Перейти к содержанию
    

Редактирование дифпар в Альтиум

Добрый день.

Разведена ПП в Альтиум 20.

Теперь необходимо менять толщины и зазоры проводников дифпар, т.к. подбирается волновое сопротивление.

Можно ли как то выделить дифпару и поменять ее параметры, в том числе зазор? Или только переразводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое волновое чем подбираете и зачем? В своем проекте в AD20 не рискнул подбитать волновое. Проверил в si9000, пересчитал переразводил. Orcad в этом плане много лучше. В AD20 дифы для многослоек с разными эпсилон считает неточно, лучше не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, torik said:

Добрый день.

Разведена ПП в Альтиум 20.

Теперь необходимо менять толщины и зазоры проводников дифпар, т.к. подбирается волновое сопротивление.

Можно ли как то выделить дифпару и поменять ее параметры, в том числе зазор? Или только переразводить?

слышал, что вроде как в 20 версии общели такое. нет разве?

но я бы пошел следующим порядком дабы избежать перетрассировки:

1. поиграть с толщиной диэлектрика.

2. поиграть с шириной проводника.

3. забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переопределить правила дифпар. Выбрать всю дифлинию (например, с Таб), далее Route - Retrace Selected. AD перетрассирует выбранную дифпару на предпочитаемые параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Alex Ko said:

Переопределить правила дифпар. Выбрать всю дифлинию (например, с Таб), далее Route - Retrace Selected. AD перетрассирует выбранную дифпару на предпочитаемые параметры

Все так, единственное возможно еще потом может понадобиться команда Route-Gloss Selected

1 hour ago, Aner said:

Какое волновое чем подбираете и зачем? В своем проекте в AD20 не рискнул подбитать волновое. Проверил в si9000, пересчитал переразводил. Orcad в этом плане много лучше. В AD20 дифы для многослоек с разными эпсилон считает неточно, лучше не рисковать.

 

То есть вы считаете в si9000, а потом эти данные используете в Orcad, это удобно ?  Насчет не точно считает калькулятор в AD 20 диф. пары можете привести примеры ?  Показать сравнения расчетов в si9000,Orcad,AD20 ?

Изменено пользователем Skat-pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

si9000 больше доверия, так как проверено измерениями. Считаем в si9000 переносим в AD20; неудобно, кривовато, но если ничего нельзя сделать и только в AD20, то так проверено работает. Примеры неточности уже были где то тут на форуме и не только, и не я один, не буду повторять.

 

Нет, не так. si9000 оркаду не нужен! Orcad считает сам много точнее + есть доп инструменты для диф пар которых нет в AD. Если у вас четыре препрега и +, с разными эпсилон то AD не посчитает такое правильно. Если у вас проект с RF то AD20 не лучший инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы не считаем. Обычно производитель ПП сам подбирает толщины всяких препрегов, а потом еще при необходимости и зазор дифпар. Но тут производитель просит поменять дифпары, иначе либо волновое дифпар не сходится либо одиночных сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, нафиг, такой подход когда производитель сам подбирает толщины всяких препрегов и тд. Особенно из того что есть а не из того что нужно. Вот потом и отказы. Давно было такое у нас, отказались по причине того что пр-тель хитрый и далее только у него и заказывай такой "пирог" так как другие про-ли многослоек не могут повторить или обеспечить параметры. Особенно когда тебе не дают инфы по стеку. Сами все считаем. Производитель дает нам данные по тем препрегам которые ему доступны. Да часто согласуем гербера многослоек те что более 4 слоев, оно и понятно, что никто не хочет лохануться с заказом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alex Ko said:

Переопределить правила дифпар. Выбрать всю дифлинию (например, с Таб), далее Route - Retrace Selected. AD перетрассирует выбранную дифпару на предпочитаемые параметры

Безуспешно пытался, меняя настройки, достичь такого результата раньше. После прочтения опять попробовал - безуспешно. Какого я не знаю волшебного слова (галки, настройки)? Спасибо.

2 torik Я пока только через удаление и новую разводку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается -- в панели PCB раздел дифпар .
можно выделить все, или класс, или дифпару или смесь всего этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, torik said:

Все вроде получилось. Спасибо. Переразводить не пришлось.

