Указание конкретной темы "ленивым студентам" куда писать.

Наглядный пример, для вновь прибывших, на какие вопросы наше сообщество готово отвечать и в какой форме. А так же быстрый поиск ответов на схожие задачи.

1 час назад, makc сказал:

2. Какие есть другие пути достижения этих целей?

Оставить как есть, но модераторам придется смотреть за реакцией на такие темы и только потом их удалять/закрывать, причём по несколько раз. Так как сначала по формальным признакам- название темы Помогите..., и потом, когда он еще несколько раз создаст её повторно, не понимая толком "ЗА ЧТО?". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ViKo said:

Не чувствую. Не судите, да не судимы будете.

Очень сомнительная заповедь. Её явно придумали те, кто стремился избежать ответственности. Человек живёт в обществе. И не может быть неподсуден, если он не диктатор. Но и за теми приходят... Поэтому не надо бояться быть судимым. Важно, чтобы суд был справедливым. Это так, к слову.

Я не за морально-этический шариат на Форуме. Но набеги сюда людей, явно электроникой не интересующихся, реально вредит порядку. Это тонны мусора в общественном месте.

4 hours ago, ViKo said:

Я здесь получил тысячу ответов на то, чего не знал. И еще задам вопросов.

И я. Но какое это отношение имеет к халявщикам, которые не за знаниями пришли? Вы и себя ассоциируете с ними?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне скучно читать три страницы проблем, высосанных из пальца. А читать темы из раздела "помогите" бывает очень даже весело.

Я себя ассоциирую с теми, кто задаёт вопросы не с целью получить наставления, как мне, лентяю-раздолбаю, жить. Я помню таких ответчиков здесь на форуме. Даже если отвечали после нескольких попыток добиться ответа, симпатии к ним не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

 Поэтому, если хотите помочь, то сформулируйте как бы Вы хотели видеть эти дополнения в контексте раздела для начинающих.

Например, так:

Раздел создан для участников, интересующихся электроникой и программированием, а не для помощи студентам в сдаче зачётов, контрольных, курсовых работ и т.д.

Модераторы имеют право удалять темы типа "помогите решить задачу", если автор не продемонстрировал попыток решить её самостоятельно. Объяснения вроде "это не мой профиль и нужно лишь сдать зачёт" трактуется как ошибка автора форумом (или разделом для предложения работы).

Ещё, возможно, следовало бы внедрить некий примитивный тест при регистрации, как сделано на других форумах. На знание з-на Ома, Кирхгофа. Это помогло бы отсеять "залётных"...

17 minutes ago, ViKo said:

Мне скучно читать три страницы проблем, высосанных из пальца. А читать темы из раздела "помогите" бывает очень даже весело.

Я себя ассоциирую с теми, кто задаёт вопросы не с целью получить наставления, как мне, лентяю-раздолбаю, жить. Я помню таких ответчиков здесь на форуме. Даже если отвечали после нескольких попыток добиться ответа, симпатии к ним не испытываю.

Ну, мы, всё-таки, сюда не повеселиться приходим.

И очень часто бывает, что "высосанной из пальца" проблема кажется тем, кто на ней уже собаку съел. Или тем, кто вовсе не в теме. А человеку, зашедшему в тупик по причине какой-то досадной ошибки или неверного подхода, так совсем не думается...

И интересно, а есть ли здесь вообще те, кто задаёт вопросы с целью получить наставления, как мне, лентяю-раздолбаю, жить? Да и не в наставлениях дело, а просто в фильтрации мусора. Испытывать ли симпатию к тем, кто помог, пусть и неохотно, - дело личное. А вот добиваться ответа - ИМХО, лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за радикальный подход.

Темы людей с 1-2 сообщениями в профиле, которые содержат явную фразу "решите мне" или около таких, должны бесследно удаляться без объяснения причин. Типа вот этой темы.

С предыдущим тезисом @Herz полностью согласен. Про тест особенно, но, ИМХО, это технически заморочено сделать, если в движке Форума не предусмотрена такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Arlleex said:

Темы людей с 1-2 сообщениями в профиле, которые содержат явную фразу "решите мне" или около таких, должны бесследно удаляться без объяснения причин. Типа вот этой темы.

Согласен в том, что с высокой вероятностью это троли.
Поэтому предложение: чтобы задать вопрос  "решите мне" нужно иметь десять постов и какие-нибудь из них отвеченные.
Доверить это группе модераторов, поскольку автоматизировать такое невозможно.  
И тогда даже я с удовольствием решу за студента его задачу (если будет настроение :biggrin:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexandrY сказал:

с высокой вероятностью это троли

Скорее это вообще не студенты, а их решатели, начиная с их родителей, но это недоказуемо, поэтому и нужны правила, которые всех уравняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, makc said:

Тема ушла в сторону, поэтому предлагаю вернуться к исходному вопросу, который можно разбить на два:

1. Какую цель (цели) мы преследуем путем создания этого раздела?

 

В 99,999% топиках на этом форуме вопрос задаётся с целью решить реальную задачу разработки железа и пр... (грубо говоря от схемы с конкретными элементами до платы, пайки, настройки и прошивки)

В новом разделе предлагаю собрать топики где просто некая схема со сферичискими транзисторами в вакууме уже является ответом на вопрос.

 

Молодёж плохо формулирует задачи и мне хотелось бы понимать, насколько глубоко нужно прорабатывать ответ.

 

PS: Давайте добавим сюда голосовалку?

6 hours ago, makc said:

2. Какие есть другие пути достижения этих целей?

Обязать правилами такие топики помечать тегом  - СТУДЕНТ -  и если не помечено - удалять топик и банитьь автора на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...