А что делает Route-Gloss Selected?

 Gloss (Сглаживание) – направлено на улучшение геометрии трасс, уменьшая количество изломов и общую длину трасс. Сглаживание сохраняет ширину существующих трасс и зазор в дифференциальной паре. Документация https://www.altium.com/ru/documentation/altium-designer/modifying-the-routing-ad?version=18.0 или видео

 

Изменено пользователем Skat-pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/8/2020 at 2:18 PM, Aner said:

si9000 больше доверия, так как проверено измерениями. Считаем в si9000 переносим в AD20; неудобно, кривовато, но если ничего нельзя сделать и только в AD20, то так проверено работает. Примеры неточности уже были где то тут на форуме и не только, и не я один, не буду повторять.

 

Нет, не так. si9000 оркаду не нужен! Orcad считает сам много точнее + есть доп инструменты для диф пар которых нет в AD. Если у вас четыре препрега и +, с разными эпсилон то AD не посчитает такое правильно. Если у вас проект с RF то AD20 не лучший инструмент.

Чтобы не быть голословным, сравнил микрополосковую линию в  Altium, VX (MG) и ADS  c разными диэлектриками по толщине и Dk. В Polare, эту конструкцию не рассчитывал, т.к. там  нет возможности посчитать больше двух диэлектриков с одной стороны. Значения примерно одинаковые 50-51.5 Ом. Так же совпадают примерно задержки в AD и ADS. Это подтверждает, что расчет импедансов адекватный в AD c большим набором разных диэлектриков.

В Allegro примерно 60 Ом для такой же линии передачи – возможно я что-то неправильно задал ? И я не берусь говорить, точнее он считает или нет, делайте сами выводы… Я могу только утверждать, что в AD расчет импедансов достаточно точный, так как он использует солвер Simbeor

 

 

 

 

 

 

11.png

33.png

22.png

Изменено пользователем Skat-pro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискуйте, рискуйте. Я пасс. А про анизотропию Dk вообще молчу. Нет в AD такого понятия просто. Это когда в реальности Dk в ламините по вертикали и горизонтали отличаются существенно. Например как среди многих марок FR-4 ( да и и препрегов тоже) V4.5 и H3.5 для 1 Ghz. Да и с Df также. То что посчитали - это эмуляция, далекая от реальности. А вот вы произведите и померьте эти значения. Получите другие результаты. Вместо "примерно одинаковые 50-51.5 Ом" получите 45-46 Ом или 67-69 Ом. Врядли прорадуетесь тогда. Но расстрою, это не приведет к проблемам для дифпар чипов DDR памяти ... вплодь до DDR4/5. Но есть другие интерфейсы где это может привести к потерям скорости.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Aner said:

Рискуйте, рискуйте. Я пасс. А про анизотропию Dk вообще молчу. Нет в AD такого понятия просто. Это когда в реальности Dk в ламините по вертикали и горизонтали отличаются существенно. Например как среди многих марок FR-4 ( да и и препрегов тоже) V4.5 и H3.5 для 1 Ghz. Да и с Df также. То что посчитали - это эмуляция, далекая от реальности. А вот вы произведите и померьте эти значения. Получите другие результаты. Вместо "примерно одинаковые 50-51.5 Ом" получите 45-46 Ом или 67-69 Ом. Врядли прорадуетесь тогда. Но расстрою, это не приведет к проблемам для дифпар чипов DDR памяти ... вплодь до DDR4/5. Но есть другие интерфейсы где это может привести к потерям скорости.  

Я не радуюсь..., я вам просто показываю, то что вижу. При чем тут анизотропия Dk, и различные интерфейсы ?  если вы считаете, что эммуляция, я не возражаю, эти калькуляторы используются для примерного расчета (существует определенная аппроксимация в каждом калькуляторе). И это понятно если изготовить плату и померить результат будет более точный, и опытный инженер при каждой итерации на одном и том же заводе, зная уже специфику, задает боле точные значения в калькулятор.  Еще раз,  вы просто утверждали что Orcade точнее, я вам показал, что нет !. Что AD считает так же как и другие калькуляторы, если все правильно задать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...